Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАТ.doc
Скачиваний:
588
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
2.55 Mб
Скачать

9.5 Аварийный слив топлива в полете

Для быстрого уменьшения полетного веса самолета в полете служит система аварийного слива. Аварийный слив топлива следует производить:

    •  при необходимости уменьшения посадочного веса самолета;

    •  при посадке с убранной механизацией крыла;

 

    Рис. 9.6. Система аварийного слива топлива самолета Як-42 1 — магистраль аварийного слива топлива левого и правого кессонов; 2 — насос аварийного слива топлива левого и правого кессонов ЭЦНГ-20-2; 3 — насос аварийного слива топлива среднего кес­сона ЭЦНГ-20-2; 4 — сигнализатор перепада давления СПТ-0.1А; 5 — электроприводной перекрывной кран аварийного слива топлива; 6— магистраль аварийного слива топлива среднего кессона 7 — панель управления аварийным сливом топлива при посадке на высокогорных аэродромах.

 

Система аварийного слива топлива самолета (рис. 9.6) состоит из:

    •  комплекта трубопроводов с насадками из диэлектрика;

    •  насосов;

    •  перекрывных кранов.

Переключатели управления кранами и насосами расположены под предохранительными красными крышками. При открытых перекрывных кранах и включенных насосах топливо из кессонов по трубопроводам системы аварийного слива сливается в атмосферу. Слив топлива производится в горизонтальном полете на приборной скорости 330-370 км/ч при убранной механизации крыла и убранном шасси. При открытии перекрывных кранов и включении насосов топливо по трубопроводам сливается в атмосферу. Время слива 7500 кг составляет не более 7 мин. При отказе насосов аварий­ного слива топливо сливается самотеком. При этом время слива 7500 кг топлива составляет 50 мин.

10. Системы кондиционирования воздуха и автоматического регулирования давления

10.1. Назначение гермокабины самолёта

Современные самолеты, летающие на больших высотах, нуждаются в специальных средствах обеспечения нормальных условий для работы экипажа, пассажиров. На больших высотах у человека появляется «высотная болезнь», возникающая из-за кислородного голодания, обусловленного падением парциального давления кислорода. Работоспособность даже тренированных членов экипажа начинает заметно ухудшаться с высоты 5000 м. Нетренированный человек на высоте 7000 м может провести только несколько минут. С увеличением высоты падает и давление воздуха. Понижение давления вызывает ряд явлений, нарушающих нормальную жизнедеятельность человека, особенно если понижение давления (перепад давления) происходит достаточно быстро. К этому надо добавить, что уже на высоте 10 км температура наружного воздуха достигает –50 °С, и нужно заботиться о создании в кабине экипажа и пассажиров нормальных температурных условий. Поэтому современные самолеты имеют герметические кабины для экипажа и пассажиров. На пассажирских самолётах используют кабины вентиляционного типа. В таких кабинах созда­ется непрерывный приток воздуха. Воздух поступает в кабину обычно от компрессора двигателя. По пу­ти в кабину он  охлаждается, в зависимости от необходимости, и через регулятор подачи поступает в кабину. Одновременно с постоянной подачей воздуха все время происходит и его утечка через специальный регулятор давления, поддерживающий определенный перепад между давлением в кабине и в ок­ружающей атмосфере. Вытекающий воздух уносит из кабины углекислоту и влагу, выделяемую человеком при дыхании. «Высота в кабине» пассажирского самолета не может превышать 2400-2700 м. Это требование определяет величину перепада между давлением в герметической кабине самолета и атмосферным дав­лением. Кроме того, скорость изменения давления в пассажирской кабине должна быть не более 0,18 мм рт. ст./с: быстрое изменение давления в кабине подвергает пассажиров и экипаж большой физиологической опасности.