Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по УПП .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Т. В. Татьянина, н. И. Еналеева учебно-педагогическая практика

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

Т. В. ТАТЬЯНИНА, Н. И. ЕНАЛЕЕВА

УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА:

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

САРАНСК 2007

УДК 378.147.88 (073.8)

ББК 74.580

Т 237

Рецензенты: Кудаева Л. В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии МГПИ имени М. Е. Евсевьева; Е. В. Кирдяшова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики МГУ имени Н. П. Огарева

Печатается по решению научно-методического совета Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева

Т

атьянина, Т. В., Учебно-педагогическая практика : программа и методические рекомендации / Т. В. Татьянина, Н. И. Еналеева ; Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2007. – 31 с.

Программа и методические рекомендации по УПП содержат пояснение целей и задач практики, а также систему учебных заданий на алгоритмизированной основе, систему приложений, оказывающих помощь студентам в выполнении заданий, в организации педагогического взаимодействия и общения, а также в подготовке текущей и итоговой отчетной документации.

Издание предназначено для преподавателей и студентов высших педагогических образовательных учреждений.

УДК 378.147.88 (073.8)

ББК 74.580

© ГОУ ВПО «Мордовский

государственный

педагогический институт

имени М. Е. Евсевьева», 2007

© Татьянина Т. В., Еналеева Н. И., 2007

Пояснительная записка

Учебно-педагогическая практика является одним из важнейших компонентов содержания профессионального образования и неотъемлемым этапом подготовки студентов к будущей деятельности учителя. Организуемая в рамках учебного процесса, органично вписываясь в изучение базовых курсов педагогики и психологии, она является действенным инструментом становления и развития профессиональной компетентности будущего учителя.

Учебно-педагогическая практика нацелена на закрепление и расширение знаний студентов по дисциплинам психолого-педагогического цикла и отработку элементарных способов профессиональной деятельности в ходе взаимодействия со школьниками. Период работы студентов в школе непродолжительный – одна-две недели, поэтому чрезвычайно важным становится содержательно-процессуальное обеспечение практики: формулирование заданий, их конкретизация в заданных условиях и четкий алгоритм по их выполнению.

Основными принципами составления объема работы для практикантов стали: реальные временные и пространственные условия, личностная и профессиональная заинтересованность практикантов в выполнении заданий и эффективности результата, наличие заданного алгоритма ежедневной работы (особенно для первокурсников, впервые пробующих себя в роли наставников детей). В первую очередь предлагаемые задания предполагают развитие умений профессионального наблюдения за учащимися на уроках и во внеклассной работе. Это позволяет студентам грамотно организовать профессиональное общение со школьниками. Кроме того, содержание заданий должно способствовать формированию у будущих учителей таких профессиональных умений, которые являются первостепенными в деятельности педагога: составление индивидуального календарного плана, анализ учебных программ и учебников, изучение системы планирования воспитательной работы с учащимися, самостоятельное проведение воспитательных мероприятий и коллективно-творческих дел со школьниками. Серия заданий направлена на отработку практических способов профессиональной деятельности, что одновременно создает условия для самореализации будущих учителей.

При таком подходе к организации и проведению УПП актуализируется вопрос осуществления контроля за деятельностью студентов-практикантов. Эту работу проводит преподаватель кафедры педагогики совместно с факультетским и другими руководителями. При этом большое значение имеет этап предварительной работы (знакомство с контингентом студентов, проведение инструктивно-методических консультаций по разъяснению основных направлений предстоящей деятельности, проведение установочных конференций), этап непосредственного прохождения практики в школе (оказание методической помощи по выполнению заданий), итоговый этап (проверка документации, ее анализ, проведение итоговой конференции).

Все это способствует становлению и развитию профессионально-педагогической компетентности будущих учителей и оптимизирует образовательный процесс в вузе.

Кафедра педагогики сотрудничает по обеспечению реализации УПП на следующих факультетах: физико-математическом, филологическом, биолого-химическом, истории и права, иностранных языков.

Сроки прохождения практики представлены согласно графикам учебного процесса факультетов. Авторы программы по УПП предлагают 5 вариантов заданий: «А», «Б», «В», «Г», «Д», которые реализуются на:

  • физико-математическом факультете: на 2-м курсе в 4-м семестре одна неделя – вариант «А»; на 3-м курсе в 6-м семестре одна неделя – вариант «Б»;

  • филологическом факультете: на 2-м курсе в 4-м семестре одна неделя вариант«А»; на 3-м курсе в 5-м и 6 -м семестрах – вариант «Д»;

  • биолого-химическом факультете: на 2-м курсе в 3-м семестре две недели – вариант «В»;

  • факультете иностранных языков: на 2-м курсе в 4-м семестре, две недели – вариант «В»; на 3-м курсе в 6-м семестре 2 недели – вариант «Г».

Дорогие студенты! Желаем вам успехов в осуществлении первого профессионально-педагогического опыта!

СИСТЕМА ЗАДАНИЙ

для студентов 2-го курса 4-го семестра факультетов:

филологического и физико-математического факультетов

Вариант А

п/п

Примерное содержание деятельности студента

Инструкция по выполнению

Форма

отчетности

1-й день

Знакомство с классным руководителем

Спросить и записать: ФИО кл. рук., каков Его пед. стаж, сколько лет работает в каче­стве кл. руководителя; какой предмет преподает; ведет ли какой-либо кружок, факультатив

Записать ре­зультаты в дневнике

Работа с планом воспи­тательных мероприя­тий классного руково­дителя

Выписать в педагогический дневник те мероприятия, которые планируются в период педагогической практики (на одну неделю) (приложение 1)

Отразить записи в дневнике

Знакомство с учи­телем-предметником

Выяснить, каков пед. стаж, образование, ведет ли кружки или факультативы; есть ли кабинет, каковы средства его оснащения; какова область научных интересов, инновации в преподавании и др.

Оформить записи в дневнике

2-й день

Знакомство с учащими­ся класса, в котором организована практика

Посетить уроки, во время которых вести фиксированное наблюдение за учащимися (приложение 2)

Записать выводы по содержанию выпол­ненных заданий в дневнике

Вести наблюдение за общением уча­щихся, на переменах: как они общаются между собой; попытаться вступить в беседу со школьниками, установить с ними контакт

Провести «Вечер знакомства» (после уроков): продумать вопросы, задания для учащихся, формы сбора инфор­мации

3-й день

Посещение уроков кл. руководителя и учи­телей-предметников с целью определения стиля педагогического общения учителя и школьников

Во время выполнения задания исполь­зуйте предложенную схему (приложе­ние 3)

Запись выводов в дневнике

Индивидуальное и групповое общение с детьми с целью выяс­нения их ценностных ориентаций

Продумать систему вопросов для уча­щихся. Например:

1. Что для тебя главное в жизни?

2. Чтобы ты изменил в себе, своих дру­зьях, в обществе?

3. Какие качества ценишь в людях больше всего? Почему? и др.

Сделать выводы и записать полученные результаты в пед. дневнике в форме анали­тической за­писки

4-й день

Подготовка к организа­ции и проведению КТД (или воспитательного мероприятия) в классе совместно с кл. руково­дителем

Продумать форму, название мероприя­тия, систему заданий для ведущего (практикант), учеников, кл. руководите­ля; приглашение гостей, жюри (если необходимо), оборудование, оформле­ние и др.

В дневнике описать ход работы (приложе

ние 4)

Посещение уроков учителей-предметни­ков

Наблюдая за профессиональной дея­тельностью и общением учителя, постарайтесь выделить наиболее интересные приемы его работы: как объясняет новый материал, проверяет домашнее задание, оценивает знания учащихся и др. Обоснуйте свою точку зрения. Если вы с чем-то не согласны, аргументируйте, предложите свой вариант

Написать о результатах наблюдения в дневнике

5-й день

Проведение КТД (или другого воспитатель­ного мероприятия)

Действуйте по плану подготовительного этапа КТД (воспитательного мероприятия)

Определите свою роль и функции в процессе проведения мероприятия (приложение 5)

Провести самоанализ и коллективный анализ КТД

Продумать систему вопросов для участ­ников КТД, кл. руководителя, себя как ведущего; что удалось сделать, что не удалось, почему, в чем ошибка, как из­бежать их в следующий раз и др.

В дневнике сделать педагоги­ческие выводы в форме анали­тической за­писки

6 день

Методическая работа

Составление итоговых отчетных документов:

1. Дневник по пед. практике (приложение 6)

2. Отчет (приложение 7)

3. Характеристика с подписью кл. руково­дителя и печатью школы

Сдать на ка­федру педагогики