Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Teoria_i_praktika_kvalifikatsii_prestup....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Лекции по Теории и Практики Квалификации Преступлений

Новосёлов Г.П.

Тема 1: Понятие уголовно-правовой квалификации, признаки, предпосылки, основы, виды.

  1. Понятие уголовно-правовой квалификации.

Стало традиционным, что квалификация имеет 2 возможных смысловых значения: результат или процесс.

Подчёркивая единство этих двух значений большинство авторов определяют квалификацию как установление и правовое закрепление соответствия (точного соответствия тождественности) признаков совершённого деяния и признаков совершённого преступления, предусмотренного уголовным законом.

Другие дефиниции могут отличаться от традиционного варианта разными аспектами, многие из которых не могут являться существенными.

К числу принципиальных следует отнести отсутствие единства взглядов – сущностью квалификации одни исследователи предлагают видеть в установлении не столько соответствие, а тождество чего-то с чем-то.

Другие считают неудачными эти термины (ненужно говорить о тождестве, тождественности признаков и предлагают определять квалификацию как деятельность по соотнесению (сопоставлению) признаков содеянного и признание, итогом которого является констатация совпадения или несовпадения).

Если исходить из этимологии слова, то в соответствии с толковым словарём, смысл любой квалификации состоит в установлении или определении качества или отнесения чего либо к классу. Это позволяет рассматривать квалификацию разновидностью оценочной деятельности, которая в структурном отношении предполагает прежде всего субъекта.

Применительно к уголовно-правовой квалификации им, этим субъектом, может выступать любое лицо, в том случае, когда лицом выступает суд или иной правоприминитель, говорят о официальной (легальной) квалификации. Её отличительной особенностью является способность повлечь за собой определённые последствия.

К неофициальной относят доктринальную (научную), адвокатскую, журналистскую, или др. частными лицами.

С наличием данного элемента (субъекта) в структуре оценки, некоторые авторы связывают субъективную предпосылкой квалификации, требующей анализа уровня профессионализма и факторов, от которых уровень зависит.

К их числу относятся: способность к абстрактному мышлению, правильность выбора сферы деятельности, умение решать логические задачи и уровень правосознания юриста.

В других работах с наличием элемента связывается выделение психологических основ квалификации.

Помимо субъекта, всякая оценка предполагает наличие определённого объекта. При уголовно-правовой квалификации в качестве объекта оценки выступает некоторого рода деяние, которое может быть объектом оценки независимо от того, кем оно совершено – вменяемым или невменияемым.

В последнее время появилась точка зрения, что родовым признаком понятия квалификации преступлений выступает уголовная оценка, но не деяние, а поведение индивида.

Сторонники выделения в квалификации её предпосылок, наличие деяния относится к обстоятельствам предпосылок деяния. «Именно это деяние и сравнивается с признаками деяния указ. в преступлении, указ. в законе (Н.К. Семернёва)».

От объекта уголовно-правовой оценки нужно отличать то, что называют др. её элементом и с учётом чего, оценка может быть позитивной или негативной.

В связи с тем, что характер оценки следует признать спорным выражением квалификации преступления, т.к. оно отождествляет то, что квалифицируется с тем, в качестве чего квалифицируется что-то. В действительности квалифицируется не преступление, а то или иное деяние в качестве преступления или не являющегося преступлением.

Т.к. не может быть тождественным то, что оценивается (квалифицируется), с тем, в каком качестве квалифицируется, то место, слова пон-е квалификации преступления – правомерно говорит уголовно-правовая квалификация.

Отличительная особенность всякой оценки состоит в том, что она подразумевает основания, т.е. то, с позиции чего она оценивается. В данном случае оценка происходит с учётом требований уголовного кодекса, именно поэтому оценка является уп, отличается с позиции моральной, политической.

Относя наличие уг.закона с об-м предпос.квалификации, исходит из того, что именно он оценив какие общественно-опасные деяния признаются преступлением и как наказывается предусмотрено.

Уз является тем эталоном, с которым правоприменитель связывает конкретное деяние.

Вывод: квалификацию можно определить как осуществляемость позиции уголовного законодательства, каким-либо субъектом, оценку конкретного деяния, выражается признанием или непризнанием этого деяния преступлением определенного вида.

Предусматривая лишь обязанность признания уп квалификации, данное определение охватывает различные ее виды. К ним можно отнести не только указанные (офиц., неофиц., позитив., негатив), но и другие. Различают предварительную и окончательную квалификацию, полную и неполную, объективную и необъективную.

Дискуссионным является вопрос о правомерности признания истинной или неистинной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]