Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия (для групп 89).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Ресурсы предприятия

Ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ.

Краткая характеристика экономических ресурсов предприятия приводится ниже.

«Земля» – к этому понятию относятся все естественные ресурсы пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы.

«Капитал или инвестиционные ресурсы» – охватывает вес произведенные средства производства, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному производителю.

«Труд» - обозначает все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг

«Предпринимательские способности» – умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск.

«Технология» - способ преобразования основных факторов производства в готовый продукт.

Наконец, еще одни важный экономический ресурс предприятия – информация.

Приведенные ресурсы различаются между собой:

- по назначению,

- по времени использования,

- особенностям перенесения стоимости на готовый продукт.

Основной капитал - это часть производительного капитала предприятия (здания, сооружения, машины, оборудование). Основной капитал участвует многократно в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, постепенно.

Долгий период времени у нас в стране использовался и сейчас еще используется термин «основные фонды».

Основные фонды «ОФ» – это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после нескольких производственных циклов.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные фонды (ОПФ) и основные непроизводственные фонды (ОНПФ). К ОПФ относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают для него условия. ОНПФ – это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

Выделяют следующие группы ОПФ.

1. Здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств: административные здания, хозяйственные строения.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. Передаточные устройства – водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, паропроводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование:

- силовые машины и оборудование – все виды энергетических агрегатов и двигателей

- рабочие машины и оборудование – непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции

- измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование – предназначены для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований

- вычислительная техника – электронно-вычислительные, аналоговые машины и устройства, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами

-прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства – принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

6. Инструменты и приспособления – инструменты всех видов стоимостью не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда и сроком службы более 1 года.

7. Производственный инвентарь и принадлежности – предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда - вере гаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

8. Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.).

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

12. Прочие ОФ.

Приведенная классификация важна для учета и планирования воспроизводства ОПФ.

Соотношение различных групп ОПФ в общей их стоимости составляет видовую структуру ОПФ, которая зависит от технико-экономических особенностей отраслей промышленности.

В процессе производства основные фонды выступают в натуральной и денежной форме. Учет ОФ в натуральной форме необходим для определения технического состава ОФ. производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей. Натуральные показатели содержатся в паспортах предприятии, включающих характеристику и число отдельных объектов.

Денежная или стоимостная оценка ОФ необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, расчетов амортизации, величины

отдельных налогов, показателей использования ОФ и некоторых других целей.

Оценка по полной первоначальной стоимости (Cпп) включает стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), транспортные расходы по его доставке и стоимость монтажных работ на месте эксплуатации. По первоначальной, стоимости ОФ учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется балансовой стоимостью.

Оценка по первоначальной остаточной стоимости (Спо) соответствует полной, первоначальной стоимости конкретного объекта на данный момент за вычетом суммы износа на данный момент

Оценка восстановительной полной стоимости (Свп) характеризует затраты на создание (приобретете) объекта ОФ в современных условиям Она определяется в процессе проведения переоценок ОФ. которые в России проводятся по специальным решениям Правительства РФ.

Оценка по восстановительной остаточной стоимости (Сво) характеризует фактическую степень изношенности объекта в новых условиях воспроизводства.

В ряде случаев в хозяйственной практике предприятий используется среднегодовая стоимость ОФ (Cс). Последняя определяется на основе первоначальной стоимости ОФ с учетом их ввода и выбытия по следующей формуле:

[2],

где Свв- стоимость введенных фондов, тыс. руб.

Мв - число месяцев функционирования введенных ОФ, мес.,

Свыб. – стоимость выбывших ОФ, тыс. руб.

Мвыб. - количество месяцев функционирования выбывших ОФ, мес.

В процессе эксплуатации ОФ подвергаются физическому и моральному износу. Физический износ означает потерю потребительной стоимости ОФ. Физический износ обусловлен двумя факторами. Первый из них – эксплуатационный, связан с производственным потреблением ОФ в процессе эксплуатации. Например: механический износ трущихся деталей, усталостный износ металла и дерева, деформация отдельных конструкций в результате осадочных явлений, динамичных нагрузок и т.п. Второй фактор физического износа – влияние естественных сил природы, не связанное с эксплуатацией фондов. Выражается в коррозии металлов, выветривании и выщелачивании материалов и т. п.

Моральный или экономический износ ОФ выражается в уменьшении их стоимости до окончания их срока службы. Различают два рода морального износа и, прежде всего, их активной части.

Моральный износ первого рода (Им1) состоит в уменьшении стоимости действующих ОФ вследствие сокращения затрат на воспроизводство аналогичных. Моральный износ второго рода состоит в уменьшении стоимости ОФ (машин, оборудования) в результате появления более современных, производительных и экономичных их видов. Использование морально устаревшей техники становится неэффективным, и она должна быть до наступления срока ее физического износа заменена новой или подвергнута модернизации.

Возмещение износа ОФ осуществляется на основе амортизации. Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости ОФ на производимую продукцию в целях накопления средств для полного их восстановления (реновации). Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, соответствующие степени износа ОФ.

Начисление амортизационных отчислений ведется предприятием ежемесячно исходя из установленных единых норм амортизации и балансовой стоимости ОФ по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на их балансе.