Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Teoria_i_praktika_kvalifikatsii_prestup....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Тема 26: Квалификация деяния при множественности преступлений

Определение множественности различны, в том числе в случае, когда виновным совершается последовательно несколько (не менее 2-х) преступлений, влекущих уголовную ответственность, а так же в случае совершения деяний в период ограничений за совершение первого преступления.

Вменение множественности предлагает прежде всего вопрос: кем совершено деяние? Лицом, имеющим судимость/не имеющим судимость за ранее совершённое преступление. В ответе определяется вид рецидива.

При этом не учитывается:

- судимости в возрасте до 18 лет

В настоящее время наличие и вид рецидива на квалификацию не влияет (рецидив отягчает наказание и т.д.)

В связи с этим в качестве первой стадии уголовно-правовой квалификации охватывается/не охватывается инкриминируемое деяние статьёй особенной части УК РФ. Если да – то множественность исследуется и речь может идти о различных видах единичного преступления (продолжаемое, длящееся). Если ответ да, то устанавливается какая именно статья особенной части подлежит дополнительному применению.

Множественность исследуется, когда имеет место коллизия общие и специальные нормы права, общей и особенной части.

Квалификация деяния далее предполагает, что на момент принятия решения сохраняется возможность вменения дополнительной статьи, т.е. не истекли сроки давности.

По смыслу статьи 17 УК РФ как совокупность должно квалифицироваться совершение двух и более преступлений ни за одно из которых не наказан и в независимости одним деянием или несколькими было совершено (идеальная и реальная совокупность).

37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]