Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fil_otvety.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
734.21 Кб
Скачать

22. Основные идеи антропологии и этики и.Канта

Из лекций: (?)Человек есть существо, принадлежащее 2-м(?) моралям природе и необходимости

нравственной свободе

Задача философии - ответить на два вопроса:

Что из человека делает природа (инстинкты, желания)

Что человек как существо разумное должен делать из себя сам

Категорический императив Канта: "поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время пожелаешь, чтобы она стала всеобщим законом" (поступай с другими как хочешь, чтобы поступали с тобой, не относись к другому человеку как к средству, а только как к цели) Даже ради всеобщего блага нельзя только использовать людей, забывая о том, что они самодостаточные личности. А вот что по этому поводу сказано в википедиии Этическое учение Канта изложено в «Критике практического разума». Этика Канта основана на принципе «как если бы»: Бога и свободу невозможно доказать, но надо жить как если бы они были (Кант -агностик, считающий мир непознаваемым) Практический разум — это совесть, руководящая нашими поступками посредством максим (ситуативные мотивы) и императивов (общезначимые правила). Императивы бывают двух видов: категорические и гипотетические. Категорический императив — требует соблюдения долга. Гипотетический императив — требует, чтобы наши действия были полезны. Существует две формулировки категорического императива: * «Поступай с другими также, как хочешь, чтобы поступали с тобой»; * «Никогда не относись к другому человеку как к средству». В этическом учении человек рассматривается с двух точек зрения: * Человек как явление; * Человек как вещь в себе. Поведение первого детерминировано исключительно внешними факторами и подчиняется гипотетическому императиву. Второй — категорическому императиву — высшему априорному моральному принципу. Таким образом, поведение может определяться практическими интересами и моральными принципами. Возникает 2 тенденции: стремление к счастью (удовлетворению некоторых материальных потребностей) и стремление к добродетели. Эти стремления могут противоречить друг другу и возникает «антиномия практического разума».

Натахин совместный ответ

Иммануил Кант (1724-1804 гг.). Творческую деятельность Канта обычно разделяют на 2 периода: докритический и критический. Критический период философии Канта начался с работы "Критика чистого разума".Философия ставит перед собой задачу отыскать законы или принципы, позволяющие достичь истинного знания. Истинное — это такое знание, которое удовлетворяет критериям всеобщности и необходимости.Кант решает этот вопрос в своей работе "Критика чистого разума".Главным вопросом Канта был "Что такое человек?", который включал в себя еще три вопроса "1. что я могу знать?(гносеологический) 2. что я должен знать (моральный) 3. на что я смею надеяться? (религиозный)".В критический период Кант по-новому представлял образ человека - как величественного и противоречивого творца собственного мира.Основные труды: Докритический период до 1770 (46 лет) «Всеобщая естественная история и теория неба». «небулярная космогоническая гипотеза об образовании планетной системы из первоначальной туманности, т.е. из огромного облака диффузного вещества». Со времён Коперника – это было величайшим открытием в области астрономии. Труд был издан анонимно. Физико-астрономическое открытие тайны мироздания в последствии нашло повторное подтверждение у Лапласа спустя десятилетия. Критический период: «Критика чистого разума» 1781 «Критика практического разума» 1788 «Критика способности суждения» 1790 Первый труд посвящён определению и оценке источников и границ научного знания. Кант преодолевает односторонности рационализма и эмпиризма в трактовке источников познания. Существует тесная взаимосвязь чувственного опыта и рационального познания. Ощущения и представления не дают подлинного знания об объектах (вещах в себе). Рассудок – способность мыслить синтезировать обобщать содержание чувственных представлений посредством априорных понятий.

Итак, посредством чувств предметы нам даются, посредством рассудка мыслятся. Рассудок – способность мыслить, синтезировать, обобщать содержание чувственных представлений посредством априорных понятий. Словарь: «Вещь в себе» - центральная категория Канта. Внутренняя сущность вещи, которая никогда не может быть познана разумом. «Вещи как они существуют сами по себе или в себе, в отличие от того, как они являются для нас в нашем познании».

Априорный – (лат «из предшествующего») - доопытное знание, предшествующее опыту и, независимое от него. Существует в разуме изначально и не требуют никакого опытного доказательства. Очевидное, не требующее доказательств. Законы природы, научные теории, аксиомы, итд.

Апостериорный – (из последующего), знание, получаемое из опыта. Может быть ошибочным, предположительным, недостоверным. Опытное эмпирическое знание не может претендовать на всеобщность. Разум и рассудок – Кант детально разработал эти философские категории, выражающие 2 уровня мыслительной деятельности. Рассудок – способность рассуждения, сущность которого познавать всё относительное, земное, конечное. Рассудочное знание носит ограниченный характер. Разум – высшая по сравнению с рассудком способность познания. Это стремление выйти за пределы, разум стремится найти бесконечное, безусловное, абсолютное.

«трансцендентальный» Лат «перешагивающий, выходящий за пределы». Понятие характеризует высшие и универсальные предметы метафизического познания, например, Единое, Истинное, Благое, субстанция, симметрия, красота, закон, право. Это научные понятия, идеалы, нормы, которые человек получает в готовом виде из предшествующей истории.

Трансцендентный – всё то, что выходит за пределы эмпирического познания мира, за пределы чувственного опыта, например Бог, Свобода, бессмертие – предмет метафизики и религии. Свою философскую систему Кант называет трансцендентальной философией. Кант: «Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможно а приори». «Каков мир независимо от нас, мы не знаем; но тот мир, который мы знаем, есть наше собственное создание, продукт познающего субъекта». «Известный нам мир, наше внешнее бытие, с которым мы имеем дело, необходимо слагается по формам и законам познающего субъекта, вследствие чего мы не можем знать каковы вещи сами по себе».

Кант исходит из идеи невозможности познания мира. Агностицизм. Причина не в окружающем мире, не в Объекте, а в познающем мир Субъекте. Вернее в его разуме. Познавательные возможности (способности) чел разума ограничены. Как только разум со своими познавательными средствами пытается выйти за свои пределы (границы) он наталкивается на антиномии – противоречия. Антиномии – противоречие закона самому себе, противоречие. А.-и возникают в человеческом разуме при попытке мыслить мир как единое целое, подразумевая в качестве предпосылки идею безусловного или абсолютного. Антропология и этика Для Канта самый главный предмет философии – это человек, ибо он для себя есть своя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]