Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция05.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

5. Современные интерфейсы.

5.1. Внутренний интерфейс Hyper Transport.

Интерфейс Hyper Transport (HT), продвигаемый фирмой AMD с 2001 года, представляет собой высокоскоростную шину ввода-вывода, предназначенную для использования в компьютерных системах, прежде всего в качестве внутренней локальной шины. В сравнении с шиной PCI ин­терфейс Hyper Transport позволяет уменьшить число проводников на системной плате, устранить задержки, связанные с монополизацией шины устройствами с низкой производительностью, уменьшить энергопотребление и в целом многократно повысить пропускную спо­собность. (Слайд 12).

Основные физические устройства в рамках интерфейса Hyper Transport:

  • HT-туннель — устройство на двунаправленном канале связи, установленное «на проходе»

  • HT - хаб для низкоскоростных каналов ввода - вывода.

Обеспечивается совместимость с прочими, в том числе морально устаревшими, интерфейсами и плавный переход на новую шину. (Слайд 12)

Технология Hyper Transport обеспечивает соединение потребите­лей ресурсов шины различной производительности: процессор, оперативная память, видеоконтроллер, низкоскоростные устройства ввода-вывода, используя в каждом случае минимально необходимое число линий.

Последняя 32 – разрядная версия Hyper Transport 3.1 (2008 год) на максимальной частоте 3,2 ГГц имела пиковую пропускную способность 51,6 Гбайт/c (в оба направления) и являлась самым быстрым внутренним интерфейсом.

5.2. Интерфейс pci express (3gio).

В свое время корпорация Intel возглавила рабочую группу по созданию архитектуры интерфейса ввода-вывода третьего поколения для замены шины PCI. В нее вошли фирмы Microsoft, IBM, Dell, HP-Compaq и пр.

Архитек­тура 3GIO (3-е поколение шины ввода-вывода - Third Generation Input/Output Interconnection) по физической сути практически не отличается от рас­смотренной выше HyperTransport.

На аппаратном уровне шина PCI Express управляется контроллером Host Bridge, предназначенным для взаимодействия с процессором, оперативной памятью и графической подсистемой ком­пьютера. Все остальные устройства могут подключаться через спе­циальный коммутатор, который позволяет им взаимодействовать между собой без обращения к Host Bridge и, тем более, процессору (Слайд 12).

Пропускная способность шины PCI Express версии 2.0 определяется ее кодом (1x, 2x, 4x, 8x, 12x, 16x). Так пропускная способность самой быстрой шины PCI Express версии 1.0 составляет 16 Гбайт\сек, а для PCI Express 2.0 32x - 32 Гбайт\сек.

Помимо оконечных устройств архитектурой интерфейса предусмот­рено наличие контроллеров (Host), мостов (Bridge) и коммутаторов (Switch), что позволяет организовать сложную топологию каналов и обеспечить совместимость с другими интерфейсами. (Слайд 13).

5.3. Интерфейс Serial ata.

Официальная спецификация на Serial ATA появилась в 2002 году, а годом ранее были представлены первые жесткие диски с новым интер­фейсом. Чипсеты на системных платах с поддержкой Serial ATA впервые увидели свет осенью 2002 года (Слайд 14).