Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по УПП .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Система заданий для студентов 3-го курса 6 семестра факультета иностранных языков Вариант г

Задания в период учебно-педагогической практики рассчитаны с учетом ее сроков – 2 недели. Задания выполняются последовательно, каждый день в ходе практики.

1 -й день

Задание 1. Составление индивидуального календарного плана выполнения задания практики

Цель задания: обучение студентов планированию своей работы в школе.

Выполнение задания: в индивидуальном календарном плане должны найти отражение все виды заданий, предусмотренных настоящей программой учебно-педагогической практики. Индивидуальный календарный план согласовывается с учителем и утверждается групповым руководителем.

2-й день

Задание 2. Анализ учебного плана, учебных программ и учебников для школы

Цель задания: ознакомление студентов-практикантов с содержанием, структурой и особенностями учебного плана, учебных программ, учебников и учебных пособий для школы.

Выполнение задания. Студенту-практиканту необходимо:

1. Переписать учебный план школы и проанализировать, какие учебные предметы, изучаемые учащимися, составляют его федеральный, национально-региональный и школьный компоненты, какое количество часов отведено на их изучение, реализована ли в учебном плане школы идея всестороннего формирования личности школьника.

  1. Провести анализ учебных программ, определить их структуру и способы построения.

  2. Проанализировать некоторые учебники и учебные пособия, отметить их особенности. На конкретных примерах показать, какие компоненты социального опыта включены в их содержание. Определить, соответствует ли их оформление и содержание возрастным особенностям школьников.

На основании анализа учебного плана, учебных программ, учебников и учебных пособий необходимо сделать общий вывод о направленности содержания образования на всестороннее формирование и развитие личности школьника.

3-й день

Задание 3. Изучение способов реализации учителем образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения

Цель задания: изучение студентами-практикантами способов реализации учителем образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения.

Выполнение задания. Студенты-практиканты посещают несколько уроков учителя и наблюдают за тем, какие методы педагогического воздействия (воспитания) на учащихся он использует. Перед посещением урока необходимо узнать тему урока, цель, образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Ход урока следует подробно законспектировать, чтобы после посещения определить способы реализации учителем образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Для этого необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Сообщает ли учитель цель и задачи урока?

2. Ориентированы ли цель и задачи урока на реализацию образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения? Если нет, то предложить свой вариант формулировки цели и задач урока.

3. Обеспечивается ли реализация образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения через содержание изучаемого на уроке учебного материала, организацию учителем соответствующих видов учебно-познавательной деятельности учащихся?

4. Осуществляется ли реализация на уроке образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения путем подбора и использования учителем разнообразных методов обучения? Показать это на конкретных примерах. Если реализация функций обучения на уроке не обеспечивается, привести свой вариант сочетания методов обучения, способствующих реализации запланированных целей и задач урока.

5. Обеспечивает ли осуществляемый учителем контроль учебно-познавательной деятельности школьников реализацию образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения? Показать на конкретных примерах.

4-й день

Задание 4. Наблюдение за использованием учителем методов обучения на различных этапах организации учебно-познавательной деятельности школьников

Цель задания: изучение студентами методов обучения и формирование у них умения выделять этапы организации учебно-познавательной деятельности школьников по овладению содержанием изучаемого материала.

Выполнение задания. Студенты-практиканты посещают несколько проводимых учителем комбинированных уроков, протоколируют их, а затем при оформлении отчета о выполнении задания отвечают на следующие вопросы:

1. Какие методы проверки и оценки знаний, умений и навыков использовал учитель на этапе организации работы учащихся над изученным материалом (проверки домашнего задания)?

Предложить свою комбинацию методов контроля домашней учебной деятельности школьников и доказать ее педагогическую целесообразность.

  1. С помощью каких методов обучения учитель организовал восприятие и осмысление учащимися нового учебного материала (изложение нового учебного материала)? Насколько они оказались педагогически эффективными? Предложить свой вариант.

  2. Какие методы обучения использовал учитель на этапе усвоения (запоминания) школьниками знаний и их применения на практике (закрепления нового учебного материала)? Показать, какие еще методы обучения можно успешно применять при решении этих дидактических задач.

  3. Какие методические приемы и способы использовал учитель на различных этапах организации учебно-познавательной деятельности учащихся для формирования у них общих учебных умений и навыков? Выбрать оптимальное сочетание методов обучения для решения этой задачи.

  4. Как на различных этапах урока учитель поддерживал внимание учащихся и активизировал их учебно-познавательную деятельность?

  5. Какие средства организации обучения использовал учитель на уроке? В какой степени они помогли ему эффективно организовать учебно-познавательную деятельность школьников?

  6. Соответствует ли организация учебной работы учащихся на уроке структуре их учебно-познавательной деятельности?

5-й-6-й дни

Задание 5. Изучение познавательных интересов и мотивов учения школьников

Цель задания: изучение практикантами познавательных интересов и мотивов учения школьников.

Выполнение задания. Для изучения познавательных интересов учащихся необходимо просмотреть их читательские формуляры, находящиеся в школьной библиотеке. При этом выяснить, сколько каждый школьник прочитал книг, какова их тематика. Результаты изучения читательских формуляров учащихся следует зафиксировать в протоколе.

ПРОТОКОЛ ИЗУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ ШКОЛЬНИКОВ

п/п

Фамилия и имя ученика

Количество прочитанных книг

Тематическая направленность читательских интересов

Сказ-ки

Рассказы о природе

Военно-патриотическая тематика

Приключенческая тематика

Другая тематика

Примечание. Изучение читательских формуляров для большей объективности дополняется беседой с учащимися. В зависимости от возраста учащихся тематическая направленность читательских интересов уточняется.

Изучение познавательных интересов учащихся необходимо дополнить сведениями о том, какие учебные предметы являются для них трудными, а какие – легкими и интересными. С этой целью ученикам предлагают следующую анкету:

1. Какой (какие) учебный предмет является для тебя наиболее трудным?

а) родной язык;

б) и т. д.

2. Какой учебный предмет является для тебя наиболее легким?

а) родной язык;

б) и т. д.

3. Какой учебный предмет является для тебя наиболее интересным?

а) родной язык;

б) и т. д.

4. Что больше всего привлекает тебя в школе?

а) общение с товарищами;

б) получение хороших отметок;

в) сам процесс учения;

г) самостоятельное выполнение учебных заданий;

д) желание узнать что-то новое, научиться чему-либо;

е) другое (укажи).

Содержание анкеты заранее записывается на доске или читается ученикам. Свои ответы они фиксируют на листочках бумаги, записывая номер вопроса и букву соответствующего ответа: например, 16, 2а и т. д.

Суммарные результаты анкетирования заносятся в таблицу:

Вопрос

Количество учащихся, выбравших ответы

а

б

в

г

д

е

1. Какой учебный предмет для тебя наиболее труден?

2. Какой учебный предмет для тебя наиболее легкий?

3. Какой учебный предмет является для тебя наиболее интересным?

4. Что больше всего привлекает тебя в школе?

После выполнения задания делается общий вывод о содержании познавательных интересов и преобладающих мотивов, а также о работе, осуществляемой учителем по их формированию у школьников.

7-й день

Задание 6. Определение видов домашних учебных заданий и степени самостоятельности школьников в их выполнении

Цель задания: изучение студентами видов домашних учебных заданий и степени самостоятельности учащихся при их выполнении.

Выполнение задания. При посещении уроков учителя практикантам следует изучить, на каких уроках и какие виды домашних учебных заданий задаются учащимся, объем их домашней учебной работы и степень самостоятельности при ее выполнении.

Изучение видов домашних учебных заданий учащихся осуществляется с помощью следующего протокола (см. с. 17)

Примечание. В колонки «Учебные предметы» следует вписать предметы, которые изучают школьники. Задаваемые по предметам соответствующие домашние учебные задания в протоколе отмечаются знаком «+».