Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОММЕРЧЕСКАЯ РАБОТА .doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Л. Н. Клепцова, Ю. Е. Воронов, А. А. Клепцов

Коммерческая работа предприятия автомобильного транспорта

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Кемерово 2006

УДК 339.138(075.32)

Рецензенты:

Проректор по научной работе Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии» РГТЭУ, доктор технических наук Л. С. Скрынник

Кафедра «Экономическая теория и экономика предприятий» Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (доцент, кандидат экономических наук Е. Г. Ягупа)

Клепцова, Л. Н. Коммерческая работа предприятия автомобильного транспорта: учеб. пособие / Л. Н. Клепцова, Ю. Е. Воронов, А. А. Клепцов ; ГУ КузГТУ. – Кемерово, 2006. – 139 с.

ISBN 5-89070-496-6

Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, обучающихся по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)» дневной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Коммерческая работа на транспорте».

В учебном пособии изложены задачи коммерческой деятельности предприятия автомобильного транспорта и организация его коммерческой деятельности в условиях рынка. Рассмотрены основные этапы и виды планирования работы автотранспортного предприятия, основные принципы составления бизнес-плана и оперативно-производственного планирования его работы. Рассматривается порядок заключения договоров автотранспортного предприятия с потребителями, некоторые вопросы, связанные с ответственностью сторон, вытекающей из автотранспортных договоров.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кузбасского государственного технического университета.

УДК 339.138(075.32)

ISBN 5-89070-496-6

© ГУ КузГТУ, 2006

© Клепцова Л. Н.,

Воронов Ю. Е.,

Клепцов А. А., 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

В течение короткого исторического промежутка времени в нашей стране произошли радикальные социально-экономические преобразования. Изменились фундаментальные принципы хозяйственной деятельности, преобразованы отношения собственности, реформированы структуры и функции системы управления экономикой, возникли принципиально новые направления экономической деятельности.

Рыночные реформы заставляют коренным образом пересматривать представления об основах организации деятельности предприятий любого профиля. При этом, когда речь идет о транспортных предприятиях, и, в частности, о предприятиях автомобильного транспорта, то необходимо дополнительно учитывать и их специфическую роль как связующих звеньев между сферами производства и потребления.

Автомобильный транспорт не только изменяется сам по себе в результате структурных преобразований внутри отрасли. Он испытывает также и сильное дополнительное влияние со стороны формирующихся и развивающихся товарных рынков, деятельность которых обеспечивает автомобильный транспорт.

Несомненно, наиболее сложным и наиболее быстро меняющимся в ходе реформ компонентом работы АТП является коммерческая деятельность автотранспортных предприятий – комплекс функций, реализующих принципы предпринимательства в автотранспортной отрасли.

Именно в сфере коммерческой работы руководителями автотранспортных предприятий совершается наибольшее количество ошибок и промахов, а попытки опереться на «дореформенные» опыт, навыки и знания нередко приводят если не к полному провалу, то к значительным экономическим потерям. С другой стороны, грамотно организованная коммерческая деятельность может позволить автотранспортному предприятию добиться замечательных успехов на рынке при достаточно скромных производственных возможностях.

Вопросы организации коммерческой работы на автотранспортных предприятиях в отечественной практике весьма слабо изучены и разработаны теоретически, хотя потребность в учебно-методических пособиях по данной тематике не вызывает сомнений. Целью настоящего учебного пособия является рассмотрение комплекса принципиальных вопросов организации коммерческой работы автотранспортного предприятия, действующего в условиях рыночной экономики.