Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАТ.doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
2.55 Mб
Скачать

6.2. Основные конструктивные особенности стоек шасси

В зависимости от назначения, характера нагружения и выполняемой работы различают следующие основные элементы стойки: силовые элементы, элементы кинематики и управления, амортизирующие устройства. Амортизирующие устройства (амортизационные стойки, пневматики колес, гасители колебаний и т.д.) поглощают и рассеивают энергию ударов самолета о землю, уменьшают действующие нагрузки и препятствуют возникновению колебаний при посадке и движении по земле.

Рис. 6.4. Типы стоек: а – телескопическая; б – рычажная; в – полурычажная

Телескопические стойки (рис. 6.4,а) устанавливают на самолетах, эксплуатируемых на бетонных и хорошо укатанных грунтовых ВПП, т.к. такая стойка плохо воспринимает продольные и боковые силы. У стоек с рычажной подвеской колес (см. рис. 6.4,б) нагрузки с колес на шток амортизатора передаются через промежуточный подвижный элемент – рычаг. Такая стойка может амортизировать не только вертикальные, но и передние удары. При этом амортизатор стойки работает только на сжатие (растяжение). Отсутствие сил прижатия букс и сил заклинивания штока обеспечивает благоприятные условия для работы уплотнений амортизатора. Поэтому давление зарядки амортизатора в этой схеме может составлять до 100 кгс/см2 и более против 30-40 кгс/см2 в телескопических стойках. Единственный недостаток рычажных стоек – они тяжелее телескопических. Полурычажные стойки (см. рис. 6.4,в) легче рычажных, но тяжелее телескопических. В то же время они неплохо работают на восприятие продольных сил, но плохо на боковые. К дополнительным опорам относятся предохранительные хвостовые опоры самолетов с передней стойкой шасси, предотвращающие переворачивание самолета на хвост при нарушении центровки.

6.3. Системы уборки и выпуска шасси

Главные стойки шасси на легких самолетах обычно убираются в крыло или частично в крыло и в фюзеляж, а на тяжелых самолетах – в специальные гондолы на крыле или в фюзеляж (рис. 6.6). Передние стойки убираются в носовую часть фюзеляжа.

а б в Рис. 6.6. Основные схемы уборки главных стоек шасси: а – колеса убираются в фюзеляж, главные стойки крепятся к крылу; б – шасси убираются в крыло; в – шасси убираются в фюзеляж

Убираются стойки вращением их в основном относительно одной оси и редко относительно двух осей (уборка с разворотом). Колесные тележки практически всегда при убирании поворачиваются относительно стойки так, чтобы в убранном положении занимать наименьший объем. На большинстве самолетов передние стойки убираются движением вверх-вперед (против потока), реже вверх-назад (рис. 6.7). В аварийном случае способ вверх-вперед обеспечивает выпуск передней стойки под действием ее веса и набегающего потока воздуха. В крайних положениях (убранном и выпущенном) стойки должны жестко фиксироваться для предотвращения складывания при движении самолета по аэродрому или самопроизвольного выпадания стоек при действии перегрузок в полете. Уборка и выпуск шасси производятся с помощью гидроприводов. Командный сигнал управления вводится в систему экипажем с помощью рычага управления шасси (рис. 6.8). В первую очередь открываются  замки створок, затем сами створки. После этого срабатывают замки убранного (или выпущенного) положения стоек и идёт процесс выпуска (или уборки) стоек. После фиксации стоек в выпущенном (или убранном) положении закрываются створки. На случай отказа основной системы выпуска шасси самолёты, как правило, оборудуются системой для аварийного (механического) выпуска шасси с помощью ручного открытия замков створок и замков убранного положения шасси. Для контроля фиксированных положений стойки в кабине установлены световая электрическая сигнализация и механические указатели на крыле и фюзеляже. Световая сигнализация осуществляется зелеными и красными светосигнализаторами, расположенными на светосигнальном табло. При закрытых замках выпущенного положения шасси на табло горят зеленые светосигнализаторы. В момент выпуска или уборки шасси горят красные светосигнализаторы, которые гаснут при постановке опор на замки убранного или выпущенного положения и закрытых замках створок. В убранном положении шасси и закрытых створках ничего не должно гореть. Для проверки светосигнализаторов (и одновременно сирены невыпущенного положения шасси) на табло имеется кнопка.

Рис. 6.8. Система уборки и выпуска шасси: 1 – цилинд-подъемник; 2 – цилиндр замка выпущенного положения; 3 – цилиндр замка убранного положения; 4 – цилиндр замка створки; 5 – цилиндр створки

Механические указатели основных опор шасси расположены на консолях крыла, механический указатель положения передней опоры – на среднем пульте в кабине экипажа. Кроме того, самолёты оборудуются сигнализацией о необходимости выпуска шасси, предупреждающей экипаж перед посадкой, что шасси убрано. Система имеет блокировку, исключающую возможность уборки шасси на земле. Если будет отмечена противоречивая сигнализация положения шасси на мнемоиндикаторе и табло или несоответствие сигнализации положению органов управления шасси, по совокупности информации необходимо выявить истинное положение шасси и действовать в соответствии с ситуацией. При необходимости истинное положение шасси определяется визуально.