Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обд.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

1. Ресурсы банка

Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы) - это его уставный капитал и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных операций и используемые для активных операций банка. Понятие “банковские ресурсы” шире, чем понятие” кредитные ресурсы”, тк первые предоставляются не только для целей кредитования, но и для финансирования и осуществления других активных операций банков.

Кредитные ресурсы коммерческого банка - это часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для банка т.к. они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция) , а становятся вложенными кредитными ресурсами.

Пассивные операции банков

Пассивные операции банков – это операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

Существует четыре формы пассивных операций комерческих банков:

1) первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение

фондов.

3) получение кредитов от других юридических лиц.

4) депозитные операции.

(раскрыть как сможншь)

С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов- собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов- заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы.

2. Активные операции банка.

Активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций.

Активные операции коммерческого банка:

1) кредитные операции (или ссуды);

2)инвестиции в ценные бумаги;

3)кассовые операции;

4)прочие активы.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. К вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся: наличные средства в кассе банка, остатки на счетах в центральном банке, инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и первоклассные коммерческие векселя), средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках,

При этом, хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной их наличия является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактом.

3. .Кассовые операции банков.

Кассовые операции - конвертация одной валюты в другую, перевод наличных денег в безналичные и наоборот, размен и обмен денег, прием и выдача наличных денег и т.д.

КБ строят свои отношения с клиентами на договорной основе, т.ч. и при осуществлении их кассового обслуживания.

В своей деятельности по кассовому обслуживанию клиентов КБ руководствуются инструктивным материалом и прочими регулирующими материалами ЦБ РФ пределах Закона «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. Так, организации, предприятия и учреждения независимо от органи.-правовой формы хранят свободные ден/ср-а в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Наличные ден/ср-ва, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Наличные деньги сдаются в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк.

Своевременность и полнота сдачи наличных денег в банк контролируются экономистами банка. Текущий контроль ведется по контрольным ведомостям экономистами по кассовому плану, а последующий – в ходе проверок банками соблюдения предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.

Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций каждое учреждение комм.банка имеет оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги д.б. оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета тот же рабочий день

Из оборотной кассы происходит и выдача наличных денег предприятиям и организациям. На основании полученных от предприятий сведений и кассовых заявок КБ составляет расчет кассового прогноза, в ходе исполнения которого и осуществляется кассовое обслуживание предприятий КБ-ми.

Для приема и выдачи денег, др. ценностей в каждом КБ имеется отдел кассовых операций, в котором м.б. приходные, расходные, приходно-расходные, вечерние кассы, кассы для размена денег, кассы для пересчета денежной выручки. Касса пересчета выручки создается тех банках, когда поступает выручка через инкассаторский аппарат. Вечерние кассы существуют только для приема денег в вечернее время. Кол-во касс зависит от объема и характера деятельности банка.

Банки принимают наличные деньги при личной явке клиента и в его присутствии, в баулах и от инкассаторов.

Чаще всего приходные кассы принимают деньги по объявлению на взнос наличными деньгами. Объявление состоит из 3-х частей: объявления, квитанции и ордера, которые заполняются вносителем денег.

Возможна сдача денег через аппарат инкассации.

Новым видом услуг по приему денег явл-ся прием денежной наличности в бауле. Клиенты приносят баулы сами и оставляют их для пересчета и приема денег в приходной кассе. В баул клиентом вкладываются препроводительная ведомость и покупюрная опись денег. Кассир пересчитывает деньги в присутствии контролера.

Принятые в течение операционного дня деньги кассир формирует и вместе с приходными документами и сводной справкой отдает заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег.

Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги д.б. оприходованы в операционную кассу банка и зачислены на соответствующие счета по балансу в тот же рабочий день.

Конце операционного дня кассир расходной кассы сверяет сумму принятых им под отчет от зав.кассой денег с суммой расходных документов за день и фактическим остатком денег. После этого он составляет сводную отчетную справку о сумме выданных денег и полученной под отчет сумме. Остаток денег и расходные кассовые документы вместе с отчетной спракой кассир сдает зав.кассой под расписку в книге учета выданных и полученных денег.

4. Центральный банк России (ЦБР), его цели, функции и операции.

Центральный банк - это центр кредитной системы государства. Это орган, который регулирует и контролирует деятельность всех институтов нижнего уровня банковской системы.

Коммерческие банки и Небанковские кредитные – финансовые институты – нижний уровень банковской системы.

Основные функции центрального банка:

- денежно-кредитное регулирование экономики;

- эмиссия кредитных денег;

- контроль над деятельностью кредитных учреждений;

- аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

- рефинансирование коммерческих банков;

- кредитно-расчетное обслуживание правительства;

- хранение официальных золотовалютных резервов.

Определения и Операции

Официальная учетная ставка ставка центрального банка по которой он готов учитывать векселя или предоставлять кредиты другим банкам в качестве кредитора последней инстанции. Манипулирование процентными ставками во многих странах является важнейшим инструментом контроля над денежной массой.

Обязательные резервы - часть ресурсов банка, внесенных по требованию

властей на беспроцентный счет в центральном банке. Это прямо ограничивает

возможности кредитования и депозитной эмиссии.

Операции на открытом рынке - операции центрального банка по купле-продаже

коммерческих и казначейских векселей, государственных облигаций и прочих ценных

бумаг, а также краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. В период высокой конъюнктуры ЦБ предлагает коммерческим банкам купить ценные бумаги по выгодным для них ставкам, чтобы сократить их кредитные возможности. В период кризиса, наоборот, ЦБ создает возможности рефинансирования для коммерческих банков и ставит их в такие условия, когда им выгодно продавать центральному банку свои ценные

бумаги. Эти операции служат, прежде всего для регулирования спроса и

предложения.

Контроль за рынком капиталов - порядок выпуска акций и облигаций, включая

стандартные правила-требования, очередность эмиссии, официальный предел внешних

заимствований относительно самофинансирования, квоты выпуска облигаций и т.д.

Допуск к рынкам регулирование открытия новых банков, разрешение операций иностранным банковским учреждениям.

Валютные интервенции - купля-продажа валюты для воздействия на курс и,

следовательно, на спрос и предложение денежной единицы. Непременно учитывается

связь валютных операций с денежным обращением.

Для реализации возложенных на ЦБ РФ задач он выполняет следующие функции:

В сфере денежного обращения с правительством России разрабатывает и проводит единую государственную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты.

В сфере укрепления и развития банковской системы ЦБ РФ является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков.

В сфере поддержки устойчивости банковской системы ЦБ РФ выполняет роль банка банков. Это означает, что коммерческие банки, как правило, хранят свои свободные деньги и деньги своих клиентов на корреспондентских счетах в учреждениях Банка России.

В сфере расчетов ЦБ РФ устанавливает правила осуществления безналичных денежных платежей и условия использования наличных денег.

В сфере валютных отношений определяет официальный валютный курс; организует покупку и продажу иностранной валюты на биржах и внебиржевом рынке; определяет порядок расчетов с иностранными государствами; управляет золотовалютными резервами страны; покупает и продает золото и другие драгоценные металлы.

5. Безналичные расчеты

В рыночной экономике большая часть денежных расчетов осуществляется в безналичной форме. Это позволяет достигнуть значительной экономии на издержках обращения.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, в результате которых деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. 

Принципы организации безналичных расчетов:

1.      Осуществление расчетов по банковским счетам, которые открываются клиентам.

2.      Платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете.

3.      Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов.

4.      Срочность платежа.

5.      Обеспеченность платежа. Этот принцип предполагает для соблюдения срочности платежа наличие у плательщика ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств. В зависимости от характера ликвидных средств различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Оперативная обеспеченность - наличие у плательщика достаточной для платежа суммы ликвидных средств первого класса (денежных средств). Перспективная обеспеченность - оценку платежеспособности и кредитоспособности на стадии установления хозяйственных связей.

Расчетные счета открываются всем предприятиям независимо от формы собственности, имеющим статус юридического лица. Текущие счета открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью и не имеющим статус юридического лица. Владелец текущего счета может распоряжаться средствами на счете в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. В договоре предусматривается плата за открытие счета, комиссионные за операции по расчетному счету, за кассовое обслуживание клиентов.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие ограничения его права распоряжаться денежными средствами.

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом или договором.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность).

Положением ЦБР от 03.10.2002г. № 2-П «О безналичных расчетах в РФ» установлены следующие формы расчетов:

1)      расчеты платежными поручениями;

2)      расчеты по аккредитивам;

3)      расчеты чеками;

4)      расчеты инкассовыми поручениями;

5)      расчеты платежными требованиями.