Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по УПП .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
315.39 Кб
Скачать

2.Отчет о результатах проделанной работы в период учебно-педаго­гической практики.

3. Характеристика, написанная классным руководителем о деятельно­сти практиканта и закрепленная печатью школы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Схема составления плана - конспекта классного часа

Классный час на тему (указать тему)_________________________

Класс__________

Форма проведения (беседа, диспут, рассказ и др.)________________

Воспитательные задачи______________________________________

Подготовительный этап (конкретизировать содержание деятельности студента-практиканта и учащихся)

Вступительное слово ведущего (3 - 5 минут)

Основная часть (указать логическую последовательность реализации содержания выбранной формы, 30 минут)

Заключительная часть (подведение итогов, 10 минут)

Школа этикета

Тип: ролевая познавательная игра.

Форма: имитация ситуации общения.

Краткое описание: школьники разыгрывают сценки, демонстрируют соблюдение или нарушение норм культуры поведения и общения юношей и девушек в различных ситуациях. Зрители анализируют элементы норм и их нарушений, оценивают точность исполнения.

Основные игровые задачи: точно, кратко и выразительно разыграть сценки типичных ситуаций соблюдения или нарушения норм культуры общения.

Педагогические задачи: развивать наблюдательность, оценку и самооценку учащихся по отношению к нормам культуры поведения и общения современных юношей и девушек в различных ситуациях, формировать навыки соблюдения норм, способствовать сплочению коллектива.

Рекомендации

Для какого возраста: старшие подростки и старшеклассники.

Количество участников: несколько групп по 2-3 человека.

В какой системе учебно-воспитательной работы может использоваться: во внеклассной работе на тематических вечерах отдыха, во время дискуссий по теме, на классных часах, посвященным вопросам нравственного воспитания, формирования культуры общения и поведения школьников.

Набор ролей: в зависимости от выбора ситуации это могут быть ученик и учитель на уроке, на улице и т. д.; мы – дома, в гостях, в кафе, в театре и т.д.; друзья, разговаривающие по телефону, в метро, на улице и т. п.

Особенности костюмов, реквизита, игрового творчества: школьники в зависимости от темы, ситуации и набора ролей подбирают соответствующий реквизит, символические знаки, элементы костюмов.

Поэтапное описание

Подготовительный этап: учащиеся, желающие разыгрывать ситуации, разбиваются на группы по 2-3 человека, при подготовке к проведению игры школьники самостоятельно знакомятся с источниками по теме с целью уточнения основных норм поведения и общения и отбора конкретных ситуаций для разыгрывания. Секретная заявка дается организатору.

Игровое действие: демонстрация ситуаций: обсуждение и оценка сценок-драматизаций, выявление норм и ошибок, подведение итогов, выявление победителей, наиболее выразительно разыгравших ситуации.

Краткие советы по проведению

Ведущий игры-драматизации должен знать нормы этикета и четко представлять типичные ошибки при их нарушении: это позволит умело управлять диспутом ребят по теме после проигрывания сцен.

Задание по игре дается командам или заранее, как домашнее, или в виде экспромта ( в последнем случае время для подготовки ограничено).

Разыгрывать желательно сценки-контрасты, демонстрирующие нормы и их нарушение, что особенно активизирует всех зрителей для включения в анализ уведенного.

Определяя победителей, следует всех исполнителей наградить поощрительными призами и памятными сувенирами по теме.