Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция05.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  • Sata/150 предусматривал работу шины на частоте 1,5 гГц с пропускной способностью приблизительно в 1,2 Гбит/с.

  • Sata/300 или Serial ata II - работает на частоте 3 гГц, обеспечивает пропускную способность до 2,4 Гбит/с.

  • Sata/600 или sata Revision 3.0 должен обеспечивать пропускную способность до 6 Гбит/с.

Современный винчестер с вращающимися жесткими магнитными дисками способен использовать не более 60-70 процентов пропускной способности такого интерфейса, и, к сожалению, остается самым медленным компонентом современного компьютера. Существующая технология производства жестких дисков в качестве основных накопителей в современном компьютере, полностью исчерпала себя.

Поэтому в современных условиях намечается их замена на выпускаемые в том же форм-факторе так называемые твердотельные SSDнакопители, представляющие в принципе большие карты памяти.

Теоретически к каждому порту Serial ATA можно подключить до пятнадцати дисков, однако, по оценкам специалистов, экономически оправданным можно считать решение, когда к одному порту SATA подключены от четырех до восьми дисков.

Для пользователя интерфейс Serial ATA предоставляет ряд преимуществ, некоторые из них:

  • жесткие диски Serial ATA в принципе сопоставимы по производительности с устройствами интерфейса SCSI;

  • из системного блока исчезают шлейфы, сильно затрудняю­щие доступ к компонентам и мешающие циркуляции охлаждающего воздуха;

  • удешевление производства сис­темных плат, так как число проводников по сравнению с IDE заметно уменьшилось;

  • по результатам тестов жесткие диски с интерфейсом Serial ATA превосходят своих IDE-предшественников;

5.4. Интерфейс acpi.

Интерфейс расширенного конфигурирования и управления питанием (Advanced Configuration and Power Interface) призван обеспечить вза­имодействие между операционной системой, аппаратным обеспечением и BIOS системной платы. Именно на интерфейсе ACPI основана технология On-Now, не так давно появившаяся в компьютерных сис­темах. Она должна сократить процесс включения (выключения) и обес­печить служебным приложениям (например, процедурам проверки жесткого диска) возможность работы в то время, когда компьютер выключен, улучшить положение с энергопотреблением.

ПК согласно спецификации ACPI может находиться в следу­ющих состояниях (Слайд 15):

  • G1 - спящий режим (suspend);

  • G2 - питание отключено, но блок питания находится под напряжением (soft-off);

  • G3 - питание отключено механическим выключателем (mechanical off).

Технология On-Now предусматривает четыре расширения для режима G1.

Так как спецификацию On-Now разрабатывала фирма Microsoft, то управляющим центром всей технологии, естественно, стала операци­онная система Windows. Было предусмотрено многое для работы в локальных и глобальных сетях. В частности, обеспечивается автоматическая загрузка файлов из Интернета и выполнение системных задач.

Например, можно задать включение компьютера ночью для просмотра Web-страниц и получения новых файлов.

5.5. Интерфейс ieee 1394 (Fire Wire, iLink).

Интерфейс IEEE 1394 (Слайд 16). призван обеспечить комфорт­ную работу с внешними накопителями, цифровыми видео- и аудио- устройствами, другими высокоскоростными компонентами.

Спецификация интерфейса IEEE1394 предусматривает последова­тельную передачу данных со скоростями 100, 200, 400, 800, 1600 и 3200 Мбит/с.

Выбор последовательного интерфейса вызван необходимостью связать удаленные внешние устройства, работающие с различными скоростями. В этом случае обеспечивается их работа по одной шестиполосной линии, отсутствие громоздких кабелей и шлейфов, габаритных разъемов. Появление IEEE1394 вместе с USB по сути означает отказ от парал­лельного интерфейса для внешних устройств.

Полностью цифровой интерфейс позволяет передавать данные без потери информации, возможность «горячего» подключения упрощает эксплуа­тацию компьютера по сравнению с шиной SCSI.

Топология интерфейса «древовидная», при этом система адресации обеспечивает подключение до 127 устройств в одной сети. Для связи между сетями существуют мосты, для объединения ветвей в один узел — концентраторы.

Повторители служат для усиления сигналов при длине соединения более 4,5 метров. Всего может быть связано до 1024 сетей по 127 устройства в каждой.

Автоматическая конфигурация интерфейса происходит после вклю­чения питания, отсоединения или подключения устройства.

Первыми устройствами, к которым можно было приобрести адаптеры IEEE 1394, стали цифровые видеомагнитофоны (стандарт DV) и видеокамеры.