Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Teoria_i_praktika_kvalifikatsii_prestup....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Тема 16: Квалификация деяний в качестве преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Данная глава относится к числу тех, в которых речь идёт о 2х разных объектах уголовно-правовой охраны, и следовательно о двух разных видах преступления:

- против здоровья

- против общественной нравственнсти.

1й вопрос это вопрос о том, содержатся ли в деянии признаки преступления против здоровья населения.

При положительном решении вопроса должно быть выяснено связано или не связано совершенное деяние с незаконным оборотом сильнодействующих, ядовитых веществ, наркотиков, психотропных вещ-в, их аналогами и др. Если установится связь с теми или иными веществами, то на следующем этапе уточняется что именно является предметом преступления наркотики или тому подобное, или сильнодействующие / ядовитые вещества, (ст. 235 и т.д.).

2ая группа – преступления против общественной безопасности – это деяния, посягающие на общественную нравственность, которые могут быть связаны или не связаны с половыми отношениями. Отдельную подгруппу 1) составляет вовлечение 240, 241, распространение 242, 2421

2) преступления, выражающиеся в повреждении памятников культуры (234) и надругательстве над умершими (235)

3) жестокое обращение с животными 245

Вопрос 21

Квалификация деяний в качестве экологических преступлений

Общая характеристика:

с позиции гл.26 следует различать деяния совершенные в отношении природной окружающей среды и 2) деяния, совершенные в отношении отдельных элементов природной окружающей среды.

Последние в свою очередь могут быть подразделены на деяния, совершенные в отношении живой и неживой природы.

Живой природы: на преступления против флоры и фауны (животных и растений)

Вопрос 33.

Квалификация деяния в качестве малозначительного

Действие УК определяет малозначительное деяние как не являющееся преступным действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Из данного определения можно вывести седующие стадии (условия) квалификации деяния в качестве малозначительного:

1.

Для признания малозначительности необходимо, чтобы его признаки были закреплены в УК РФ. стало быть и квалификация деяния малозначительным может идти после того, когда установлена статья, предусматривающая уголовную ответственность за содеянное. При этом не имеет значение по какой статье Особенной части представлено(?) деяние , но можно(?) предположить, что этот признак(?) представляет деяние в качестве преступления. В связи с этим, вопрос о малозначительности должен возникать только тогда, когда отсутствует основание для признания деяния, не являющегося преступлением в силу обстоятельств, исключающих преступность, невменяемости, добровольного отказа.

2. из ч.2 ст. 14 при её применении необходимо, чтобы деяние не представляло общественной опасности. В прежней едакции уточнялось – т.е. не причинившее (?) вреда, не причинившее угрозы. В настоящее время такое уточнение исключено, однако позиция законодателя остаётся спорной в том отношении, что малозначительное деяние вообще лишённое общественной опасности впринципе, не (…) деяние, которое с одной стороны является общественно опасным, а с др. с. Имеющее малое значение.

Одно с неизбежностью исключает другое и потому можно предположить, что малозначительное деяние – это деяние не имеющее достаточного уровня общественной опасности.

  1. из ч.2 ст.14 следует, что она применяется при условии, что деяние не является общественно опасным именно в силу малозначительности, а не по какой другой причине. О этом же идёт речь в юридической литературе.

4. однако, оно не является правильным (корректным), потому что с точки зрения логики не общественная опасность зависит от малозначительности, а наоборот- малозначительность определяется общ опасностью. Во-вторых, большую проблему составляет вопрос от чего зависит общественная опасность. Сложилось два подхода: 1 из них – общ оп зависит от объективных и субъективных признаков, а 2й – только от объективных.

5. в случае, когда имеются все признаки малозначительности деяния необходимо решить вопрос о том, является ли эта малозначительность учтенной законодателем или нет. Например: в последнее время законодатель пришёл к выводу, что неосторожное причинение лёгкого / среднего тяжести вреда не должно влечь уголовной ответственности. Поскольку данное обстоятельство принято во внимание при конструкции(?) состава при причинении лёгкого /средней тяжести вреда малозначительна общ опасность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]