Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30_33-38_44_48_49_58_61_65_66_68.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
70.25 Кб
Скачать

35.Суть и реформы нэПа.

В систему нэпа входили перевод госпред­приятий на хозрасчет и самоокупаемость, допущение государственного капита­лизма в виде концессий и аренды, создание государственных трестов, связан­ных с рынком, замена натуральной уравнительной оплаты денежной, разреше­ние открывать мелкие кустарные предприятия. Благотворно на экономику страны повлияло проведение в 1923-1924 гг. денежной реформы, которая обеспечила конвертируемость рубля. К 1925 г. были вновь освоены посевные площади, пустовавшие с 1913 г., постепенно возрождалась промышленность, к 1924 г. объем ее производства достиг 50 % довоенного уровня. Нэп вызвал расслоение населения в городе и деревне. Часть населения обеднела; с другой стороны, формировался, а частично и возрождался класс буржуазии (нэпманов). Все это обострило социальную напряженность. Возникло противоречие между стремлением партии держать все нити ру­ководства в своих руках и законами рыночной экономики. В 1923 г. возник кри­зис сбыта, вызванный подъемом сельского хозяйства, государство искусственно завысило цены на промышленные товары. К осени «ножницы цен» составили 300 %, росло недовольство крестьян. К тому же все это усугубилось социаль­ными проблемами города, где начались забастовки рабочих.

36. Нэп в сельском хозяйстве ссср (1921-1929 гг.)

• Замена продразверстки натуральным налогом.

• Отмена централизованного распределения продовольствия, возвра­щение к свободе торговли хлебом и другими продуктами питания.

• Ограниченное разрешение аренды земли и использования наемного труда.

• Развитие системы контрактации и сельской кооперации.

37. Нэп в промышленности. Децентрализация управления промышленности.

• Поощрение частного и смешанного капиталов.

• Расширение самостоятельности госпредприятий, хозрасчет.

• Ликвидация уравнительной оплаты труда, замена натуральной опла­ты денежной.

• Привлечение иностранного капитала.

• Образование рынка рабочей силы, отмена принудительного труда.

Составной частью перестройки стала децентрализация управления промышленностью. Большую часть главков и центров ликвидировали. Значительная часть государственных промышленных предприятий перешла в ведение губернских советов народного хозяйства.

Большинство государственных предприятий снималось с госсодержания и переводилось на хозрасчета. Он предполагал хозяйственно-оперативную самостоятельность предприятий, их самоокупаемость и самофинансирование. Предприятия отныне сами занимались вопросами заготовки сырья и реализации своей продукции. Это привело к складыванию горизонтальных экономических связей в экономике, договорной системе между предприятиями, минуя центр. Эта система утверждала в экономике «диктат потребителя», а не производителя. К концу 20-х гг. по прямым договорам производилось 85% продукции. Наиболее крупные и технически оборудованные фабрики и заводы объединялись в тресты, которые препятствовали проникновению хозрасчета на составляющие его предприятия.

38. Восстановление торговли, денежной системы и кредитно – финансовой сферы 1921 – 1925 гг.

Восстановление торговли, денежной и кредитно-финансовой системы(1921-1925 г.)

1)Развитие торговли было одним из элементов гос. Капитализма. При помощи торговли необходимо было обеспечить эко обмен между пром-тью и с/х, между городом и деревней.

Предполагалось проводить широкий товарооборот в пределах местного хозяйственного оборота. Местный товарообмен превратился в свободную торговлю. Появился частный капитал.

2)Денежная политика. Создание устойчивой системы и стабилизации рубля. Необхдимо ликвидировать огромный бюджетный дефицит путем резкого сокращения расходов и развития эффективной налоговой системы. Для стабилизации рубля была проведена деноминация рубля. выпущены сов. знаки. Выпущен в обращение «червонец» созданы фондовые биржи. В 1925 червонец стал конвертируемой валютой.

3)Кредитно-финансовая система. Восстановил свою работу госбанк. Кредитование промышленности и торговли на коммерческой основе. Специализированные банки. Сеть акционерных банков. Конкуренция между банками. Получил распространение коммерческий кредит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]