Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция05.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

3.7. Интерфейс Game-port.

Интерфейс игрового адаптера Game-port ранее был предназначен для подклю­чения джойстиков и других игровых манипуляторов, хотя благодаря своим уникальным свойствам простейшего аналого-цифрового преобразователя часто используется и в других целях.

В Интернете можно найти десятки описаний нестандартного применения интерфейса Game-port.

Разъем игрового порта размещался на тыльной стороне системной платы спецификации АТХ, если в ней предусмотрено встроенное уст­ройство обработки звука. (Слайд 9) Такой же разъем мог быть размещен и на планке звуковых карт мультимедийного класса.

В последнее время Game-порт отсутствует в системных платах. Причиной этого является переход джойстиков на интерфейс USB.

3.8. Интерфейс midi.

Интерфейс MIDI (Musical Instriment Digital Interface) служил для сопряжения компьютеров и электронных музыкальных устройств: синтезаторов, микшеров и т. д.

Реализация интерфейса MIDI на ПК происходит следующим образом. Сигналы выведены на неиспользуемые другими уст­ройствами контакты (12 и 15) разъема DB- 15S игрового порта. (Слайд 9)

Для работы со звуком через интерфейс MIDI необходимо иметь, как минимум, специальную клавиатуру. Производились также гитары, и саксофоны с MIDI-контроллером и другие инструменты.

4. Неосновные интерфейсы

4.1. Интерфейсы Riser Card (amr, acr , cnr).

В 1999 году на системных платах с чипсе­том Intel 810 впервые появился дополнительный 46-контактный слот для карт расширения, обеспечивающих обработку звука и связь по телефонным каналам. Интерфейс Audio / Modem Riser Card предназначался для карт расши­рения с минимальным набором функций связи, так как кодек модема (МС97) размещался на самой карте расширения. Основная работа по обработке звука возлагалась на интегрированный звуковой кодек АС97,. (Слайд 9)

В результате Intel планировала на дешевой карте обес­печить поддержку и звуковых, и коммуникационных функций. На практике AMR - карты не получили широкого распространения, поскольку производители не смогли обеспечить пол­ную совместимость AMR - устройств.

. Сторонние произво­дители, объединившись, разработали спецификацию карт расшире­ния AСR (Advanced Communication Riser), обладающих гораздо луч­шей функциональностью.

Корпорация Intel в ответ усовершенствовала AMR, назвав новый интерфейс CNR (Communiction and Network Riser), и, к 2002 году интерфейс ACR стал общепринятым стандартом. Номенклатура самих Riser Card спецификации ACR весьма обширна: средства обра­ботки звука, модемы, сетевые карты Ethernet, порты расшире­ния USB и комбинированные устройства, например, райзер-карты, расширяющие порты ввода-вывода устройств обработки звука.

4.2. Интерфейс Express Card

Интерфейс Express Card /34 или Express Card /54 (34 мм и 54 мм – ширина платы расширения) является универсальным для внешних устройств, подключаемых к компьютеру (как правило — портативному). Через шину Express Card подсоединяют модемы, модули памяти, контроллеры различного типа, сетевые карты и прочие необходимые компоненты. (Слайд 10)

В 2009 году, как развитие интерфейсов Express Card /34 или Express Card /54 появился новый интерфейс Express Card 2.0 со скоростью обмена 500 MB/сек или 0.5 GB/сек