Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-08.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

8. Электронные таблицы Microsoft Excel 93

8.1. Назначение. Основные понятия 93

8.2. Обобщенная технология работы в электронной таблице 96

8.3. Ввод, редактирование, форматирование данных 97

8.4. Выполнение расчетов по формулам и построение диаграмм 101

9. Системы управления базами данных. Субд Access 113

9.1. Основные понятия 113

9.2. Нормализация отношений (таблиц) и обеспечение целостности данных в реляционной базе данных 116

9.3. Последовательность действий при создании и использовании базы данных 118

1. Создание базы данных 118

2. Создание таблиц базы данных, ввод данных во вспомогательные таблицы 119

3. Создание основной таблицы 121

4. Создание схемы данных 122

6. Создание запросов 124

7. Формирование отчетов 124

10. Введение в программировние. Создание приложений на языке Visual Basic for Applications 127

10.1. Основные понятия 127

10.2. Создание интерфейса пользователя 129

10.3. Модули, процедуры, функции 135

10.4. Работа с переменными, массивами, константами и со свойствами объектов 141

10.5. Основные инструкции языка Visual Basic и отладка программ 149

11.Основы защиты информации 158

11.1. Основные понятия информационной безопасности 158

11.2. Классификация угроз информационной безопасности 158

11.3. Юридические основы информационной безопасности 161

11.4. Принципы защиты информации в компьютерных системах 161

11.5. Меры по поддержанию работоспособности компьютерных систем 162

11.6. Основы противодействия нарушению конфиденциальности информации 162

ЛИТЕРАТУРА 165

Предисловие

Предлагаемое учебное пособие поясняет основные понятия информационных технологий, применяемые технические средства, классы программных продуктов, общие приемы работы с операционными системами Windows и с наиболее важными для пользователей приложениями Microsoft Office. Уделено внимание компьютерным сетям, технологии клиент/сервер, реляционному языку SQL. С ориентацией на среду визуального программирования VBA (Visual Basic for Applications) рассматриваются основы алгоритмизации и программирования.

В учебно-методической литературе встречаются два подхода к описанию программных средств и методов работы с ними. Первый подход можно кратко назвать «От общего к частному», а второй – «Шаг за шагом».

При использовании первого подхода сначала излагаются общие особенности современных программных средств (событийная ориентированность, объектная ориентированность, объекты управления, используемые в интерфейсе всех современных приложений, типичные меню и типовые диалоги), а также общие методы работы с современными многофункциональными программами-приложениями (выделение объектов, использование для работы с ними меню программы, панелей инструментов, контекстного меню, клавиатурных команд и т.п.). После этого поясняются функции конкретных программных продуктов.

Второй подход заключается в том, что каждое приложение (например, Word, Excel, Access) рассматривается изолированно от других, а выполнение каждой функции описывается по шагам.

Первый подход развивает умение думать и понимать логику работы программ, а второй направлен на механическое запоминание последовательности, в которой пользователь реализует каждую функцию каждой программы. Очевидно, что в вузе должно быть отдано предпочтение первому подходу.

В предлагаемом учебном пособии разъясняются общие принципы функционирования современных программ-приложений и вытекающие из этих принципов типовые приемы работы с компьютером. Авторы полагают, что именно такой подход должен стимулировать дальнейшее самообучение, играющее важнейшую роль в овладении информационными технологиями.

Кроме получения практических навыков работы с популярными программными продуктами, читатель расширит свой кругозор в области информационных технологий, познакомится с историей их развития, с особенностями совершающейся на наших глазах информационной революции, ведущей к превращению индустриального общества в информационное. Авторы убеждены в том, что для будущего специалиста расширение кругозора – не менее важная задача, чем получение практических навыков в области компьютерных технологий.

Предлагаемое учебное пособие в основном посвящено теоретической (лекционной) части курса Информатики. Что касается лабораторных, контрольных и самостоятельных работ, то они включены в другие учебные пособия, изданные кафедрой информатики [ 2, 7, 8, 13].