Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия (для групп 89).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Персонал предприятия и его классификация

На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще всего используется термин «кадры» или «персонал».

Персонал – совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как физическим лицом в отношениях, регулируемым договором найма.

В таких отношениях могут состоять не только наемные работники, но и физические лица – собственники или совладельцы фирмы, если они помимо причитающейся им части доходов принимают участие в деятельности фирмы своим личным трудом и получают за это соответствующую оплату.

Независимо от сферы приложения труда персонал предприятия подразделяется на категории. Принято выделять следующие категории персонала: рабочие, служащие, специалисты и руководители.

К рабочим относятся лица, непосредственно участвующие в осуществлении производственного процесса. В рамках конкретных предприятий в составе рабочих выделяют рабочих основных и рабочих вспомогательных. Такое деление важно потому, что, во-первых, рабочие составляют наиболее многочисленную категорию; во-вторых, потому, что трудовые функции, выполняемые основными и вспомогательными рабочими, весьма различны, и на стадии внутрифирменного планирования определение потребности в численности рабочих этих групп основано на различных подходах.

К основным относятся рабочие, непосредственно занятые изготовлением продукции (станочники, операторы автоматических установок и т.п.), к вспомогательным – рабочие, которые обслуживают трудовые процессы, выполняемые основными рабочими (наладчики оборудования, подносчики, уборщики, складские рабочие и т.д.).

Деление до некоторой степени условно, т.к. нет профессий рабочих, которые занимаются выполнением только основных или только вспомогательных технологических процессов. Радиомонтажник, занимающийся изготовлением радиоаппаратуры, выпускаемой предприятием, является основным рабочим. Радиомонтажник, осуществляющий ремонт или наладку оборудования поточной линии или приборов, используемых в процессе настройки радиоаппаратуры, является вспомогательным рабочим.

К служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники и др.).

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии, в структурных единицах и подразделениях; главные специалисты.

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Профессия – это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность – деление внутри профессии, требующее дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства. Например, профессия слесарь включает специальности: слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник.

Квалификация – это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

Квалификация рабочих определяется разрядами. Специалисты делятся по квалификационным категориям – главный специалист, ведущий, первой категории, без категории.

Количественная характеристика персонала предприятия измеряется следующими показателями:

Списочная численность работников предприятия – это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Списочный состав работников предприятия – это принятые на постоянную и временную работу, связанную с основной и неосновной деятельностью, на срок один день и более.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Разница между явочным и списочным составом характеризуется количеством целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.).

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, текучести кадров и некоторых других показателей.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12).

Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала предприятия и (или) его внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда (Фрт) в человеко-днях или в человеко-часах. Его можно определить путем умножения среднесписочной численности работников (Чсп) на среднюю продолжительность рабочего периода в днях пли часах (Трв).

[17]