Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения и заболевания прямой кишки.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
109.75 Кб
Скачать

Специальность 2-79 01 31 «Сестринское дело»

Дисциплина «СД в хирургии»

Тема: «Повреждения и заболевания прямой кишки». (23)

План.

  1. Особенности исследования больных.

  2. Пороки развития.

  3. Трещина заднего прохода.

  4. Геморрой. Осложнения геморроя.

  5. Выпадение прямой кишки.

  1. Методы исследования

Осмотр должен проводиться при достаточном освещении в удобном по­ложении больного (коленно-локтевом и положении на спине в гинекологичес­ком кресле). Для более точной локали­зации патологического процесса в аноректальной области она условно разде­лена подобно циферблату часов в поло­жении больного лежа на спине.

Пальцевое исследование прямой кишки является очень важным диагнос­тическим приемом и должно прово­диться каждому больному, предъявляю­щему какие-либо жалобы на заболева­ние прямой кишки или заднего прохода и всем обратившимся за медицинской помощью после 40 лет. Можно обнару­жить патологию на глубине до 10 см.

Аноскопия и исследование с помощью ректального зеркала. С помощью аноскопа осматривается дистальная часть прямой кишки и анальный канал. Более удобно рассматривать конечный отдел кишки при помощи ректальных зеркал.

Ректороманоскопия проводится ректороманоскопом с во­локнистой оптикой после подготовки кишечника. Осмотреть ки­шечник можно на глубину до 30 см. Можно проводить диагности­ческие и лечебные манипуляции (взятие биопсийного материала, удаление полипов и т.д.).

Ирригоскопия проводится для оценки состояния вышележа­щих отделов толстой кишки.

Селективная артериография применяется для более точной топической диагностики опухолей прямой кишки.

Тазовая флебография, лимфография используется при опухо­лях прямой кишки.

УЗИ с полостными датчиками позволяет определить пато­логию просвета и параректального пространства прямой кишки

Компьютерная рентгенотомография дает более точную оценку объему поражения органа патологическим процессом.

  1. Пороки развития прямой кишки.

Из пороков развития наиболее часто встречается атрезия — полное отсутствие про­света прямой кишки. Различают заращение анального отверстия, тазовой части прямой кишки или зараще­ние обоих отделов.

Атрезия может сопровождаться внутренним или наружным свищом. Внутренний свищ открывается в мочевой пузырь или мочеиспускательный канал, наружный свищ — во влагалище у женщин и в об­ласть мошонки у мужчин.

Классификация:

  1. Атрезия заднепроходного отверстия, когда у ребенка при рождении отсутствует анальное отверстие, а прямая кишка сле­по заканчивается в прямокишечной клетчатке;

2. Атрезия прямой кишки со свищами в матку, влагалище, мочевой пузырь, уретру.

3. Атрезия прямой кишки и заднепроходного отверстия.

Клинически проявляется беспокойством ребенка, срыгиванием, отказом от груди, отсутствием мекония, вздутием живо­та. Если эти симптомы были не замечены, то развивается ост­рая кишечная непроходимость. При свищевой форме будут вы­деления кала из влагалища или из мочевого пузыря.

Медсестре, при отсутствии в первые сутки мекония у ново­рожденного необходимо провести обследование с помощью ре­зинового катетера через заднепроходное отверстие. В норме ка­тетер можно провести на 10 см и более, а при атрезии прямой кишки он, встречая препятствие, сворачивается и выходит об­ратно, меконий на катетере отсутствует. Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование в поло­жении ребенка вниз головой. По наличию расстояния от газово­го пузыря в атрезированной кишке и металлической монетки, уложенной на анальное отверстие, судят о высоте атрезии.

Лечение только оперативное. Просвет кишки вскрывают и слизи­стую оболочку сшивают с кожей. При высокой непро­ходимости производят сложные пластические опе­рации.