Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен1-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

16. Роль и место Галицко – Волынского княжества в истории украинской государственности (х11 – первая половина х1v)

Княжение Даниила осложнялось нашествием монголов. Как мы видели ранее, после погрома Киева они двинулась на запад. Основной удар был направ­лен на Владимир. Даниил Галицкий возвращался из Венгрии и в пути узнал о нашествии. В силу малочисленности войска, находившегося с ним, Даниил был вынужден возвратиться в Венгрию.

Разрушение городов и сел, огромные человеческие потери - все это нанесло значительный ущерб краю.

Даниилу Галицкому не удалось осуществить своего главного намерения - ос­вободить родную землю из-под ордынского ига. Но и татары были не в состоянии

разрушить окрепшую в его правление державу. Горькое разочарование не прошло бесследно для князя. Последние годы жизни Даниил Романович болел, почти по­терял зрение. В 1264 г. умер в любимом городе Холме.

Историки высоко оценивают государственную деятельность Даниила Галицкого. Он был человеком высоких политических и военных способностей. Не его вина, что не удалось решить главный вопрос жизни. Слишком сильными были завоеватели, слишком слабой была Русь, поскольку оставалась разъединенной.

После смерти Юрия его сыновья Андреи и Лев II вместе правили Галицко-Волынским княжеством. Князья, хотя и признавали формально власть Золотой Орды, проводили независимую внешнюю политику. Они установили союз с Прусским орденом, оказывая ему помощь в борьбе с монголо-татарами. Вели борьбу с литовским князем Гедимином, развернувшим экспансию на Русь. В од­ном из боев князья Андрей и Лев II погибли. В Галицко-Волынском княжестве со смертью Андрея и Льва прекратилось господство династии Романовичей, к влас­ти пришло боярство.

Польский король Владислав Локетек попытался овладеть Галичиной и Во­лынью. Он добился от папы Римского объявления крестового похода против Галицко-Волынского княжества. К этим землям простирали руки и силезские князья. В таких условиях бояре решили сами избрать князя, который бы стал послушным оружием в их руках. Выбор остановился на сыне мазовецкого князя и дочери Юрия I Даниловича Марии - Болеславе. Католик Болеслав принял право­славную веру, взял имя Юрий, и в 1325 г. стал галицко-волынским князем, В историю он вошел с двойным именем Юрий Болеслав.

Он поддерживал дружественные отношения с татарами, с прусскими рыцаря­ми, придерживался мира с Польшей. Заключил мир с Литвой и скрепил его своим браком с дочерью, литовского князя Гедимина Офкой. Последние годы правления князя Юрия-Болеслава II отмечены обострением отношений между княжеской властью и боярством. Усилия князя вырваться из-под боярской "опеки" окончи­лись для него трагически. Юрий II пробовал распространить католицизм, наполнил княжество прежде всего иностранными князьями. Это вызвало неудовлетворение местного населения, что и смогли обернуть в свою пользу бояре. Они организова­ли заговор - Юрия-Болеслава отравили. Случилось это в апреле 1340 г.

На княжеский стол пригласили Любарта Гедиминовича, крещенного под име­нем Дмитрия. Однако реально его власть ограничивалась Волынью.

Галицко-Волынское государство прекратило свое существование, а с ним закончился княжеский период, который длился почти пять столетий. Потеря государственности трагически сказалась на судьбах украинского народа.