Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения и заболевания прямой кишки.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
109.75 Кб
Скачать

18.5. Парапроктит

Парапроктит — это гнойное заболевание околопрямокишеч­ной клетчатки.

Парапроктит может быть острым и хроническим. По лока­лизации различают подкожные, подслизистые, седалищно-нря-мокишечные и тазово-прямокишечные парапроктиты.

Причиной острого парапроктита является инфекция, попа­дающая в околопрямокишечную клетчатку. Чаще всего заболе­вание возникает у больных, страдающих геморроем, прокти­том, трещинами заднего прохода, запорами.

Заболевание начинается внезапно. Появляются боли в про­межности около заднего прохода или в прямой кишке. Боли бы­стро усиливаются и становятся пульсирующими. При поверхнос­тном процессе (подкожный и седалищно-прямокишечный) паци­ент замечает у себя болезненное, отечное и гиперемированное образование в области промежности. Нормально сидеть и ходить пациент не может. Появляются повышение температуры тела и симптомы интоксикации. При глубоком процессе (подслизистый и тазово-прямокишечный) пациент отмечает у себя боли в пря­мой кишке, резко усиливающиеся при акте дефекации. В общем анализе крови появляется лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной фор­мулы влево, ускорение СОЭ.

Диагностику проводят пальпацией промежности или паль­цевым обследованием прямой кишки.

Лечение парапроктитов — немедленное оперативное вмеша­тельство. Абсцесс вскрывается со стороны промежности или слизистой прямой кишки и проводится дренирование. В лече­нии обязательно назначают антибиотики, сульфаниламиды, ви­тамины. Перевязки проводятся ежедневно, уход такой же как и при геморрое.

Хронический парапроктит проявляется вялым течением про­цесса, периодическими обострениями и наличием свищей. По локализации разделяется на подкожный, подслизистый, седалищ­но-прямокишечный и тазово-прямокишечный. Свищи могут быть неполными (поверхностными или внутренними) и полными, ког­да свищ сообщает просвет прямой кишки с промежностью.

Причиной перехода острого процесса в хронический являет­ся: слабая сопротивляемость организма, плохое заживление паны, пюоникновение в naHv кала и газов, обшипный гнойный

При обострении появляются боли, отек мягких тканей, ги­перемия, повышение температуры тела. Образовавшийся гной­ник самостоятельно вскрывается с образованием свища. Из сви­щевого хода выделяются газы, кал или гной, которые пациент замечает у себя на белье.

Для диагностики свища используется зонд, введенный в свищ; фистулография - рентгенологическое исследование с введением контрастного вещества в свищ; введение в свищ 1 % раствора метиленовой сини или водного раствора бриллиантовой зелени и тампона в прямую кишку.

Лечение должно быть оперативным. Основные принципы лечения заключаются в полном иссечении свища, обеспечением гладкого течения раневого процесса, повышения защитных сил организма.

Уход за пациентом проводится также как и при геморрое.

18.6. Сестринский процесс

при заболеваниях прямой кишки

1-й этап — сестринское обследование пациента.

При расспросе пациента с патологией прямой кишки медсе­стра выясняет, нет ли затруднения, нарушения акта дефека­ции, тенезмов, изменения формы кала, примесей в нем (крови, слизи, гноя). Осмотр области заднего прохода проводится в по­ложении пациента на спине с согнутыми и разведёнными нога­ми, на гинекологическом кресле или на боку. Для обозначения локализации патологического процесса в прямой кишке пользу­ются схемой циферблата часов. При осмотре обращают внима­ние на наличие трещин, отека, покраснения, геморроидальных узлов. Особенностями этого этапа при заболеваниях прямой кишки является непосредственное участие медсестры в подго­товке и проведении обследования. Подготовка к обследованию прямой кишки проводится очень тщательно и начинается за несколько дней до самого обследования. За 2-3 дня исключает­ся из продуктов питания газообразующая пища: черный хлеб, молоко, картофель, капуста, горох и пр. За сутки до обследова­ния назначают 30 мл касторового масла. Вечером и утром сле­дующего дня проводят очистительные клизмы.

Перед исследованием за 2 часа вводят в прямую кишку газо­отводную трубку.

При ирригоскопическом исследовании медсестра перед'ис­следованием вводит пациенту в прямую кишку бариевую взвесь. При этом необходимо убедить пациента в удержании взвеси в кишечнике на протяжении всего ис тедования. После исследо­вания и удаления взвеси из кишечника сестра наблюдает за пациентом в течение 30 мин., так как при быстром опорожне­нии плотно наполненного кишечника возможны явления кол­лапса.

Во избежании этого необходимо уложить пациента в постель, измерить артериальное давление и подсчитать пульс.

При ректороманоскопии или колоноскопии сестра ведет под­готовку ректоскопа или эндоскопа и помогает при исследова­нии врачу.

2-й этап — диагностирование или определение проблем пациента.

После оценки состояния пациента и оценки самоухода, мед­сестра выставляет сестринские диагнозы. При заболеваниях прямой кишки они могут быть следующими:

9 недостаточное питание из-за отсутствия аппетита; I нарушение опорожнения кишечника из-за страха боли, или нарушения диеты, или наличия образования в ки­шечнике и пр. Ь нарушение двигательной активности из-за боли; В стеснение в общении из-за наличия колостомы; I невозможность осуществить самостоятельно личную ги­гиену в области ануса из-за операции; Ь нарушение двигательной активности в послеоперацион­ный период и др. После постановки сестринских диагнозов сестра решает воп­рос об -их приоритетности

3-й этап — планирование сестринских вмешательств. Медсестре необходимо ознакомить пациента со своей оценкой его состояния и потребности в уходе, выслушать мнение пациен­та и определить цели ухода для каждой проблемы вместе с ним, определить возможность семьи участвовать в сестринском про­цессе. При заболеваниях прямой кишки возможны следующие сестринские вмешательства: наблюдение за состоянием пациен­та, проведение перевязок послеоперационной раны, организация диетического питания с проведением беседы с родственниками и пациентом о необходимости соблюдения диеты, помощь во избе­жании проблемы, связанной с нарушением режима дефекации, осуществить по назначению врача постановку клизмы или газо­отводной трубки.

При наличии колостомы: правильно установить режим пита­ния, рекомендовать пациенту исключить молочные продукты, ре­гулярно обрабатывать колостому и кожу вокруг нее, подобрать соответствующие средства ухода за колостомой, подобрать для пациента конкретный вид калоприемника, обучить пациента и его родственников пользоваться калоприемником.

4-й этап - реализация плана сестринских вмешательств.

Сестринские вмешательства всегда проводятся в сотрудниче­стве с другими медицинскими работниками. Так в данном слу­чае подключаются лабораторные исследования, диетологи, фи­зиотерапевты, лечебная физкультура. В этот период надо коор­динировать действия медсестры с действиями пациента, других медработников, родственников, учитывая их планы и возмож­ности.

5-й этап — оценка сестринских вмешательств.

Оценка сестринских вмешательств проводится постоянно. Эффективность сестринского ухода определяется после дости­жения поставленных целей. Медсестра в сестринской истории болезни фиксирует мнение пациента об оказанной ему помощи, выполнение плана по уходу, эффективность сестринских вме­шательств, побочные действия и неожиданные результаты при выполнении сестринских вмешательств.

Составитель: преподаватель СД в хирургии Воробей В.Е.

19

19