Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное_право_-_Общая_часть_(экз.ответы_).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
395.26 Кб
Скачать

2 Уголовное правоотношение.

Правоотношение — урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей. Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной); Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон); Отрегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения; Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности). Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что участники этого правоотношения наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются Государством. Правоотношение возникает при наступлении предусмотренных законом юридических фактов: заключения договора, совершения правонарушения, других событий, с которыми закон связывает определённые правовые последствия и т. д.). Уголовные правоотношения — это урегулированные нормами уголовного права отношения между преступником и государством по поводу преступления. Особенность уголовных правоотношении состоит в том, что они возникают между неравноправными юридическими субъектами: одна сторона этих отношений — лицо, подозреваемое в совершении преступления, вторая сторона — государство в лице правоохранительных органов. Государство и его органы имеют право и обязаны привлечь к ответственности лицо, совершившее преступление, добиваясь того, чтобы ни один виновный не избежал наказания и ни один невиновный не был осужден. Однако государство должно обеспечить права подозреваемого, обвиняемого, осужденного (право на презумпцию невиновности, на правильную квалификацию деяния и правильное применение закона, на соразмерное наказание, на обжалование и др.).

3 Задачи уголовного права.

Следует отметить, что на исторических этапах развития общества уголовное право выполняло различные задачи. К примеру, после Октябрьской революции 1917 года уголовное право играло активную роль в подавлении свергнутых классов внутри страны, содействовало выполнению функции обороны страны от нападения извне и охраны социалистической демократии, социалистической законности, социалистической собственности. Задачей советского уголовного права являлась охрана советского общественного и государственного строя, личности человека, его политических и имущественных прав, социалистической собственности и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств. В настоящее время, когда наша страна идет по пути создания правового государства и новой рыночной экономики, меняются и задачи уголовного права, призванные как раз и охранять общественные отношения под угрозой уголовного наказания. В ч. 1 ст. 2 УК РФ определяются задачи российского уголовного права. Ими являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Это и есть объекты уголовно- правовой охраны, которые в своей совокупности образуют общий объект, нуждающийся в защите от преступных посягательств. Существуют два аспекта охранительной задачи уголовного права: а) общая превенция уголовного закона и частичная (специальная) превенция уголовного закона. Частичная (специальная) превенция уголовного закона включает в себя предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими какие-либо преступления. Это реализуется путем применения к ним мер, предусмотренных в уголовном законе (например, уголовное наказание, принудительные меры медицинского и воспитательного характера и др.). Политика Российского государства в области борьбы с преступностью нашла свое отражение и закрепление в уголовном законодательстве и основе задач уголовного права реализуется путем правотворчества (принятие новых соответствующих законов) и право - применения.