Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / sistemy_upravleniya_tau.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

22

. Содержание

1. Цель и задачи курсовой работы 5

2. Постановка задачи 6

3. Определение коэффициента передачи и степени астатизма системы 7

4. Построение логарифмических характеристик располагаемой части системы 7

5. Построение желаемых логарифмических характеристик системы 8

6. Моделирование на ЭВМ в СИАМ 13

7. Построение желаемых логарифмических характеристик системы 15

8. Реализация корректирующего звена на уцвм 17

Заключение 19

9. Список используемой литературы 20

Реферат

П.З.: 20 листов, 5 рисунков, 5 источников.

Объект моделирования – система автоматического регулирования.

Метод исследования – аналитический и графический.

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ПЕРЕДАТОЧНАЯ ФУНКЦИЯ, ПЕРЕРЕГУЛИРОВАНИЕ, КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕДАЧИ, СТЕПЕНЬ АСТАТИЗМА.

Вариант 2

- передаточная функция неизменной части системы.

- задающее воздействие

1. Цель и задачи курсовой работы.

Цель курсовой работы – приобрести навыки практического расчета систем автоматического регулирования (САР) по заданным показателям качества регулирования, закрепить знания, полученные при изучении курса “Теория автоматического управления”.

Задача проектирования САР, отвечающей заданным показателем качества регулирования, называется задачей синтеза САР. При известной передаточной функции объекта регулирования и заданных показателях качества решение задачи синтеза сводиться к определению вида и параметров передаточной функции корректирующего звена, выбору устройства для его физической реализации, его схемы и расчету численных значений ее параметров. В электрических и электронных САР в качестве КЗ используются, как правило, пассивные электрические цепи в виде RC-контуров.

Синтез САР заключается в том, что под заданную неизменную часть и заданные параметры переходного процесса и установившуюся ошибку системы подбирают схему и рассчитывают параметры корректирующего контура. Наиболее просто эта задача решается методом логарифмических частотных характеристик (ЛЧХ). Метод синтеза с помощью ЛЧХ подходит только для минимально-фазовых систем, передаточные функции которых не имеют нулей и полюсов, лежащих в правой полуплоскости.

Передаточную функцию КЗ можно представить в виде

2. Постановка задачи.

Для разработки задаются передаточная функция неизменной части системы регулирования , задающее воздействие ,численное значение статической ошибки, времени регулирования и перерегулирования .

Задающее воздействие имеет вид:

По исходным данным определить передаточную функцию корректирующего звена, которое необходимо ввести в структурную схему САР для достижения заданных показателей качества, выбрать электрическую схему корректирующего звена и рассчитать ее параметры.

Для реализации управления на базе ЭВМ необходимо получить дискретную передаточную функцию корректирующего звена и привести алгоритм управления в дискретном виде.