Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен1-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

9. Принятие христианства на Руси и его значение

Введение христианства на Руси было ускорено по­литическими отношениями с Византией. В 987 г. в Византийской империи вспыхнуло восстание против Василия II, который за по­мощью обратился к князю Владимиру. Последний согласился, но при условии, что император отдаст за него замуж свою сестру Анну. Император согласился, Владимир предоставил помощь, однако Василий не спешил выполнить обеща­ние. Женитьба Владимира грозила межгосударственным конфликтом, поскольку рассматривалась в качестве важного политического акта, ставившего русского князя вровень с византийским императором. В Корсуне (Херсонесе) состоялось крещение Владимира, после чего он об­венчался с царевной Анной.

После своего крещения Владимир в 988 г. велел уничтожить языческих идо­лов. На местах, где ранге стояли идолы, Владимир приказал ставить христианские церкви. В 989 г. началось и через семь лет было завершено строительство каменной Десятинной церкви.

В Новгороде против принятия христианства вспыхнуло восстание. Новая религия распространялась по стране медленно и полностью так и не вытеснила язычество. Много элементов старой религии восприняло и христиан­ство, ставшее господствующей формой идеологии на Руси.

В целом принятие христианства имело большое значение для дальнейшего раз­вития Древнерусского государства. Новая религия способствовала повышению авторитета и власти князя, а также укреплению единства государства. Русь приобщилась к мировой культуре. Расширились экономические и культурные связи Киевской Руси с европейскими странами. Принятие христианства ввело Киевское государство в круг христианских держав мира, сделав возможными равноправ­ные взаимоотношения с ними.

10. Основные направления деятельности князя Ярослава Мудрого

После смерти Мстислава в 1036 г. полновластным пра­вителем всей Киевской Руси стал Ярослав. Ярославу принадлежит честь разгрома печенегов, более ста лет терзавших русскую землю. В 1036 г. печенеги обступили Киев, и князь дал генеральную битву врагу. Завершилась она победой русской дружины. В ходе изнури-

тельной борьбы с печенежскими ханами Ярослав укреплял южные границы Руси.

Устранение внешней опасности позволило Ярославу сосредоточиться на внут­ренних проблемах. Им было много сделано для утверждения Киева в качестве политического центра страны. Одной из наибольших заслуг Ярослава Мудрого считается создание первого свода законов (кодекса) под названием Русская Правда. Документ зафиксировал изменения, произошедшие в обществе. Под защиту была поставлена жизнь и здоровье человека. Вместо кровной мести вводилась денежная компенсация. В этом своде законов было зафиксировано социальное неравенство: за убийство крестьянина платилось 6, а за княжеского дружинника - 80 гривен. Хотя законы были направлены прежде всего на защиту верхушки общества, но и рядовые его члены чувствовали себя более защищенными от произвола. Русская Правда дей­ствовала вплоть до XVв. С именем Ярослава Владимировича связан и невиданный дотоле расцвет древнерусской культуры и научных знаний. Его с полным правом можно назвать основателем учености на Руси. Летописец не без гордости пишет, что князь "к книгам выяв­лял интерес..., часто читая их и ночью, и днем. И собрал книгописцев силу, кото­рые переводили с греческого на славянский язык. И написали они много книг... Этот же засеял книжными словами сердца верующих людей..." На Руси распрост- ранялись церковные книги, а также трактаты по истории, философии, праву, есте­ственным наукам. Книжные мастерские были созданы в Киеве и других городах Руси: Новгороде, Чернигове, Полоцке.

Во многих городах при Ярославе возводились храмы. В честь победы над пече­негами Ярослав приказал построить по образцу храма св. Софии в Константино­поле в Киеве в 1037 г. Софийский собор. В 1051 г. монахи Антоний и Феодосии основали на склонах Днепра православный Печерский монастырь. Всего в Киеве тогда насчитывалось 40 церквей. Усиление Киевской Руси сказалось и на росте ее авторитета в средневековом мире. Могущество государства было признано всей Европой. Это, в свою очередь, отразилось на династических связях дома Ярослава с правящими династиями Европы. Породниться с киевским князем желали многочисленные королевские фамилии Запада. Не случайно самого Ярослава Мудрого называли "тестем Европы". Его женой была дочь шведского короля Ингигерда (Ирина). Три дочери Ярослава ста­ли королевами: Анна - французской, Елизавета - норвежской, Анастасия - вен­герской. Сестра Ярослава Добронега была отдана замуж за польского князя Кази­мира, что обеспечило Руси на долгие годы безопасность западного рубежа. Один из сыновей Ярослава Святослав женился на дочери саксонского графа, Изяслав -на родственнице императора Генриха III. Проводя дружественную политику в от­ношении могущественной Германской империи, Ярослав намеревался использо­вать эту козырную карту в ухудшавшихся отношениях с Византией.

Ярослав дожил до преклонного возраста, что было редким явлением в суровые средневековые времена. Он умер в зените могущества в возрасте 76 лет. Имя Ярослава почитали на Руси на протяжении последующих столетий. А сегодня его портрет помещен на одной из банкнот национальной денежной единицы Украи­ны - гривни.

В годы правления Владимира и Ярослава Мудрого Киевская Русь достигла наи­высшей точки своего экономического роста и политического могущества. Это была эпоха расцвета Киевской Руси.