Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-08.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

7.7. Вставка символа, рисунка, объекта

Вставка символов, рисунков, объектов выполняется с помощью меню Вставка.

Операция вставка символа применяется, если в выбранном шрифте нет требуемых символов, например, букв греческого алфавита. Для вставки символа надо установить курсор в точку вставки, затем с помощью меню Вставка/Символ, выбрать символ и вставить его нажатием кнопки в диалоговом окне.

Рисунки придают документу большую наглядность и выразительность, помогают лучше понять текст. Можно вставить в документ свой рисунок или готовый. Рисунок можно вставить в текст документа или в таблицу. Для этого надо установить курсор в точку вставки и воспользоваться пунктом меню Вставка/Рисунок. Команда Рисунок имеет собственное меню, в которое входят следующие пункты: Картинки, Из файла, Автофигуры, Объект Word Art, Диаграмма. Надо выбрать соответствующий пункт меню, затем рисунок и нажать кнопку Вставить. Вставка позволяет применять обтекание рисунка текстом. Для этого надо воспользоваться панелью инструментов Настройки изображения. Кнопки этой панели также позволяют изменить яркость, контрастность рисунка, сделать его черно-белым. Рисунок может быть помещен поверх текста и за текстом. Если необходимо разместить рисунок в тексте абзаца, чтобы он вел себя как обычный элемент, надо выделить рисунок, затем, используя меню Формат/Рисунок/Положение, сбросить флажок Поверх текста в диалоговом окне. В этом случае рисунок связывается с текстом абзаца, в который был вставлен. При редактировании текста рисунок будет перемещаться вместе с ним. Вставленный рисунок можно перемещать и изменять его размер. Для изменения размера необходимо:

  1. выделить рисунок, щелкнув мышью - обозначатся границы и будут видны маркеры по углам и в середине каждой стороны;

  2. установить указатель мыши на одном из маркеров размера - указатель примет вид двусторонней стрелки;

  3. удерживая нажатой кнопку мыши, переместить границу в нужном направлении; если перемещать маркер в углу рисунка, то его размеры по горизонтали и вертикали будут изменяться пропорционально.

Если выбрать пункт меню Из файла, то можно вставить рисунок из выбранного файла (форматы графических файлов см. в разделе 3). Если выбрать пункт меню Автофигуры или воспользоваться панелью инструментов Рисование, то в этом случае рисунок или схему можно нарисовать самому, используя предлагаемый текстовым процессором набор фигур, линий, стрелок и вариантов надписей. Если выбрать пункт меню Диаграмма, то вставляется диаграмма Excel. Если выбрать Объект Word Art, то можно выбрать стиль красочной надписи для ввода текста.

Меню Вставка/Объект позволяет вставить в текст документа видеоклип, диаграмму Excel, формулы и т.д. (см. пояснение технологии OLE в подразделе 6.3). Для вставки сложных формул используют редактор формул, вызываемый командой Вставка/Объект/Microsoft Equation 3.0. Работа с редактором формул иллюстрируется рисунком 7.5.

Рис. 7.5. Вставка формулы

В этом кратком пособии, естественно, рассмотрены не все возможности текстового процессора Word. Частично это компенсируется Лабораторным практикумом [7, 8] ). Но целью учебного пособия и не является изложение всех тонкостей. Главное - чтобы читатель овладел основными подходами и научился самостоятельно пользоваться современными программными продуктами при минимуме пояснений. Поэтому описание табличного процессора Excel в следующем разделе также приводится в кратком виде.

Контрольные вопросы к разделу 7: назначение Word; основные понятия: документ, фрагмент, символ, абзац, форматирование, шаблон; типовая последовательность работы; создание, сохранение, открытие документа, установка параметров страницы, создание и изменение стилей, расстановка номеров страниц, печать документа полностью или частично; выделение фрагмента текста с помощью мыши и клавиатуры, перемещение и копирование выделенного текста, удаление и замена выделенного фрагмента; форматирование символа, фрагмента, абзаца, применение обрамления и заливки; создание списков, их разновидности; использование табуляции; разбивка выделенного фрагмента или раздела на колонки, что такое раздел; создание таблицы, ее заполнение, перемещение по ячейкам; выделение, добавление и удаление элементов таблицы; удаление содержимого ячеек; объединение и разбивка ячеек, изменение их высоты и ширины; вычисления по данным таблицы; вставка символа, рисунка, объекта, создание своего рисунка, возможности панелей инструментов «Рисование» и «Настройки изображения»; как написать формулу; как автоматически создать оглавление.