Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОР.Орг. Краткий курс(Кудрин).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.45 Mб
Скачать

М

ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский институт машиностроения

Экономический факультет

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. - М., 1989.

  2. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации. – М.:, 2004.

  3. Коренченко Р.А. Общая теория организации. – М., 2003.

  4. Мильнер Б.З. Теория организаций. Курс лекций. - М., 1999.

  5. Смирнов Э.А. Теория организации. Учебное пособие. - М., 2005.

  6. Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М., 1998.

  7. Теория организации. Учебник /под ред. В.Г. Алиева. - М., 1999.

ВОПРОСЫ

  1. Организация как система.

  2. Социальная организация, хозяйственные организации.

  3. Организация и управление.

  4. Теория организации и ее место в системе научных знаний.

  5. Закон синергии.

  6. Закон информированности – упорядоченности.

  7. Закон самосохранения.

  8. Закон единства анализа /синтеза/.

  9. Закон развития.

  10. Законы композиции и пропорциональности.

  11. Специфические законы социальной организации.

  12. Принципы статической организации.

  13. Принципы динамической организации.

  14. Принципы рационализации.

  15. Проектирование организационных систем.

  16. Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли.

  17. Организационная культура.

  18. Субъекты организаторской деятельности.

1.Организация как система.

Понятие «организация» происходит от древнегреческого слова «органон», обозначающего орудие или инструмент. Сходство действия искусственных орудий с работой отдельных частей тела привело к возникновению понятий «орган», в последствии «организм» и «организация». Организация (французское «organization», от позднелатинского «organizo» - сообщаю стройный вид, устраиваю).

Слово «организация» употребляется в русском языке по меньшей мере в трех значениях: как система, и в частичности система управления, рассматриваемая как единый организм; как стадия процесса управления, предназначенная для создания, образования новой системы, либо реорганизации, либо ликвидации действующей системы; как результат реализации организационных методов управления.

Пожалуй, наиболее адекватное определение организации дает Боголепов В.П., рассматривая ее «как взаиморасположение и взаимосвязь элементов некоторого комплекта (предметная или структурная часть организации), их действия и взаимодействия (функциональная часть), обусловленные единством целей или выполняемых им функций и определенными обстоятельствами места и времени»

Система - слово греческого происхождения, означающее целое, составленное из частей. Т.е., система это совокупность взаимосвязанных элементов.

Элементы - это составные части или компоненты системы. Различают элементы: информационные, энергетические и вещественные.

Элемент и система - понятия относительные. Элемент одновременно может являться системой меньших элементов, а система может быть, в свою очередь, элементом некоторой большей системы.

Один и тот же элемент (подсистема), а также система в целом, может иметь множество свойств, которые проявляются при их рассмотрении с различных точек зрения (целей исследования). Свойства элементов характеризуются их параметрами.

К свойствам системы относятся:

- иерархичность;

- целостность.

Понятие иерархии является очень важным и может быть использовано в том случае, когда необходимо упорядочить системы в соответствии с различными критериями. Понятие иерархии и ее уровней помогают объяснить возрастающую сложность систем.

Целостность обуславливается связями, взаимодействием применительно к системам. Все многообразие связей делится на 2 части: связи внутри системы, связи системы с окружающей средой. В системе внутренние связи сильнее, чем внешние. Именно поэтому система сохраняет целостность.

Совокупность значений свойств системы в определенный момент времени называется состоянием системы.

С операционной точки зрения, у системы имеется:

а) цель: система должна в своем будущем состоянии отвечать определенным потребностям;

б) функция: система должна служить определенным целям;

в) структура: система должна конструироваться для данной цели и функции;

г) окружение: предполагается, что во внешней (окружающей) среде система обладает определенной автономией;

д) функционирование: поведение системы определяется соответствующими закономерностями, принципами, правилами.

Одной из важнейших целей исследования сложных систем является определение границы, разделяющей систему и окружающую среду, и границы, отделяющей систему и окружающую среду от остального мира. Границей может быть и элемент, и свойство, и отношения, которые, в свою очередь, могут выступать в самых различных аспектах: количественном, качественном, пространственном, временном, материальном и т.д.

При исследовании системы в окружающей среде рассматривают лишь те элементы:

- изменение свойств (параметров) которых влияет на систему;

- свойства (параметры) которых изменяются вследствие изменения состояния системы.

Взаимодействие системы со средой представляется внешними связями. Эти связи разделяются на входные и выходные. На входе система что-то получает из среды (входные ресурсы), на выходе среда получает что-то из системы (конечные продукты, услуги). Связи системы с внешней средой (входные и выходные) могут носить вещественный, энергетический и информационный характер. Входные и выходные связи указывают, соответственно, потребителей и поставщиков в окружающей среде.

Именно организация по мнению А.А. Богданова, представляющая собой в наиболее абстрактной форме организованное целое, является предельным расширением любой системы. Многие авторы считают что организация это система в динамике,а система – это организация в статике, т.е. некоторое зафиксированное на данный момент состояние упорядоченности. Это не отрицает системной динамики как развития самой системы во времени. Известно, что системы могут быть разделены (с достаточной степенью условности) на детерминированные и стохастические. Они могут сохранять свои системные свойства. Но в последнем случае с организационной точки зрения это будут другие системы с другой структурой, связями, функциями, можно сказать другой организацией.

Т.О., можно сделать вывод, что понятие «организация» как упорядоченное состояние целого тождественно понятию «система».

Исходя из определения системы, можно сделать вывод что организация это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Рассмотрение организации как системы является весьма продуктивным, т.к. позволяет систематизировать и классифицировать организации по ряду общих признаков классификация организаций по К. Боулдингу представлена на рис.1.

. Кроме рассмотренной классификации существуют и другие. Так по степени восприятия внешних сил они могут быть открытыми и замкнутыми, по способу образования – естественными и искусственными, по предсказуемости поведения – детерминированными и стохастическими и др. Понятие «организация» несколько шире понятия «система», т.к. представляет не только состояние порядка, но и процессы по упорядочению.

Рис. 1. классификация организаций по уровню сложности