Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_4_temy Статистика труда.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
104.42 Кб
Скачать

Тема 3. Статистика рынка труда, учет занятого и безработного населения

1. Понятие рынка труда и его статистическое изучение

Рынком труда - это система экономических, социальных,

рганизационных, правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы.

Статистика рынка труда изучает : спрос и предложение рабочей силы, но и вопросы оплаты, условий труда, профессиональной подготовки кадров и ряд других проблем, необходимых для определения политики рынка труда.

Состав и задачи статистического изучения рынка труда

Статистика рынка труда включает : статистику трудовых ресурсов, статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда — организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

  1. изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

  2. исследование данных о движении рабочей силы;

  3. изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

  4. исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

  5. изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др.

6. Введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

Категории трудовых ресурсов

В составе трудовых ресурсов выделяют 2 категории:

1.       экономически активное население;

2.       экономически неактивное население.

Экономически активное население — это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

В международных статистических стандартах говорится о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период — то подразумевается обычно активное население.

Экономически неактивное население — это население, которое не входит в состав рабочей силы (включая и лиц моложе возраста, установленного для учета экономически активного населения). Экономически неактивное население измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории:

  1. учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения (включая магистратуру и аспирантуру);

  2. пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

  3. лица, получающие пенсии по инвалидности;

  4. лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т. п. лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

  5. другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

Данные об экономически неактивном населении разрабатываются : по полу, возрастным группам, уровню образования и другим признакам. Всесторонняя информация об экономически неактивном населении является важной и необходимой частью информации о рынке труда, поскольку, с одной стороны, происходит постоянный переход части населения из состояния экономически активного населения в состояние экономически неактивного населения (уход на пенсию, поступление на учебу с отрывом от производства, временное прекращение трудовой деятельности женщин в связи с рождением детей и пр.), а с другой — часть населения постоянно вливается в экономически активное население (студенты после окончания учебных заведений, женщины, возобновляющие работу, которые до этого занимались уходом за детьми и домашним хозяйством, пенсионеры, по различным причинам вновь начинающие работать, часть населения, вступающая в трудоспособный возраст и предлагающая свои услуги на рынке труда и пр.).

Расчет общей численности экономически активного населения

Расчет общей численности экономически активного населения определяется так:

Экономически активное население =  Занятые + Безработные

Коэффициент экономической активности населения

Население, активное в данный период , или рабочая сила — это наиболее часто используемый показатель, характеризующий численность экономически активного населения. Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:

где Рэ.ак— численность экономически активного населения на t- дату;

Ptчисленность всего населения на t-ю дату.

2. Состав населения по фактическому участию в производстве

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Расчет численности трудовых ресурсов производят 2-мя методами:

· демографический (по источникам формирования);

· экономический (по фактической занятости);

Демографический метод – в состав трудовых ресурсов включаются:

1) население в ТСПВ за исключением инвалидов I и II групп;

2) число работающих подростков в возрасте до 16 лет;

3) работающие лица пенсионного возраста.

Экономический метод – численность трудовых ресурсов получают как совокупность всего фактически занятого населения, включая:

1) работающих пенсионеров и подростков;

2) лиц в ТСПВ, занятых в домашнем хозяйстве и уходом за детьми;

3) учащихся с отрывом от производства старше 16 лет;

4) безработных.

Категории экономически активного населения. Понятие занятых и безработных

Экономически активное население включает две категории — занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую Доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

При отнесении или не отнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа, согласно которому работы в течение одного часа в отчетном периоде в сфере экономической активности достаточно, чтобы это лицо было отнесено к числу занятых.

В международных стандартах уточняется, что к отчетному периоду применяется критерий одной недели или одного дня. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю.

Применение критерия одного часа вызвано тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, включая краткосрочную, случайную и другие виды нерегулярной занятости. Это позволяет определять суммарные затраты труда, которые в экономическом анализе соотносятся с размерами продукции, доходами от экономической деятельности и другими величинами.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

а) не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

б) искали работу;

в) готовы были приступить к работе.

При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше.

В России существуют определенные критерии, по которым человека официально относят к категории безработных: он должен проживать на территории РФ более 6 мес., не иметь заработка, быть зарегистрированным в службе занятости, быть готовым приступить к подходящей работе. Безработный имеет право на пособие и бесплатное обучение профессии. Статус безработного может получить и выпускник вуза.

Учет безработного населения

Учет безработных осуществляется путем обследования домашних хозяйств, регистрации безработных или учета выплат по безработице. В Российской Федерации безработным признается трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущий работу и готовый приступить к ней. В России решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости по месту жительства не позднее 11 дней с момента обращения. В службу занятости предоставляются следующие документы: паспорт; трудовая книжка или документ, ее заменяющий; документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию; справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (для впервые ищущих работу, не имеющих профессии (специальности) в службу занятости предоставляется паспорт и документ об образовании).

2. Характеристики относительных показателей рынка труда

Для характеристики рынка труда используются относительные некото-рые показатели, среди которых можно выделить:

- коэффициент занятости населения;

- коэффициент безработицы;

На основе баланса трудовых ресурсов исчисляются следующие показатели:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]