Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен1-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

18. Причины и последствия захвата украинских земель Польшей и Литвой в с.XIV в.

Киевская Русь являлась важным звеном в развитии украинской государственности. Но в 14 веке это развитие было прервано и до с.17в. у украинцев отсутствовало собственное государство. Земли Украины были захвачены соседними государствами. Польша завоевала в 1349 году Галичину, а в 1377 году и западную Волынь. Большая же часть Украины была присоединена в 14 веке к Литве. Присоединение к Литве происходило не путем завоевания, а по принципу договора. Пребывание украинских земель в составе Польши было неблагоприятным. Польша насаждала свой язык, культуру и католическую веру. Пребывание украинских земель в составе Литвы было относительно благоприятным. Литовцы уважали обычаи, не препятствовали развитию украинского языка и культуры, принимали православную веру. Привлекали украинскую знать к управлению. Вступали в брак. Однако свободному политическому и культурному развитию помешала Польша. Польские феодалы в течении длительного времени добивались объединения в одно государство, чтобы получить доступ к богатым украинским семьям.

19. Любленская уния и ее последствия для украинского народа.

В 1569 году была заключена Любленская уния. Одно государство- Речь Посполитая. Единый глава государства - король. Едиными становились сейм и сенат. Единой была внешняя и внутренняя политика. Любленская уния стала триумфом для поляков и национальным бедствием для украинцев. Украинские земли, ранее входившие в состав Литвы, теперь переходили под власть Польши. Теперь самовыживание украинцев, как отдельной этнической общности было поставлено под сомнение. Политика колонизации (ополячивания). Последствия:

- Любленская уния открыла огромные возможности для захвата украинских земель польскими магнатами и шляхтами.

- Усилилось социальное угнетение украинского народа. Интенсивно шел процесс закрепощения крестьян.

- Стремительная колонизация украинской шляхты.

20. Брестская церковная уния и ее последствия для украинского народа.

С приходом польской власти резко ухудшилось положение украинской православной церкви. Поляки стремились искоренить ее. Решение задачи польские власти видели в заключении церковной унии, в результате объединения они намеревались подчинить православную церковь католической, а затем и поглотить ее. В 1596 году была заключена Брестская церковная уния, т.е. католическая и православная церкви были объединены; в результате была создана Униатская или греко-католическая церковь. Православная церковь оказалась вне закона. Однако народные массы и часть православной шляхты оказались верными православию. Они оказали упорное сопротивление насаждению греко-католической церкви. Последствия:

- Брестская уния привела не к объединению христианских церквей, а к их дальнейшему разъединению. Вместо двух церквей, существовало уже 3: православная, католическая, греко-католическая.

- Разделение самих украинцев на православных и греко - католиков.