Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / САУ капельным орошением почвы.DOC
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
7.69 Mб
Скачать

Содержание

Введение

3

1 Техническое задание

5

2 Выбор элементной базы

7

2.1 Выбор микропроцессорной системы

7

2.2 Выбор усилителя напряжения

6

2.3 Выбор насоса

8

2.4 Выбор задвижки

9

2.5 Выбор фильтра

9

2.6 Выбор трубопровода

10

2.7 Выбор датчика обратной связи

10

3 Расчет датчика обратной связи

11

4 Расчет устойчивости системы

13

5 Построение логарифмических характеристик САУ

20

5.1 Построение ЛАЧХ и ЛФЧХ САУ

20

5.2 Построение ЖЛАЧХ и ЖЛФЧХ

22

6 Синтез корректирующего звена

26

6.1 Построение ЛАЧХ корректирующего устройства

26

6.2 Расчёт корректирующего устройства

27

6.3 Выбор корректирующего устройства

30

6.4 Синтез программного корректирующего устройства

31

Заключение

35

Список использованной литературы

36

Введение

Целью курсового проекта является разработка системы автоматического управления капельным орошением почвы.

Капельный полив, так называемое капельное орошение, обеспечивающее поступление воды в прикорневую зону растений, считается более прогрессивным, по сравнению с дождевальным. При использовании этого метода полива на поверхности земли не образуется корок, а значит, не возникает препятствий для дыхания корней даже во время полива. Капельный принцип часто применяется при орошении цветочных клумб, кустарников или плодовых деревьев, овощных культур в теплице или зимнем саду. Точность дозировки воды делает систему менее чувствительной к падениям давления в трубопроводах; малые площади орошения препятствуют быстрому росту сорняков. Кроме того, повышая температуру воды, можно добиться раннего созревания некоторых культур. При капельном поливе уменьшается вероятность распространения на участке грибковых болезней и вредителей, а также гниения плодов (например, томатов), поскольку листва остается сухой. Пожалуй, единственный недостаток капельной системы - ее возможное засорение. Впрочем, для того чтобы избежать забивания отверстий, можно использовать специальный сетчатый фильтр на входе трубопровода. Если водяные примеси содержат большое количество почвенного ила, песка и органических веществ, то дополнительно к сетчатому устанавливается гравийный фильтр. Количество точек увлажнения прикорневой зоны обычно не задается заранее, а устанавливается в зависимости от вида культуры и типа почвы. На песке, который очень быстро впитывает воду и плохо ее держит, точки полива располагают чаще. Для капельного орошения идеально подходят гибкие шланги - их легко разместить вокруг ствола дерева или по периметру клумбы. Для полива клумбы подбирают модели с небольшим расходом воды (до 2 л/ч), а при орошении плодовых деревьев лучше использовать капельницы с расходом 4-8 л/ч.

Кстати, капельную систему можно применять не только для увлажнения почвы, но и для внесения в нее минеральных удобрений. Удобрения растворяют и хранят в специальных резервуарах, которые затем подсоединяют параллельно к оросительной трубе. Вследствие перепада давления во входящих в емкость и выходящих из нее трубках часть воды попадает в нее и смешивается с питательным раствором. Также можно использовать насосы, которые откачивают удобрения из специальных контейнеров (закрытых или открытых).

Как уже говорилось, капельное орошение основано на поступлении воды в прикорневую зону растения. Поэтому при использовании такого метода на поверхности земли не образуется корок, а значит, не возникает препятствий для дыхания корней даже во время полива. Капельный принцип часто применяется при орошении цветочных клумб, кустарников или плодовых деревьев, овощных культур в теплице или зимнем саду. Точность дозировки воды делает систему менее чувствительной к падениям давления в трубопроводах. Малые площади орошения препятствуют быстрому росту сорняков. А повышая температуру воды, можно добиваться раннего созревания некоторых культур. При капельном поливе уменьшается вероятность распространения по участку болезней (особенно грибковых) и вредителей, а также гниения плодов (например, томатов), поскольку листва остается сухой.