Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАТ.doc
Скачиваний:
599
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
2.55 Mб
Скачать

15. Бытовое оборудование

15.1. Состав бытового оборудования

Бытовое оборудование предназначено для создания необходимых условий членам экипажа, обслуживающему персоналу и пассажирам на земле и в полете. В кабине экипажа, на рабочих местах членов экипажа установлены кресла (рис. 15.1). Кресла регулируются по высоте и снабжены привязными ремнями с механизмом автоматического стопорения плечевых ремней. Кресла пилотов перемещаются по направляющим рельсам, имеющим кривизну, за счет которой при откате в крайнее заднее положение кресла смещаются к борту. Кресло фиксируется в крайних и промежуточных положениях. Расфиксация кресел осуществляется ручкой «ОТКАТ», расположенной на кресле.

Рис. 15.1. Кресло пилотов: 1 – подушка подголовника; 2 – стенка; 3 – балка верхняя; 4 – плечеврй ремень; 5 – мягкая подушка; 6 – болт; 7 – упор; 8 – балка нижняя; 9 – каркас спинки; 10 – механизм стопорения ремней; 11 – серьга; 12 – профиль; 13 – рельс; 14 – упор; 15 – чашка; 16 – ось ролика; 17 – ролик; 18 – механизм вертикальной регулировки кресла; 19 – каретка; 20 – стопор; 21 – рычаг; 22 – направляющие ролики; 23 – ручка управления механизмом продольной регулировки кресла; 24 – мягкая подушка; 25 – пряжка; 26 – правый поясной ремень; 27 – подлокотник

Все кресла регулируются по высоте и имеют механизм затяжки ремней. Для удобства пилота на его кресле установлены подлокотники с механизмами автономной регулировки подлокотников. В кабине экипажа на каждом рабочем месте установлены вентиляторы. Перед лобовыми стеклами установлены светозащитные устройства, которые предназначены для защиты глаз летчиков от прямых солнечных лучей и для выполнения учебных полетов «под шторкой» по приборам. В пассажирских салонах и буфетах-кухнях установлены:

    • пассажирские кресла;

    • электрохолодильники;

    • буфет;

    • гардероб.

В буфете установлены электрокипятильники, электроплитка, контейнеры с бортовым питанием, контейнер для отходов, сливной бак и электродуховые шкафы (рис. 15.2).

Рис.15.2. Буфетная стойка: 1 – створка ниши для мегафона; 2 – шкаф электрический духовой; 3 – электрощиток; 4 – кипятильник универсальный; 5 – створка ниши для мегафона; 6 – шкафчик для личных вещей бортпроводников; 7 – створка ниши для телефонной трубки; 8 – электрощиток; 9 – створка ниши для аптечки; 10 – дверь кабины экипажа; 11 – открыватель бутылок; 12 – замок фиксации кипятильника; 13 – лестница телескопическая; 14 – фиксатор двери кабины экипажа; 15 – пепельница; 16 – лючок для демонтажа крана-смесителя; 17 – ящик для сухих отходов; 18 – створка ящика для сухих отходов; 19 – портьера; 20 – подкос; 21 – контейнер бортпроводника; 22 – створка термокамеры; 23 – кран-смеситель; 24 – створка надувного трапа; 25 – стол с раковиной мойки; 26 – створки

Электроплитка предназначена для кипячения жидкости, приготовления пищи, разогрева и поддержания ее в горячем состоянии. Кипятильники предназначены для кипячения и подогрева воды, а также сохранения ее в горячем состоянии при выключенном подогреве. Режим работы кипятильников – длительный. Шкаф электродуховой предназначен для разогрева в восьми однопорционных сотейниках консервированных продуктов или свежезамороженных блюд, входящих в рацион питания. Холодильник предназначен для хранения пищевых продуктов на стоянке и в полете.