Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Методические рекомендации студентам..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Критерии оценивания устного экзаменационного ответа:

20 баллов - в ответе логично и аргументировано раскрываются основные теоретические положения вопросов билета, убедительно строится профессиональная личностная позиция по представленным вопросам, ответ содержит примеры, анализ различных точек зрения, используется материал самостоятельной работы;

15 баллов - в ответе аргументировано раскрываются основные теоретические положения вопросов билета; ответ содержит примеры, анализ различных точек зрения;

10 баллов - в ответе недостаточно полно раскрываются теоретические положения вопросов, но содержатся примеры;

5 баллов - в ответе достаточно поверхностно рассмотрены основные положения одного из вопросов экзаменационного билета.

Критерии оценивания контрольной исследовательской работы по дисциплине

20 баллов - исследовательская работа оформлена в полном соответствии с требованиями, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Структура работы отражает теоретический аспект предмета исследования, содержание методики изучения характеристик одаренности, описание констатирующего эксперимента, выводы по работе;

15 баллов исследовательская работа оформлена не в полном соответствии с требованиями (отсутствует список литературы, размер шрифта, межстрочного расстояния и т.д.). Структура работы отражает теоретический аспект предмета исследования, содержание методики изучения характеристик одаренности, описание констатирующего эксперимента, выводы по работе; отсутствуют необходимые иллюстрации (схемы, таблицы);

10 баллов - структура работы не соответствует основным требованиям; отсутствуют необходимые иллюстрации (схемы, таблицы); в оформлении допущены ошибки;

5 баллов - в оформлении исследовательской работы отсутствует логичность и последовательность; упущен теоретический аспект изучаемой проблемы; полученные данные недостаточно аргументированы, нет выводов.

2.4. Методические указания по выполнению рефератов, контрольных работ

Примерная тематика контрольных работ

  1. Сравнительная характеристика традиционных и новых средств оценки результатов обучения.

  2. История возникновения тестирования в России.

  3. Тесты конца Х1Х века и тенденции в области тестирования в ХХ веке.

  4. Современные центры тестирования в России и за рубежом.

  5. Достоинства и недостатки традиционных и современных форм контроля.

  6. Виды тестов (Гомогенные тесты, Гетерогенные тесты, Интегративные тесты, Адаптивные тесты, Критериально-ориентированные тесты.

  7. Формы тестовых заданий (тестовое задание открытой формы, тестовое задание закрытой формы, тестовое задание на соответствие, тестовое задание на последовательность).

  8. Мониторинг как средство оценки результатов обучения.

  9. Задачи ЕГЭ. Преимущества и недостатки ЕГЭ.

  10. Порядок создания контрольно-измерительных материалов (КИМов).

Методика написания контрольной работы

Контрольная работа - это некоторый итог усвоения педагогической науки в ее развитии.

1. Тему контрольной работы студент заочного отделения выбирает самостоятельно. Ею может стать состояние и развитие педагогической науки в любой исторический период, в том числе современный, касающийся любой конкретной проблемы (например, развитие научных представлений о познавательной деятельности учащихся или о способах преодоления неуспеваемости и т. д.).

2. Работа должна быть посвящена логико - педагогическому (а не хронологическому) отслеживанию процесса развития педагогических знаний по избранной проблеме (теме) в рассматриваемый период. То есть речь должна идти не столько о том, когда и где, а о том, что и почему происходило в развитии научных педагогических знаний в данный период.

3. Студент при подготовке работы может опираться на любой литературный источник (учебники, труды ученых - педагогов, биографии педагогов, статьи в печати, справочники, словари, энциклопедии), но ни в коем случае не пересказывать источник, а изложить своими словами мысли и рассуждения об изученном и понятом из него.

4. Объем работы не должен быть большим (8 печатных страниц), так как лаконичность изложения является свидетельством продуманности излагаемого и признаком четкости понимания проблемы. В этом требовании заложено предостережение: не пользуйтесь только одним источником, сведения из которого невозможно изложить короче, а стало быть, придется ограничиться простым переписыванием. Лучше всего прочитать по теме от 8 до 12 источников в порядке планового изучения предмета (а не только и не столько для написания данной контрольной работы) и усвоенный материал использовать при написании контрольной работы.

5. Цель контрольной работы для студента — показать свое умение мыслить исторически при анализе педагогического материала, объясняя, чем вызваны поиски и открытия в педагогической науке, какие конкретно исторические условия (потребности и запросы общества, противоречия внутри самой науки или что-то другое) послужили толчком к появлению новых идей и выводов науки, стали побудителем движения научной мысли. Поэтому оценка работы будет зависеть от того, в какой мере данная цель достигнута.

6. Тема контрольной работы должна стать ориентиром не только для на писания контрольной работы, но и руководством для самостоятельной работы по изучению педагогики (ее разделов), чтобы при этом соблюдался принцип историзма, означающий, что наука есть изменяющаяся во времени система, состоящая в единстве с постоянно развивающейся объективной действительностью, обобщением которой она является.

7. Если цель преподавателя научить студента изучать и понимать познавательную деятельность учащихся, то цель студента при написании контрольной работы — показать свое умение структурировать познавательную деятельность, т. е. творчески применять теоретические знания из педагогики в анализе и оценке действий учащихся. Для достижения этой цели студенту придется постоянно проводить мысленную проекцию на избранную проблему. Это значит, что познавательная деятельность изучается и характеризуется не только для написания контрольной работы, а для лучшего усвоения самого содержания педагогической науки, которое невозможно только путем запоминания книжных истин, а возможно только при постоянном сопоставлении этих истин с реальными фактами, явлениями, процессами — объектами и предметами науки, чем в данном случае служит характеризуемая познавательная деятельность. Контрольная работа не самоцель, а руководство к действию при изучении педагогики как науки, некое творческое воплощение результатов этого изучения.

8. Основные требования к тексту контрольной работы:

  • объем работы не должен превышать 8 печатных страниц, так как всякое увеличение количества страниц свидетельствует об аморфности мысли, о ее поверхностности, являющейся следствием спешки или нежелания (неумения) размышлять над прочитанным материалом и наблюдаемыми явлениями в сопоставлении их друг с другом;

  • в тексте работы обязательно должно быть описание особенностей проявления у характеризуемой личности педагогических процессов, состояний и свойств, а если таких атрибутов ее индивидуальности не наблюдается в явном виде, то это надо как-то объяснить.

9. План контрольной работы должен состоять из следующих частей:

а) введения, в котором дается обоснование актуальности, теоретической и практической значимости проблемы;

б) основной части работы, где раскрывается главное содержание темы;

в) педагогических выводов и рекомендаций;

г) списка литературы.