Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обереги удмуртов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
521.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки УР

Управление образования МО «Сарапульский район»

МОУ Дулесовская основная общеобразовательная школа.

Эхо старины-обереги

Исследовательская работа

Выполнила: Лавниковских Ульяна

ученица 6 класса

Руководитель: ПДО СРЭБЦ

Сергеева В.А.

2010

Содержание

I.Введение…………………………………………………..2

II. Основная часть…………………………………………..3-12

Глава 1. История оберегов……………………… 3-5

Глава 2. Виды оберегов……………………………6-9

Глава 3. Обереги в нашей современной жизни…..9-12

III. Заключение и выводы…………………………………13-14

IV. Список литературы…………………………………….15

V. Приложение…………………………………………….16-21

VI. Рецензия……………………………………………… ..22

Введение

Когда мы на кружке начали изготавливать обереги, мне захотелось больше узнать о них и понять, что такое оберег?

Ещё я вспомнила, что и в магазинах видела сувениры : различные венички , ложечки , косички , домовят , и я обратила внимание , что они были сделаны из различных злаков , зерна , травы , сухоцветов , семечек , веточек деревьев , различной тесьмы , деталей из солёного теста.

Казалось ничего особенного , но в то же время хотелось их взять в руки и смотреть на них и смотреть как будто они чем-то привораживали.

Такие сувениры люди дарят друг другу на новоселье, на дни рожденья.

Также я видела, что у многих на воротах висят подковы, перед входом в дом над дверями висят ветки можжевельника или синеголовника .Поэтому мне захотелось побольше узнать об этих вещах, об истории их возникновения и вообще что это? Зачем они? Не странно ли в наше время ,когда стали уже обычными полёты в космос, когда почти в каждом доме Интернет , верить этим старомодным вещичкам?

Цель исследования: Раскрыть значение оберегов. Обереги в прошлом и настоящем.

Задачи исследования:

1.Изучить литературу по теме обереги , Интернет ресурсы по данной теме.

2.Провести опрос населения, что они знают и думают об оберегах?

3. Изготовить некоторые виды оберегов.

Актуальность-развитие интереса к прикладному творчеству, основанному на народных традициях

Гипотеза: Возможно в современное время обереги утеряли свое значение ?

(в наше время неактуальны).

Изучение традиций русского народа позволяет приобщиться к национальной культуре, духовно-нравственным ценностям своего народа, сформировать эстетический вкус, воспитывает уважение и интерес к народным традициям.

Глава 1. История оберегов

Оберег слово исконно славянское. Как говорится в толковом словаре В.Даля «Оберег – это заговоры, зачюранья слова и обряд от порчи; наговор, нашёпты для разрушения или недопощния вредных чар, талисман, ладан, привеска от сглазу, от огня, воды, змеи, падежа, порчи свадеб, и болезней и прочее»

Обереги готовились издавна для защиты дома и их обитателей от плохих духов , болезней , для привлечения домового и задабривания его.

Жизнь древних людей была пронизана благодарностью матушке-природе за солнечный свет, за хороший урожай, за теплый огонь, за мирную жизнь, за здоровых детей, за счастье в доме. Все явления природы люди обожествляли, верили в мифических существ, живущих повсюду и поклонялись богам: Роду, Ярило, Святогору, Перуну , Ладе и многим другим. Присутствовали в жизни людей и злые духи, так вот обереги призваны были защищать от них, от беды и злобы людской. Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины времен как память о наших предках, первые попытки понять окружающий мир, оградить себя от неблагоприятных событий. Народные обычаи и поверья со временем менялись вместе с изменениями в культуре народа. Давние обычаи, поверья и моральные ценности славян позже органично соединились с христианскими ценностями и заповедями. Древние славянские обычаи и обряды не были забыты и после прихода христианства на Русь. Православная церковь проявила мудрость и терпимость. Поэтому христианство лишь потеснило, но не уничтожило традиционное мировоззрение. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Миниатюрные изображения топора, колокольчика, ложек, а так же обычные предметы домашнего обихода: квашня, веник, кочерга, лапти и др. широко применялись и в обрядах. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, "дурного глаза", хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле. Александр Блок писал: "Очарованный быт не обыден, он светится мистическим светом..."

Суть оберегов в точности соответствует их названию, их призвание — оберегать людей. Защищать своего носителя от любого направленного негативного воздействия, каким бы оно ни было и откуда бы ни исходило. Обереги могут защищать своего хозяина и от любого воздействия на его психику, на душу, на эмоциональную сферу. Они будут охранять вас от навязывания чужой воли, приворотов, внушений извне и от тяжелых депрессий. Обереги — экспериментально, в течение многих десятилетий, а то и веков подобранные магические предметы, изучив которые, наши предки пришли к выводу, что они могут охранять, оберегать нас от недружелюбных сил.

У славян были определенные символы, которые изображались на оберегах и имели конкретное назначение: Солнце – символ добра, радости, света. Луна являлась символом плодородия. Веник – оберегал ото зла, входящего в дом. Лен – снимал сглаз. Хлеб – символ достатка в доме. Крупа – мир, лад в семье. Коса или венок – символ непрерывности рода. Эта символика широко использовалась и в вышивке, которая называлась обережной. Вышивкой расшивали мужскую и женскую одежду по воротнику, рукавам и подолу платья. Написанные на бумаге, дереве, бересте, металле и носимые при себе заговоры и молитвы тоже являлись оберегами. Те, кто отправлялся в дальние страны или на войну, на шею надевали мешочки, наполненные родной землей. Изготовляли обереги из различных материалов. Самым сильным, но и самым сложным материалом было дерево. К деревьям люди всегда относились как к живым существам, с особой любовью и трепетом. Это сейчас мы знаем, что деревья обладают лечебной силой и благотворной энергией, благодаря научным фактам, а тогда люди это просто чувствовали, потому что была крепкая связь с природой, чем не каждый человек может похвастаться в наши дни. Мастер, для того чтобы изготовить хороший оберег, сначала разговаривал с материалом, пытался почувствовать энергетику, выбирая, подойдет это дерево для данного человека или нет. Каждое дерево имело свое определенное назначение. Обереги, изготовленные из берёзы защищали семейное счастье. Верба использовалась для защиты здоровья. Считалось, что она удесятеряет жизненную силу человека. Сосна способствовала восстановлению жизненной энергии, помогала вернуть человеку веру в себя и свои силы. Другими материалами, которые использовали для изготовления оберегов, были кости животных, глина, керамика, золото, серебро, медь. Медь чаще всего использовалась в женских украшениях. Мы и сейчас с удовольствием носим браслеты из меди, зная, что она обладает лечебными свойствами, это было известно еще с древних времен.