Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАТ.doc
Скачиваний:
599
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
2.55 Mб
Скачать

3.8. Механизация крыла

Механизация крыла является неотъемлемой частью крыльев современных самолетов. К ней относятся устройства, позволяющие изменять аэродинамические характеристики крыла на отдельных этапах полёта (рис. 3.8).

Рис. 3.8. Механизация крыла самолета: 1 – закрылки; 2 – предкрылки; 3 – спойлеры

Различают два вида механизации по выполняемым функциям:

    • для улучшения взлетно-посадочных характеристик (закрылки и предкрылки);

    • для управления в полете (спойлеры в режиме гасителей подъемной силы и в элеронном режиме).

Простой закрылок представляет собой отклоняющийся вниз до 45° участок хвостовой части крыла. Для повышения эффективности закрылка он делается щелевым. При отклонении выдвижного закрылка между его носком и крылом образуется профилированная щель. На современных самолетах используются двух- или трехщелевые закрылки. Предкрылки представляют собой часть носка крыла у передней кромки, которая отклоняется вниз на угол до 25° и выдвигается вперед, образуя с крылом профилированную щель. Так же, как и закрылки, предкрылки уменьшают взлетно-посадочные скорости самолета, а самое главное – увеличивают критический угол атаки. К средствам механизации относятся спойлеры (интерцепторы), используемые как тормозные щитки, воздушные тормоза, гасители подъемной силы, элементы управления по крену и т.д. При отклонении спойлеров вверх нарушается обтекание крыла, что приводит к уменьшению коэффициента подъемной силы. С помощью спойлеров можно изменять вертикальную скорость снижения, уменьшать длину пробега при посадке за счет более эффективного торможения колес шасси и повышать эффективность управления по крену.

 

4. Фюзеляж и оперение самолетов

4.1. Типы фюзеляжей

 Корпус самолета в зависимости от его типа называется: фюзеляжем – у сухопутного, лодкой – у гидросамолета и гондолой – у двухбалочного  самолета (рис. 4.1). Фюзеляж связывает между собой в силовом отношении основные части: крыло, оперение, шасси. В нем размещается экипаж, пассажиры, топливо, оборудование, вооружение и различные грузы, определяемые назначением самолета.

Рис. 4.1. Корпусы самолетов: а – фюзеляж; б – лодка; в – гондола

В условиях эксплуатации на фюзеляж действуют различные силы, в том числе:

    • сила реакции крыла;

    • сила реакции горизонтального оперения;

    • сила реакции вертикального оперения;

    • сила избыточного внутреннего давления воздуха;

    • сила тяжести конструкции фюзеляжа и коммерческой загрузки.

4.2. Внешняя форма фюзеляжа

Внешняя форма фюзеляжа определяется назначением самолета, аэродинамическими факторами, расположением двигателей и другими факторами(рис. 4.2).

Вид сбоку

Сечение

Овальное с сужением кверху

Круглое

Образованное двумя окружностями

Прямоугольное

Рис. 4.2. Формы фюзеляжей

Поперечное сечение может быть различной формы. Прямоугольное (или близкое к нему) сечение удобно для грузовых самолетов; круглое сечение наиболее рационально для скоростных и высотных самолетов. Применение овальных и более сложных форм продиктовано стремлением уменьшить сопротивление при хорошем использовании внутреннего объема. Важной геометрической характеристикой фюзеляжа является его удлинение

, где – длина фюзеляжа; – наибольший диаметр фюзеляжа (диаметр круга, равновеликого миделевому сечению фюзеляжа).

У современных самолетов удлинение фюзеляжа достигает 6-15.