Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуревич К.М., Борисова Е.М. Психологическая диа....doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Глава VI диагностика уровня достижений § 1. Диагностика учебных достижений

Для диагностики успешности обучения в школе разрабатываются специальные методы, которые разными авторами называются теста­ми учебных достижений, тестами успешности, дидактическими тес­тами и даже тестами учителя (под последними могут также подра­зумеваться тесты, предназначенные для диагностики профессио­нальных качеств педагогов, либо малоформализованные диагности­ческие средства, которые может использовать учитель, такие, как на­блюдение, беседа и др.). Как отмечает американский психолог А. Анастази, по численности этот тип тестов занимает первое место.

Тесты достижений предназначены для того, чтобы оценить ус­пешность овладения конкретными знаниями и даже отдельными разделами учебных дисциплин, и являются более объективным по­казателем обученности школьника, чем отметка. Последняя зачас­тую становится не только оценкой знаний учащегося, но и инстру­ментом воздействия на него, может выражать отношение учителя к степени его дисциплинированности, организованности, особенно­стям поведения и т.д. Тесты достижений лишены этих недостатков, разумеется, при условии грамотного их составления и применения.

Тесты достижений отличаются от собственно психологических тестов (способностей, интеллекта). Их отличие от тестов способно­стей состоит, во-первых, в том, что с их помощью изучают успеш­ность овладения конкретным, ограниченным определенными рамка­ми учебным материалом, например разделом математики «Стерео­метрия» или курсом английского языка. На формирование способ­ностей (например, пространственных) обучение также будет оказы­вать влияние, но оно не является единственным фактором, опреде­ляющим уровень их развития. Поэтому при диагностике способно­стей трудно найти однозначное объяснение высокой или низкой степени их развитости у школьника. Во-вторых, различие между тестами определяется целями их применения. Тесты способностей направлены главным образом на выявление предпосылок к тем или иным видам деятельности и претендуют на прогнозирование выбора для индивида наиболее подходящей профессии или профиля обуче­ния. Тесты же достижений применяются для оценки успешности овладения конкретными знаниями, с целью определения эффектив­ности программ, учебников и методов обучения, особенностей рабо­ты отдельных учителей, педагогических коллективов, т.е. диагно­стируют прошлый опыт, результат усвоения тех или иных дисцип­лин или их разделов. Хотя нельзя отрицать того факта, что тесты постижений также могут в определенной степени предсказывать темпы продвижения учащегося в той или иной учебной дисциплине, поскольку имеющийся на момент тестирования высокий или невы­сокий уровень овладения знаниями не может не отразиться на дальнейшем процессе обучения. Указывая на разницу в обсуждае­мых типах тестов, А. Анастази отмечает, что она наиболее выпукло выступает при оценке их валидности: «Лучший способ оценить тес­ты способностей — это осуществить прогностическую критериаль­но-ориентированную валидизацию, тогда как тесты достижений в ос­новном оцениваются в терминах валидности по содержанию» (А. Анас­тази, 1982. Т. 2. С. 37).

Тесты достижений отличаются также и от тестов интеллекта. Последние направлены не на диагностику конкретных знаний или фак­тов, а требуют от учащегося умения совершать с понятиями (пусть даже и учебными) определенные умственные действия, такие, как проведение аналогии, классификации, обобщение и др. Это отраже­но и в формулировании конкретных заданий тестов того и другого типа. Например, тест достижений на материале истории определен­ного периода может содержать такие вопросы:

Заполни пропуски в предложениях:

Вторая мировая война началась в ... году.

а) 1945; б) 1941; в) 1939; г) 1935.

22 июля 1941 года фашисты напали на ...

а) Польшу; б) Советский Союз; в) Францию; г) Венгрию.

В тесте же умственного развития вопросы с использованием по­нятий из истории будут иметь следующий вид:

Вам даны пять слов. Четыре из них объединены общим призна­ком, пятое слово к ним не подходит. Его надо найти и подчеркнуть.

а) товар; б) город; в) ярмарка; г) натуральное хозяйство; д) деньги.

а) рабовладелец; б) раб; в) крестьянин; г) рабочий; д) ремесленник.

Для того чтобы правильно ответить на вопросы, входящие в тест достижений, необходимы знания конкретных фактов, дат и др. Ста­рательный ученик, обладающий хорошей памятью, без труда можетнайти правильные ответы в заданиях теста достижений. Однако ес­ли у него плохо сформированы умения работать с понятиями, ана­лизировать их, находить существенные признаки, то задания теста интеллекта могут вызвать значительные затруднения (поскольку для их выполнения только хорошей памяти недостаточно). Необхо­димо владение целым рядом мыслительных операций, знание тех поня­тий, на материале которых составлены задания теста.

Наряду с тестами достижений, предназначенными для оценки ус­воения знаний по конкретным дисциплинам или их циклам, в пси­хологии разрабатываются и более широко ориентированные тесты. Это, например, тесты на оценку отдельных навыков, требующихся школьнику на разных этапах обучения, таких, как некоторые общие принципы решения математических задач, анализа литературных текстов и др. Еще более широко ориентированными являются тесты для изучения умений, которые могут пригодиться при овладении рядом дисциплин, например навыки работы с учебником, математи­ческими таблицами, географическими картами, энциклопедиями и словарями. И наконец, существуют тесты, направленные на оценку влияния обучения на формирование логического мышления, способ­ности рассуждать, строить выводы на основе анализа определенного круга данных и т.д. Эти тесты в наибольшей степени приближаются по своему содержанию к тестам интеллекта и высоко коррелируют с последними. Поскольку тесты достижений предназначены для оценки эффективности обучения по конкретным предметам, то обя­зательным участником формулирования отдельных заданий должен стать учитель. Психолог же обязан обеспечить соблюдение всех фор­мальных процедур, требуемых для создания надежного и валидного ин­струмента, с помощью которого можно было бы осуществлять диагно­стику и проводить сопоставления по исследуемым качествам отдельных учащихся или их групп (классов, школ, регионов и т.д.).

Отдельные тесты достижений можно объединять в батареи, что позволяет получать профили показателей успешности обучения по разным школьным предметам. Как правило, тестовые батареи пред­назначены для разных образовательно-возрастных уровней и не все­гда дают результаты, которые можно сопоставлять друг с другом для получения целостной картины успешности обучения от класса к классу. Наряду с ними созданы батареи, которые позволяют полу­чать такие данные. Это, например, тесты основных навыков (штата Айова) и успехов в обучении, тесты достижений и тесты учебных навыков Стэнфордского университета и др.

Рассмотрим в качестве примера Стэнфордский тест достижений (SAT), краткое описание которого приведено в книге А. Анастази (1982. Т. 2.). Разработанный в 1923 г., он неоднократно перерабатывался, и последний вариант появился в 1973 г. Проведение всей бата­реи занимает 4—5 часов и осуществляется в несколько приемов. Некоторые блоки батареи могут использоваться самостоятельно, для оценки эффективности обучения по отдельным дисциплинам. Вот, например, какие субтесты входят в батарею SAT, предназначен­ную для детей 5 и 6 классов (с середины 5-го до окончания 6-го).

1. Словарь: изучает словарный запас с помощью устного предъявле­ния незавершенных предложений с просьбой к ребенку выбрать из данных на выбор наиболее подходящее слово. Например: человек, ко­торый большую часть времени находится в плохом настроении, назы­вается:

а) отшельник; б) актер; в) брюзга; д) учащийся.

2. Понимание прочитанного: ребенка просят прочитать отрывок из прозы или стихотворения и к каждому задают серию вопросов. Для того чтобы дать правильные ответы, учащийся должен уметь выделять главную мысль отрывка, ключевые моменты текста, пони­мать его скрытый смысл, уметь делать выводы из прочитанного.

3. Навыки анализа слов: ученик должен произнести зрительно предъявляемые ему отдельные буквы и их сочетания, составить слова из слогов.

4. Математические понятия: изучает понимание математических терминов и систем обозначений и действий, например дробей, мно­жеств, процентов и т.д.

5. Математические вычисления: включает оценку умений дейст­вовать с числами (буквенные обозначения не используются).

6. Применение математики: содержит типичные арифметические задачи, задания на измерения и составление графиков и др.

7. Грамотность: нахождение неправильно написанных слов.

8. Язык: требуется правильно использовать прописные буквы, формы глаголов и местоимений, верно строить предложения, со­блюдать правила пунктуации и т.д.

9. Социальные науки: требуется выполнение заданий на основе знаний из области истории, экономики, политики, социологии и др.

10. Естественные науки: содержит задания, выявляющие знание некоторых методов и терминов из области физики и биологии.

11. Понимание прослушанного: требуется прослушать текст и от­ветить на ряд вопросов.

В 1973 г. SAT был стандартизирован на национальной выборке школьников с 1 по 9 классы.

В США тесты достижений получили очень широкое распростране­ние и используются не только в школе, но и в дошкольных учреждени­ях и для выборок взрослых людей (например, для определения уровня грамотности тех или иных слоев населения).Что касается дошкольников, то наиболее актуальной задачей явля­ется определение готовности ребенка к обучению в школе. Готовность к школе обычно определяется по ряду параметров: по уровню овладе­ния знаниями, развитию некоторых способностей, сформированности учебной мотивации, выраженности произвольности и др. Учитывается и сенсомоторное развитие дошкольника, его физическое, умственное развитие, умение выполнять указания взрослого. Широкую известность в США приобрела батарея, которая называется национальным тестом готовности (MRT). С его помощью диагностируется уро­вень овладения некоторыми важными для дальнейшего обучения понятиями (языковыми и количественными), такими, как умение выделять разные звуки, находить последовательность событий (в картинках).

В других тестах диагностируется уровень осведомленности ре­бенка в окружающем мире, овладение языком и основами матема­тических понятий, понимание на слух. Некоторые психологи указы­вают на недостаточность изучения в основном интеллектуальной сферы и призывают больше внимания уделять изучению особенно­стей поведения ребенка.

Достаточно популярными в нашей стране являются тесты школь­ной зрелости Я. Йирасека и программа диагностики психоло­гической готовности к школе, предложенная Н.И. Гуткиной (Н.И. Гуткина, 1993).

При составлении заданий теста достижений следует соблюдать ряд правил, которые позволят создать надежный, сбалансированный инструмент оценки успешности овладения определенными учебны­ми дисциплинами или их разделами. Так, например, необходимо проанализировать содержание заданий с позиций равной представ­ленное™ в тесте разных учебных тем, понятий, действий и т.д. Тест не должен быть перегружен второстепенными терминами, не­существенными деталями и не должен делать упор на механиче­скую память, которая может быть задействована, если в тест вклю­чать точные формулировки из учебника или фрагменты из него. За­дания теста должны быть сформулированы четко, кратко и недву­смысленно, чтобы все учащиеся однозначно понимали смысл вопро­са. Важно проследить, чтобы ни одно задание теста не могло слу­жить подсказкой для ответа на другое.

Варианты ответов на каждое задание должны подбираться таким образом, чтобы исключались возможности простой догадки или от­брасывания заведомо неподходящего ответа.

Важно выбирать и наиболее приемлемую форму ответов на зада­ния. Учитывая, что задаваемый вопрос должен быть сформулирован коротко, желательно также кратко и однозначно формулировать от­веты. Например, удобна альтернативная форма ответов, когда уча­щийся должен подчеркнуть одно из перечисленных решений: «да»— «нет», «верно»—«неверно». Часто при составлении заданий в нем делаются пропуски, которые должен заполнить испытуемый, выби­рая из представленного набора ответов верный (выше мы приводили пример задания из теста достижений с такой формой ответов). Обычно на выбор предлагается 4—5 вариантов ответа. Как и любой тест, этот вид должен удовлетворять всем необходимым критериям, обладать высокой надежностью и удовлетворительной валидностью.