Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуревич К.М., Борисова Е.М. Психологическая диа....doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

§ 4. Метод наблюдения

Помимо высокоформализованных методик диагностики проявле­ний СНС в дифференциальной психофизиологии, не утратил своего значения и другой (малоформализованный) метод — наблюдение за поведением человека в различных жизненных ситуациях, в которых достаточно отчетливо могут проявляться его индивидуальные осо­бенности, обусловленные СНС. Однако было бы ошибкой считать |этот способ определения СНС легким, простым и быстрым. Как пи-;сал Б.М. Теплов, «он легче только в том смысле, что не требует ла-!боратории, специального оборудования и т.п. Но зато он требует от исследователя не меньше, если не больше, чем лабораторный экс­перимент, творческой мысли, длительного и кропотливого собира­ния материала и умения научно обработать этот материал».

При использовании метода наблюдения важно строго соблюдать следующие требования.

1. Наблюдение должно быть длительным, систематическим, а не случайным и эпизодическим. Исследователь должен наблюдать за индивидом в разнообразных ситуациях, уметь подмечать характер­ные, постоянно встречающиеся черточки в его поведении. Именно постоянство индивидуального поведения в определенных ситуациях — признак того, что в основе его лежат не случайные факторы, а при­родные особенности — свойства нервной системы. Например, ис­следователь заметил, что ученик на последнем уроке невнимателен, Плохо слушает объяснения учителя, неудачно отвечает на вопросы. Можно ли оценить этого ученика как слабого по своим психофи­зиологическим особенностям? Пока нет, поскольку единичного на-блюдения недостаточно. Возможно, снижение работоспособности объясняется плохим самочувствием, а может быть, невниматель­ность не связана с усталостью и возникла из-за каких-то посторон­них забот, из-за того, что его мысли далеко, вне школы. Только в том случае, если исследователь из раза в раз сталкивается с такой особенностью учащегося, он может предположить, что причиной его утомления является слабая нервная система. Чтобы избежать ошибки в оценке ученика, наблюдателю нужно посмотреть, как ве­дет себя этот ученик в других ситуациях, и сопоставить его особен­ности, обнаруженные в разнообразных условиях, друг с другом.

2. Необходимо рассматривать результативную и процессуальную стороны проявлений СНС вместе, без отрыва друг от друга. Так, например, нельзя только по продуктивности в какой-либо деятель­ности судить о представленности силы—слабости нервной системы. В самом деле, если «слабый» хорошо обучен, правильно готовится к работе, владеет специальными компенсаторными способами выпол­нения, он может по продуктивности деятельности не отличаться от «сильного». Но зато наблюдения за тем, как протекает деятель­ность, когда наступает и как проявляется утомление, какой режим работы для него наиболее благоприятен, дадут гораздо больше для характеристики его нервной системы, чем показатели продуктивно­сти его работы.

Исследователями разработана схема наблюдений за поведением человека в ситуациях, в которых наиболее отчетливо проявляются индивидуальные особенности, обусловленные силой, лабильностью и подвижностью нервной системы (М.К. Акимова, В.Т. Козлова). В схему наблюдений включены в основном ситуации учебной дея­тельности. Наблюдения за поведением учащихся в предложенных ситуациях могут осуществляться на всем протяжении школьного обучения. Особенно актуально применение этого метода для уча­щихся начальных классов, так как для этого возрастного уровня, кроме исследований с применением специального лабораторного оборудования (электроэнцефалографа, нейрохронометра и т.п.), нет других диагностических методик СНС.

Схема наблюдений включает в себя около 70 показателей. Ис­пользуя ее, можно выделить как крайние полюса проявлений СНС (сильная—слабая нервная система, подвижная—инертная нервная система и т.д.), так и промежуточные, в средней степени выражен­ные проявления. Каждый показатель оценивается по пятибалльной системе. Так, например, для оценки проявлений силы нервной сис­темы используется следующая шкала:

5 баллов — проявление силы нервной системы выражено ярко; часто себя обнаруживает; особенности, характерные для проявле­ния слабой нервной системы, не встречаются совсем;

4 балла — проявление силы нервной системы выражено заметно, но непостоянно; особенности противоположного характера (слабой нервной системы) проявляются очень редко;

3 балла — проявления сильной и слабой нервной системы выраже­ны нерезко; иногда могут встречаться яркие проявления крайних полю­сов, но по числу случаев их появления они уравновешивают друг друга;

2 балла — проявления слабой нервной системы выражены за­метно, но непостоянно; проявления, характерные для сильной нерв­ной системы, встречаются редко;

1 балл — проявление слабой нервной системы выражено ярко; часто себя обнаруживает; особенности противоположного характера не встречаются совсем;

О баллов — нет сведений для оценки данного показателя.

По аналогичной шкале дается оценка проявлений подвижной и лабильной нервных систем.

Чтобы повысить вероятность того, что подмеченные особенности не случайны, можно наблюдения дополнить другим неэксперимен­тальным методом — анкетой, предназначенной для оценки проявле­ний свойств нервной системы в жизненных ситуациях как самим респондентом, так и теми, кто его хорошо знает (родителями, друзьями, учителями и т.п.).

Разработаны две анкеты, в одной из которых ставятся вопросы, ка­сающиеся проявлений силы нервной системы (Я. Стреляу), а в дру­гой — лабильности и подвижности нервной системы (В.Т. Козлова). Отвечающий должен из 5 приведенных ответов выбрать тот, кото­рый, по его мнению, соответствует реальности.

Нужно обратить внимание на такой момент: не следует для диаг­ностики проявлений свойств нервной системы пользоваться только анкетами. Если при использовании строго формализованных мето­дик или при длительном наблюдении нельзя исключить ошибок в диагнозе, то при применении только одних анкет такая вероятность возрастает еще больше. Анкеты следует использовать только в со­четании с другими методами как дополнительный способ познания индивидуальных психофизиологических особенностей человека.

Литература

Акимова М.К., Козлова ВТ. Индивидуальность учащегося и индивидуаль­ный подход. М.: Знание, 1992.

Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М.,1970.

Небьиицын В.Д. Основные свойства нервной системы. М., 1966.

Психологическая диагностика. Проблемы и исследования. М., 1981.

Теплое Б.М. Избранные труды. М., 1985. Т. II.