Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное_право_-_Общая_часть_(экз.ответы_).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
395.26 Кб
Скачать

47 Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В соответствии со ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. Основаниями освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием являются: - совершение преступления впервые. К таким лицам относятся ранее не судимые, не состоящие под судом и следствием, освобожденные от уголовной ответственности и наказания, лица, судимость которых снята или погашена, а также лица, в отношении которых истекли сроки давности; - совершение преступления небольшой или средней тяжести; - деятельное раскаяние, то есть активное добровольное поведение лица, направленное на предотвращение, устранение или уменьшение вредных последствий содеянного, оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии совершенного преступления. Деятельное раскаяние свидетельствует о том, что лицо осознало противоправность и общественную опасность совершенного им деяния и применение в отношении его уголовного наказания нецелесообразно.

48 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, согласно ст. 76 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Основаниями освобождения в данном случае являются: - совершение преступления впервые; - совершение преступления небольшой или средней тяжести; - примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда. Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Обязательным условием применения является свободное, без принуждения, волеизъявление последнего, которое выражается в прощении и снисхождении к виновному, а также нежелании, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности за содеянное. Наряду с этим, виновный обязан загладить причиненный им вред потерпевшему.

49 Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

Статья 801 УК РФ предусматривает возможность освобождения судом от наказания лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если, вследствие изменения обстановки, это лицо или совершенное им деяние перестают быть общественно опасными. Основаниями данного вида являются: - совершение преступления впервые; - совершение преступления небольшой либо средней тяжести; - утрата общественной опасности либо самого деяния, либо лица его совершившего в связи с изменением обстановки. Под изменением обстановки понимаются такие существенные изменения которые носят не только общегосударственный, но и местный характер. Под такими изменениями могут признаваться различные события, произошедшие как сами по себе, так и по воле виновного. Оценку изменения обстановки осуществляет суд. Это является его правом, а не обязанностью. Под изменением обстановки могут признаваться, например, смерть близкого человека, тяжелое заболевание виновного, призыв на действительную военную службу, рождение ребенка и т.д. Для освобождения от уголовной ответственности изменившаяся обстановка может касаться либо лица, совершившего преступление, либо совершенного деяния.