Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-08.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

7.6. Списки, табуляция, таблицы, многоколончатая верстка

Списки. При подготовке документов часто прибегают к различным перечислениям – вариантов, методов, операций, этапов, составных частей и т.п. Такие перечисления обычно оформляются в виде списков. Под списком понимают последовательность пунктов, в которых содержатся данные одного типа. Каждый пункт списка является абзацем, он может включать в себя одну или несколько строк. Списки подразделяются на маркированные и нумерованные. В маркированных списках каждый пункт помечается определенным маркером, а в нумерованных списках – номером. В маркированных списках перечисляются пункты, связанные одной темой. В нумерованных списках перечисляются пункты, следующие друг за другом в определенном порядке.

Создание списка выполняют следующим образом:

  1. курсор устанавливают на место, откуда будет начинаться список;

  2. выбирают команду Список в меню Формат или в контекстном меню, появляющемся после нажатия правой кнопки мыши; в диалоговом окне команды выбирают тип списка и значок маркера или формат номера (тип списка можно также выбрать, используя кнопки панели инструментов Форматирование);

  3. вводят список; после ввода каждого элемента списка нажимают клавишу <Enter> – на следующей строке появляется новый маркер.

Табуляция. Иногда при наборе текста надо иметь возможность «перескакивать» в строках на заранее выбранные позиции, например, с позиции 1 вводить Номер, с позиции 5 – Название, с позиции 40 – Количество и т.п. Ввод таких данных облегчается с помощью табуляции.

Перед тем как набирать текст, необходимо установить позиции табуляции. Для этого нужно слева от линейки щелчками мыши по квадратику с символом табуляции выбрать один из трех возможных символов: - выравнивание по правому краю, - по левому краю, - по центру относительно табулятора. Теперь щелчками мыши устанавливают на линейке позиции табуляции. Можно воспользоваться и пунктом меню Формат/Табуляция. В выбранных позициях на линейке должен быть виден символ табуляции. Нажатие клавиши <Tab> перемещает курсор в текущей строке к следующей позиции табуляции. Для удаления табулятора перемещают символ табуляции за пределы линейки.

Таблицы. Для более наглядного представления данных и упорядочения сведений, содержащихся в документе, применяются таблицы. Табличные данные вводятся в ячейки, которые образуются при пересечении строк и столбцов. В ячейку можно поместить любой объект документа: текст, графику и другие. Для создания новой таблицы выбирают пункт меню Таблица/Добавить таблицу и в появляющемся диалоговом окне выбирают число строк и столбцов, а также ширину столбца. Можно также воспользоваться кнопкой Вставить таблицу на панели инструментов Стандартная и с помощью мыши выбрать число строк и столбцов. При работе с таблицами можно еще использовать кнопки панели инструментов Таблицы и границы.

Для заполнения таблицы курсор устанавливают в ячейку и вводят текст, графику или другой объект. Для выделения таблицы, ее строк и столбцов можно воспользоваться мышью или пунктами меню Таблица.

Для добавления элементов таблицы нужно выделить столько же строк, столбцов или ячеек, сколько требуется вставить, и в контекстном меню или в меню Таблица выбрать одну из команд: Добавить строки, Добавить столбцы, Добавить ячейки. После выбора команды Добавить ячейки надо выбрать один из вариантов:

  • со сдвигом вправо,

  • со сдвигом влево,

  • вставить целую строку,

  • вставить целый столбец.

Чтобы удалить содержимое ячейки, надо выделить ее и нажать клавишу <Delete>. Для удаления элементов таблицы требуется выделить их и, используя меню Таблица, выполнить одну из команд: Удалить строки, Удалить столбцы, Удалить ячейки.

Для изменения высоты и ширины ячейки предназначен пункт меню Таблица/Высота и ширина ячейки, но можно также установить курсор мыши на границу ячейки и при нажатой левой кнопке изменить высоту или ширину строки или столбца.

Иногда при заполнении таблицы, особенно при формировании «шапки», возникает необходимость объединения ячеек или разбиения ячейки. Перед выполнением этих операции надо выделить фрагмент таблицы и воспользоваться или кнопками панели инструментов Таблицы и границы, или контекстным меню, или командами Объединить ячейки, Разбить ячейку в меню Таблица.

В таблицах, вставленных в документ Word, можно выполнять несложные вычисления. Например, можно подсчитать сумму по столбцу или по строке. Для этого в ту ячейку таблицы, где должен быть результат вычислений, вставляется формула (см. рис. 7.4 и пункт меню Таблица/Формула…)

Рис. 7.4. Вставка формул в таблицу

В Word’е есть смысл проводить только очень простые вычисления в таблицах. Более сложные вычисления лучше выполнить в таблице Excel. А затем, если необходимо, вставить эту таблицу в документ Word.

Многоколончатая верстка. При верстке газет, а часто и при составлении некоторых документов, материал располагают в колонках. Для перехода от обычной одноколончатой верстки к многоколончатой в документ вставляют разрыв на текущей странице (меню Вставка/Разрыв/Новый раздел на текущей странице) и переходят к многоколончатой верстке, выбирая число колонок, их ширину в см и размеры промежутков с помощью пункта меню Формат/Колонки. Перемещение курсора из одной колонки в другую происходит после заполнения колонки. Но можно перейти в другую колонку и раньше: Вставка/Разрыв/Начать новую колонку. Последнюю колонку также не обязательно заполнять до конца страницы – можно в любой момент вставить разрыв на текущей странице (Вставка/Разрыв/Новый раздел на текущей странице) и снова перейти к одноколончатой верстке с помощью пункта меню Формат/Колонки или с помощью кнопки Колонки на панели инструментов Стандартная. Есть еще один очень простой способ многоколончатой верстки: создайте таблицу из одной строки и требуемого числа столбцов (Таблица/Вставить/Таблица), введите в каждый столбец текст, выделите таблицу, удалите границы (Формат/Границы и заливка/Граница/Нет).