Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуревич К.М., Борисова Е.М. Психологическая диа....doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

§ 5. Теоретические вопросы. Тестирования интеллекта

Итак, на протяжении длительного периода тесты интеллекта служи­ли средством измерения, как предполагалось, некоторой психологиче­ской реальности, о сущности которой имелись весьма смутные пред­ставления. Сведение интеллектуальных различий к коэффициенту ум­ственного уровня вытекало из представлений об интеллекте как общей врожденной способности, лежащей в основе всех наших достижений и измеряемой с помощью тестов. Эти представления подтверждались от­носительной стабильностью IQ, установленной при повторных испыта­ниях одних и тех же групп индивидов через некоторый промежуток времени.

Существует, по крайней мере, две основные причины стабильно­сти IQ. Первая причина — это стабильность, относительная неиз­менность окружающей среды. В большинстве случаев дети остают­ся в том же самом окружении, на одном и том же социально-эконо­мическом уровне, в той же культурной среде долгие годы. Поэтому любые недостатки или преимущества для интеллектуального разви­тия, которые испытуемые имели на ранней стадии развития, сохра­няются и в интервалах между повторными тестированиями.

Вторая причина относительной стабильности IQ заключается в том, что умения и навыки, полученные на ранних этапах развития, сохраняются и служат предпосылками для последующего обучения.

Однако относительная стабильность IQ носит статистический ха­рактер. Иначе говоря, лишь в групповых исследованиях могут быть получены достаточно высокие корреляции между повторными ис­следованиями. Изучение же отдельных индивидов обнаруживает большие сдвиги показателей IQ, полученных через временные ин­тервалы. Тестология к настоящему времени накопила множество фактов, неопровержимо свидетельствующих об изменчивости того, что измеряется коэффициентом IQ. Исследования, в которых собра­ны эти факты, группируются по двум направлениям. Одно направ­ление доказывает зависимость тестовых оценок от окружающей среды, которая включает в себя множество самых разных показате­лей (материальная обеспеченность и уровень образования родите­лей, характер работы отца, занятость матери, размер семьи, нали­чие домашней библиотеки и др.).

Другое направление исследований охватывает тестирование интеллек­та в разных культурах и субкультурах1. В работах этого направления не­изменно обнаруживаются значительные различия по результатам тесто­вых испытаний между выборками, представляющими разные культуры. Предполагается, что влияние культуры сказывается как на различиях в условиях тестирования, так и главным образом на содержательной сто­роне теста, материальной наполненности его заданий.

Зависимость тестовых оценок IQ от окружающей среды означает их непостоянство, изменчивость. Следовательно, по мнению про­грессивных западных тестологов, интеллектуальные тесты не оправ­дывают себя как инструменты для измерения некоторой врожден­ной способности, называемой интеллектом. Признается их пригод­ность для диагностирования некоторых (в основном вербальных и счетных) навыков. Так, американский тестолог К. Зенна в сборнике, изданном под его редакцией, утверждает, что IQ показывает чаще всего, насколько адекватно будет действовать получивший его чело­век в ситуациях, требования которых сходны с требованиями ин­теллектуальных тестов (The Fallacy of IQ, 1973). Таким образом, если вернуться к тому, что говорилось в § 1 настоящей главы об умственном развитии, можно признать, что в настоящее время об­щепринятой стала точка зрения, согласно которой интеллектуаль­ные тесты измеряют не интеллект, а умственное развитие.

Что же касается интеллекта, то своеобразный кризис метода его ис­следования привел в 60-е гг. нашего века к кризису психологического понятия интеллекта. Крайнее его проявление заключается в отказе от самого понятия интеллекта. Так, Дж. Кэрролл и Ск. Максвелл, анализи­руя современные исследования в области изучения интеллекта и когни­тивных способностей, обнаружили часто встречающиеся в литературе утверждения, что «понятия интеллекта, IQ-фактора и им подобные явля­ются статистической абстракцией или даже артефактом, возникающим в результате психометрических операций».

Иногда встречаются попытки заменить понятие интеллекта дру­гими терминами, точнее отражающими некоторые характеристики высокоприспособленного поведения («адаптабельность» С. Бишовла, «умственная структура» Дж. Мелера и Т.Г. Бевера).

В некоторых работах прослеживается тенденция более сложного и тонкого понимания интеллекта, чем сложившееся в прошлом. Так, в характеристику интеллекта включается стратегия и стиль реше- ния проблем (А. Анастази), «виды опыта» (С.К. Эскалона), инди­видуальный подход к ситуациям (СТ. Фишер), личностные уста­новки (Т. Сюлвольд).

В последнее время зарубежные психологи склоняются к понима­нию ограниченности «тестового», «психометрического» интеллекта, т.е. той характеристики личности, которая измеряется с помощью интеллектуальных тестов. В противовес психометрическому интел­лекту рассматриваются и обсуждаются понятия поведенческого ума, мудрости, здравого смысла, что свидетельствует о коренных изме­нениях теории и методов изучения интеллекта, произошедших в американской психологии.