Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Дайте сравнительную характеристику развития науки и культуры в межвоенный период.

В первой половине XX в. ярко выявился кризис западной цивилиза­ции. В 1920-х гг. радио превратилось в средство трансляции музы­ки, новостей и рекламы. Новые технологии оказывали влияние на развитие других средств массовой информации (масс-медиа). Джаз и кинематограф (особенно мультипликационные и гангстерские фильмы) стали популярными на всех континентах, что свидетель­ствовало о начале возникновения глобальной массовой культуры.

Революция в физике изменила все ста­рые представления о природе. Австрийский психиатр 3. Фрейд создал теорию и технику психоанализа. Появились новые виды вооружения и военной техники, в том числе танки и самолеты, подводные лодки и корабли-броненос­цы. Научный прогресс, а также войны и революции разрушили общественные традиции и поставили под сомнение прежнюю систему ценностей. Экспрессионизм, воз­никший в Германии после Первой мировой войны, нашел отражение сначала в живописи, затем в пластическом искусстве, а также в литературе, музыке и кинематографе. Футуризм, возникший в Италии в 1909 г., проявился в литера­туре, живописи, скульптуре и архитектуре. Ярким выразителем сюрреализма («сверхреализма») в живописи был ис­панский художник С. Дали. Гражданская война в Испании вызвала усиление политического влияния интеллигенции во всем мире. В конце 1930-х гг. писатели Дж. Стейнбек, Э. Хемингуэй, Л. Арагон стали фронтовыми корре­спондентами и принимали участие в военных действиях. Великой музыкальной революцией первой поло­вины XX в. считается появление и развитие джаза, зародившегося в Америке. Общепризнанным народным развлечением стало кино. До Первой миро­вой войны в кинематографе доминировала Франция, затем — США со знаменитым киноцентром. Кино, включившее в себя элементы различных видов искусства — литературы и театра, живописи и музыки, постепенно становилось мощным средством воздействия на сознание и психику людей.

Поясните сущность развития Китайской Народной Республики после Второй мировой войны.

В конце Второй миро­вой войны Китай оказался на пороге гражданской войны между Ком­мунистической партией Китая (КПК) и правящей партией — Гоминь­даном. В 1946—1949 гг. в Китае про­изошла гражданская война, закончившаяся победой коммунистов. Чан Кайши был вынужден бежать на остров Тайвань, который в то время защищал американский флот. На Тайване до сегодняшнего дня суще­ствует «Китайская республика». 1 октября 1949 г. на площади Тяньаньмэнь в Пекине Мао Цзэдун огласил декларацию о создании Китайской Народной Республики (КНР). В 1950—1952 гг. в КНР был восстановлен довоенный уровень экономики. При помощи СССР Китай добился быстрого роста темпов промышленного производства. Были национализированы средства производства, ликвидиро­вано помещичье землевладение, проведено кооперирование деревни. После кратковременного периода демократизации КПК расправилась с инакомыслящими в сфере науки и культуры. Мао стал навязывать КПК идею «большого скачка» к коммунизму. Новая стратегия построения коммунизма в Китае получила название курса «трех красных знамен» («большой скачок», народные коммуны, новая генеральная линия КПК на быстрое построение социализма). Была объявлена «народная война против природы» с целью из­менить природные условия страны. В ходе этой кампании в Китае произошла трехдневная «воробьиная война». Политика «большого скачка» окончилась пол­ным провалом. В Китае начался голод. После смерти И. В. Ста­лина Мао Цзэдун осудил политику хрущевской «оттепели» в СССР. Была разработана теория «великой пролетарской культурной революции», нового этапа классовой борьбы в ходе строительства социализма. Многие лидеры КПК были репрессированы или смещены со своих постов. Главной силой «культурной революции» стали молодежные отряды хунвэйбинов («красных охранников») и цзаофаней («бунтарей»). Власть перешла к революционным комитетам (ревкомам), которыми руководили военные и маоисты. В Китае уста­новилась маоистская диктатура.

Более всего пострадала интеллигенция. Кроме Мао, руководителями «культурной революции» были Цзян Цин (жена Мао) и Линь Бяо (министр обороны).В марте 1969 г. произошли крупные сражения между ки­тайскими и советскими войсками за остров Даманский на реке Уссури. В конце 1960-х гг. культ «великого кормчего», как называли Мао, достиг сво­ей высшей точки. В январе 1975 г. новая Конституция КНР закрепила военно-бюро­кратическую диктатуру маоистов. пролетариата». В первой половине 1970-х гг. улучшились отношения между Кита­ем и США. С 1972 г. Япония и КНР установили дипломатические отноше­ния. 9 сентября 1976 г. скончался Мао Цзэдун. С его смертью закончилась и «великая пролетарская культурная революция. Было репрессировано более 100 млн человек, из них, по разным данным, погибло от 8 до 10 млн. После смер­ти Мао внутри КПК обострилась борьба за власть, в результате которой победил маоист-реформатор Дэн Сяопин. В конце 1978 г. начались рефор­мы, которые стали называть «китайской пе­рестройкой». Семьи, бригады или кооперативы получали землю в личное пользование или в подряд сроком до 50 лет. Промышленность Китая перешла на новые принципы работы — самоокупаемость, хозрасчет, самостоя­тельный сбыт продукции. В экономику КНР стал широко привлекать­ся иностранный капитал, для него объявили открытыми 14 крупных городов и портов. Были созданы специальные экономические зоны. В 1980—1988 гг. экономические реформы обеспечили невидан­ный подъем народного хозяйства. Реформы в стране, а также влияние Запада вызвали подъем демо­кратического движения, авангардом которого стали студенческая моло­дежь и часть интеллигенции. В июне 1989 г. на площади Тяньань-мэнь в Пекине власти подавили выступле­ние студентов. Китай в конце 1970-х гг. восстановил дипломатические отноше­ния с США, подписал договор о мире и дружбе с Японией. В свою очередь Япония и США признали Тайвань частью КНР. Китай добился возврата английской колонии — Гонконга (Сянган, 1997) и португальского владения Макао (Аомынь, 1999). Отношения КНР и СССР до 1985 г. были напряженными. После 1991 г. отноше­ния КНР и СССР улучшились и стали динамично развиваться.