Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
288779_7D93E_shpora.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
104.98 Кб
Скачать

1. Земля как объект природы, объект собственности и объект хозяйствования. Земля и территория. Земля как природный объект находится в органической связи с иными природными объектами: недрами, водами, лесами, животным и растительным миром. Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.Земля как природный объект и природный ресурс может выступать в качестве объекта земельных отношений в целом. Выделение земли как природного объекта связано с отношениями по охране земель и контролю за соблюдением требований по охране и рациональному использованию земли. Земельный участок как объект земельных отношений – это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Данное понятие земельного участка следует считать основным для включения земельного участка в земельно-правовые отношения.Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.Особенности земли порождают специфику как земельных правоотношений, так и предмета земельного права.Таким образом, предметом земельного права являются общественные отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2.Понятие, становление и развитие земельного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины. Системы земельного права как отрасли права, как науки и учебной дисциплины совпадают не полностью. Земельное право как отрасль права имеет двучленное деление: Общая и Особенная части. Земельное право как наука и учебная дисциплина имеет трехчленное деление: Общая, Особенная и Специальная части. В общей части земельного права как отрасли права содержатся нормы права, имеющие значение для всех ее институтов. К общей части относятся такие институты, как право собственности и иные права на землю, государственное регулирование использования и охраны земель, экономико-правовой механизм использования и охраны земель, юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства.В Особенной части содержатся нормы, посвященные ее отдельным институтам и категориям земель. К Особенной части относится правовой режим использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов; промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны; особо охраняемых территорий; лесного фонда; водного фонда; запаса.В систему земельного права как науки, учебной дисциплины, помимо указанных институтов земельного права, входят также предмет, методы, принципы и источники земельного права, развитие земельного законодательства, сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного земельного права. Система права как учебной дисциплины определяется учебными программами.Таким образом, под земельным правом понимается отрасль российского права, которая представляет собой систему норм права, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества.Под земельным правом как наукой понимается система научных знаний о земельном праве как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового регулирования земельных отношений, истории развития, его правовых институтах, сравнительно-правовой анализ отечественного земельного права и родственного права зарубежных стран.Под земельным правом как учебной дисциплиной понимается система знаний о земельном праве, обязательном к изучению в соответствующих учебных заведениях.

4. Понятие земельно-правовых норм и их классификация. льно-правовая норма - это правило поведения субъектов земельных отношений, которым они должны руководствоваться, совершая свои действия и поступки, принимая ответственные решения. З. П. Н. в зависимости от характера предписания и способа воздействия на участников земельно-правовых отношений подразделяются на:1) материально-правовыенормы:а) нормы положительного правового регулирования, которые устанавливают права и обязанности участников земельно-правовых отношений:-уполномочивающие нормы, которые направлены на реализацию участником отношений своего права на совершение определенных положительных действий;- обязывающие, которые устанавливают обязанность участника отношений совершить определенные положительные действия;- запретительные, которые запрещают участнику отношений совершать те или иные действия противоправного характера;- компенсационные, которые предусматривают обязанность участников отношений возмещать причиненный правомерный вред;- особый вид материально-правовых норм, которые регулируют земельные правоотношения в части охраны окружающей среды от вредного негативного воздействия, рационального использования земель и иных природных ресурсов;б) нормы-гарантии, которые обеспечивают соблюдение регулятивных норм земельного права:- поощрительные, которые направлены на повышение заинтересованности пользователей земель в рациональном их использовании и охране;- карательные, которые устанавливают принуждение субъектов земельных правоотношений к выполнению предписаний регулятивных норм, а также ответственность субъектов за виновное противоправное невыполнение, нарушение данных предписаний;2) процессуально-правовые нормы -регламентируют порядок деятельности государственных органов, их взаимодействие с другими субъектами в процессе предоставления земельных участков, проведения землеустройства, ведения мониторинга земель и разрешения земельных споров. Они подразделяются:- правонаделительные, которые определяют порядок предоставления участникам земельно-правовых отношений каких-либо прав, законных интересов;- правообеспечительные, которые устанавливают порядок реализации предоставленных участникам отношений прав и обязанностей;- правоохранительные, которые устанавливают порядок разрешения земельных споров;- правопрекращающие, которые определяют порядок прекращения прав на земельный участок

5. Система земельного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

Система земельного права – это совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от выполняемой ими роли в регулировании земельных отношений.Земельное право как отрасль права имеет двучленное деление: Общая и Особенная части. Земельное право как наука и учебная дисциплина имеет трехчленное деление: Общая, Особенная и Специальная части.Институты Общей части включают:

1) право собственности и иные вещные права на землю;2) управление земельными ресурсами РФ;3) права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков;4) правовую охрану земель;5) управление в сфере использования и охраны земель;6) правовое регулирование платы за землю;7) ответственность за нарушение земельного законодательства;Институты Особенной части включают: 1)правовой режим земель сельскохозяйственного назначения;2) правовой режим земель населенных пунктов;3) правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны и иного назначения;4) правовой режим земель природоохранного, приро-дозаповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;5) правовой режим земель лесного фонда;6) правовой режим земель водного фонда;7) правовой режим земель запаса.

6. Метод правового регулирования земельных отношений.

Метод земельного права – это способ регулирования общественных отношений по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).Преимущественное значение имеет императивный метод– это способ регулирования общественных отношений, заключающийся в установлении для субъектов правоотношений обязанностей, вариантов должного поведения и соответствующих запретов, что объясняется спецификой земельных отношений, необходимостью регулирования использования и охраны земель, а также социальной значимостью регулируемых отношений. Императивность правовых норм земельного права заключается, например, в установлении обязанности для собственников земельных участков сообщать сведения об изменениях в составе имеющихся у них земель в соответствующие органы (в целях ведения земельного кадастра). Императивный метод также применяется при осуществлении государственного земельного контроля за использованием и охраной земель. Следует отметить широкое применение диспозитив-ного регулирования земельных отношений. Диспозитивный метод – это способ регулирования общественных отношений, заключающийся в предоставлении участникам общественных отношений свободы выбора своих действий. Для дис-позитивного регулирования характерны согласования и рекомендации.Так, собственнику земельного участка предоставляется право осуществлять свои правомочия в отношении участка как объекта права собственности. В определенных пределах участники земельных отношений вправе самостоятельно регулировать взаимоотношения друг с другом. Так, при установлении частного сервитута применяются диспозитивный метод регулирования, участники земельных отношений могут установить свои права и обязанности своим соглашением об ограниченном использовании участка (сервитуте).Широкое применение получает также применение экономического стимулирования участников земельных отношений рационально использовать земельные участки. Стимулирование осуществляется в основном путем дифференцированного подхода при определении размера платы за землю, установлении ставок земельного налога, размера арендной платы за участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлении коэффициентов и т. д. Таким образом, под методом земельного права понимается способ регулирования отношений по использованию и охране земель как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]