Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен1-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

27. Создание Украинского государства Войска Запорожского

Основа государства: демократия и авторитаризм. Государство сформировалось под действие двух факторов: традиций и обычаев общественной жизни украинцев, особенно Запорожской Сечи, и геополитического положения, которое обусловило постоянную ситуацию необычному состоянию в государстве. Функционирование государства оказалось во внедрении собственного территориального деления, создании и деятельности органов публичной власти; введении своей налоговой системы. Военно-сотенному территориально – административному делению отвечала система органов публичной власти. Эта система фактически дублировала модель управления Запорожской Сечью. Гетман был главой и правителем Украины. Финансовой системой руководил «підскарбій». Войско, как и в Запорожской Сечи. Украинское государство активно действовала на международной арене- дипломатические контакты. Значит, в процессе национально-освободительных соревнований в мировоззрении казацкой элиты произошла некоторая эволюция от идеи казацкой автономии до создания суверенного независимого государства. В основу государствообразующего процесса была положена модель военного территориального деления и систему организации публичной власти Запорожской Сечи. Со временем под влиянием обстоятельств в жизни казацкого государства усилились тенденции перерастания демократии в авторитаризм, а республики в монархию.

29. Переясловская Рада и украино-московский договор в 1654г.

Русский царь собрал земский собор, который 1.10.1653г. принял решение включить Украину в состав России. Для осуществления данного решения из Москвы в Украину прибыло посольство. Хмельницкий решил провести широкую народную раду для решения этого вопроса. Рада состоялась в Переяслове в январе 1654г. Она из четырех возможных союзников: турецкого султана, крымского хана, русского царя, польского короля – выбрала русского царя. Однако в Переяслове не были определены конкретные условия союза между Украиной и Россией. Для их выработки и оформления юридического договора в Москву было направлено посольство Украины. В результате переговоров были подготовлены документы, которые получили название «Мартовские статьи». Они показывают, что Украина вошла в состав России на правах наиболее широкой автономии, сохраняя завоевания казацкой республики. Статьи предусматривали: полную власть гетмана в Украине, наличие огромной украинской армии (60000), сохранение территориально-административного устройства.

30. Руина. Разделение Украины на Левобережную и Правобережную.

В результате освободительной войны было создано украинское казацкое государство с большими потенциальными возможностями. Однако закрепить и развить достигнутое не удалось. Постепенно Украина утратила свою государственность. В 1657г. умер Б. Хмельницкий, период после его смерти получил название – «Руина» - опустошение, развал. Причины Руины:

1) Острые разногласия между казацкой старшиной и народом. Старшина стремилась занять место польских магнатов и шляхты, превратиться в помещиков, закрепостить народные массы. Крестьяне и рядовые казаки хотели быть вольными землевладельцами. Они всеми силами сопротивлялись новому закрепощению.

2) Борьба старшинских группировок за гетманскую булаву. Три группировки:

- старшинская группировка Запорожья

- старшинская группировка Левобережья

- старшинская группировка Правобережья

3) Вмешательство в украинские дела соседних государств: Московского Царства, Речи Посполитой, Турции, Крымского ханства

Последствия Руины:

- огромные людские жертвы. За годы Руины погибли сотни тысяч украинцев

- большие материальные потери. Десятки, сотни сел были разрушены. Огромный ущерб хозяйству.

- разделение Украины на два гетманства: Правобережное, Левобережное (1663г.)

Этот раздел был закреплен Андрусовским договором между Москвой и Варшавой в 1667г. Левобережье и Киев остались в составе Московского государства; Правобережье переходило в состав Речи Посполитой. На Правобережье гетманство и украинские государственные институты продержались недолго, до 1676г. Сначала гетманом был Тетеря (1663-1665г.г.), затем Дорошенко (1665-1676г.г.). Дорошенко предпринимал энергичные условия, чтобы объединить Левобережную и Правобережную Украину в одно казацкое государство, его усилия не увенчались успехом. На Левобережье украинская держава (Гетманщина) просуществовало более 100лет (конец 80-х г. 18 в.). В начале, гетманы часто менялись, не было сильных и ярких, но затем в 1687г. гетманом стал И. Мазепа.