Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция05.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

3.4. Интерфейс usb.

Появление последовательного интерфейса USB (Universal Serial Bus - Универсальная последовательная шина) решило многочисленные проблемы, связанные с распределением прерываний, адресов и каналов для модема, мыши, джойстика и принтера.

Архитектурой USB предусмотрена топология так называемой «звезды». В системе есть корневой (ведущий) концен­тратор (хаб), к которому подключаются периферийные концентраторы, а к последним — устройства USB. Корневой концентратор расположен в одной из микросхем системного чипсета (обычно в «южном мосту»). Всего через один корневой концентратор может быть подключено до 127 устройств. (Слайд 8)

Все современные чипсеты поддерживают интерфейс USB спецификации 2.0, чья пиковая производительность достигает 480 Мбит/с. Такого значения вполне хватает для типичных USB -устройств: принтеров, офисных сканеров, цифровых фотокамер, джойстиков и пр.

Процедура подключения периферии к шине USВ происходит в т.н. «горячем режиме» - подключенное в свободный порт устройство вызывает перепад напряжения в цепи. Контроллер немедленно направляет запрос на этот порт. Присоединенное устройство принимает запрос и посылает в ответ пакет с данными о классе устройства, затем ему присваивается уникальный идентификационный номер. Далее происходит автоматическая загрузка и активация драйвера устройства, его конфигурирование и, тем самым, окончательное подключение.

Спецификация USB 3.0 (физически и функционально совместима с USB 2.0) имеет максимальную скорость передачи информации до 4,8 Гбит/с., что в 10 раз больше, чем USB 2.0.

Версия 3.0 имеет увеличенную силу тока в 900 мА (USB 2.0. - 500 мА). Отныне пользователь может не только подпитывать от одного хаба большее количество устройств, но и сами устройства во многих случаях смогут избавиться от отдельных блоков питания.

Вкратце можно упомянуть ряд устаревших интерфейсов, иногда присутствующих на системных платах.

3.5. Интерфейс lpt (ieee1284).

Интер­фейс IEEE1284 определяет параметры параллельного обмена данными с внешними устройствами компьютера. (Слайд 9). Единственным широко распространенным внешним устрой­ством с параллельным интерфейсом до последнего времени являлся принтер.

Скорость обмена не выше 150 Кбайт/с, что для современных устройств печати недостаточно.

Поэтому современные принтеры и сканеры массового использования используют интерфейс USB.

3.6. Интерфейс сом (rs-232c).

Специфический интерфейс СОМ ранее был основным для подключения мыши. Форм-фактор исполнения корпуса АТХ предусматривает наличие разъема СОМ - порта на тыльной стороне системной платы. (Слайд 9) К последовательному порту могут быть подключены различные мани­пуляторы (мышь, трекбол), внешние модемы, инфракрасные приемопередатчики, так называемый «нуль-модемный» кабель прямого соединения с другим ПК, электронные ключи, измерительные приборы, управление блоком бесперебойного питания (последний вариант актуален и в наше время) и т. д.