Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия (для групп 89).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Показатели рентабельности

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность разных направлений деятельности. Они более полно, чем прибыль характеризуют конечные результаты хозяйствования, поскольку их величина показывает соотношение прибыли с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Рентабельность активов (имущества по балансу) отражает доходность использования всей совокупности имущества:

В отличие от этого показателя определяют рентабельность собственного капитала предприятия:

Представляет интерес рентабельность производственных фондов (основных и оборотных):

Рентабельность оборотных активов рассчитывается по формуле:

Средняя стоимость оборотных активов устанавливается как средняя величина из показателей остатков оборотных средств по перечню месяцев за отчетный период.

Рентабельность реализованной продукции рассчитывается по формуле:

Рентабельность инвестиций:

Предприятия уплачивают налоги и сборы. Налоги характеризуются следующими чертами – обязательственностью (предполагает изъятие государством определенной масти доходов налогоплательщика в виде обязательного взноса) и безэквивалентностью (означает, что уплата налогов налогоплательщиком не сопровождается прямым встречным исполнением со стороны государства каких-либо обязательств).

Сбор – это всегда целевой платеж, который является платой государству за оказанные услуги налогоплательщику (например, лицензионный сбор, регистрационный сбор, сбор за использование государственной или местной символики).

В РФ различают три уровня налогов и сборов федеральный, региональный и местный.

Показатели состава и объема продукции предприятия

Показатели состава продукции предприятия:

1. Номенклатура продукции – перечень продукции, объединенной в однородные группы, каждая из которых включает продукцию одного наименования (например, телевизоры, магнитофоны, компьютеры и др.).

2. Ассортимент продукции – перечень продукции, объединенной в группы, каждая из которых содержит продукцию одного наименования, марки, модели, типоразмера.

3. Показатели объема продукции промышленного предприятия:

а) Товарная продукция – стоимостная оценка объема продукции, полностью законченной изготовлением и предназначенной для реализации другим предприятием или населению.

б) Реализованная продукция – стоимостная оценка объема продукции, полученной потребителем и оплаченной им.

в) Валовая продукция – стоимостная оценка физического объема работ, выполненного за определенное время, безотносительно к степени их завершенности.

г) Валовой оборот – это стоимость всего объема продукции, произведенного за определенный период всеми цехами предприятия.

д) Внутризаводской оборот – это стоимость продукции, выработанной одними и потребленной другими цехами в течение одного и того же периода времени.

е) Незавершенное производство - незаконченная производством продукция: заготовки, детали, полуфабрикаты, находящиеся на рабочих местах, контроле, транспортировке, в цеховых кладовых в виде запасов, а также продукция, не принятая ОТК и не сданная на склад готовых изделий.