Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Проанализируйте развитие Франции во второй половине xXв- начале XXI в.

Прошедшие осенью 1945 г. выборы в Учредительное собрание вновь позволили сформировать коалиционное правительство. Важнейшей его задачей было восстановление экономики. По решению парламента Франции были национализированы крупнейшие французские банки, предприятия угольной, газовой, электроэнергетической промышлен­ности. За несколько лет страна восстановила довоенный уро­вень производства, с 1949 г. были отменены карточки на хлеб. Новая Конституция 1946 г. открыла в истории Франции период, получивший название Четвертой республики. В 1947 г. под давлением правых сил и США коммунисты были исключены из правительства. Французская колониальная империя преобразовывалась во Французский союз. Франция в 1946 г. начала захватническую войну против Демократической Республики Вьетнам. Летом 1954 г. Франция была вынуждена подписать соглаше­ние о ее прекращении. Война в Алжи­ре началась осенью 1954 г. Чтобы не потерять еще и Алжир, сторонники сохране­ния французской колониальной империи в 1958 г. подняли мятеж про­тив правительства. Генерал Ш. де Голль, 1 июня 1958 г. был назначен главой правительства. Это нашло отражение в новой конституции, принятой в 1958 г. Она расширяла власть президента и правительства, сужала полномо­чия. В конце 1958 г. Ш. де Голль был избран президентом страны. Последующий период вошел в историю Франции под названием Пя­той республики. Де Голль добился прекращения в 1962 г. войны и предоставления независимости Алжиру. В 1966 г. страна вышла из военной организации НАТО и это уменьшило ее зависимость от США. Франция смогла восстановить свое положение великой страны со статусом ядерной и космической державы. Росту престижа Франции в мире содействовали и ее успехи в об­ласти экономики и науки. В мае 1968 г. студенты Сорбонского университета в Париже выступили с требованиями демократизации системы образования. Их поддержали рабочие, на­чавшие всеобщую забастовку. Страну охватил глубокий обще­ственно-политический кризис. В 1969 г. Шарль де Голль ушел в отставку. С середины 1970-х гг. Франция вступила в полосу экономических и политических трудностей, во многом обусловленных мировым эконо­мическим кризисом. В 1981 г. Президентом страны стал лидер Социалисти­ческой партии Ф. Миттеран. В 1993 г. правые партии, объединившись в избирательный блок, победили на парламентских выборах и сформировали свое прави­тельство. В 1995 г. президентом страны стал последователь Ш. де Голля — Ж. Ширак. Затем к власти пришёл президент Николя Саркози.

Проанализируйте развитие Италии после Второй мировой войны.

После 1945 г. все фашистские организации в стране были запре­щены. В таких условиях было создано коалиционное правительство, в состав которого вошли представители христианских демократов, коммунистов и социалистов. Итальянская республика была провозглашена в 1946 г. В соответствии с конституцией 1947 г. высшими органами власти стали двухпалатный парламент и президент как глава государства. Конституция впервые уста­новила равенство гражданских прав мужчин и женщин. В апреле 1948 г. были проведены выборы в парламент, которые принесли убе­дительную победу партии христианских демократов (ХДП). Экономика Ита­лии постепенно выходила из послевоенного кризиса. В 1948 г. Италия получила от США безвозмездную помощь по плану Маршалла. В 1957 г. она вступила в ЕЭС, что облегчило сбыт ее продукции на европейских рынках. Вместе с тем в Италии остро встала проблема Юга. Здесь прожи­вало 35 % населения страны. Большая его часть занималась сель­ским хозяйством, которое было отсталым. В начале 1950-х гг. началось осуществление аграрной реформы. Постепенно юг страны превратился в аграрно-индустриальный район. Дело в том, что модернизация сопровождалась ростом безработицы. На Юге она была в два раза выше, чем на Севе­ре. В таких условиях выходцы с Юга попадали в поле зрения мафии —тайной террористической организации, занимающейся преступным бизнесом (наркобизнес, игорные дома и пр.). В политической жизни Ита­лии большую роль продолжал играть Ватикан — государство-город, возглавляемый папой римским. Изменялись и взгляды коммунистов по некоторым ключевым вопросам. В частнос­ти, они пришли к выводу о возможности мирного перехода к социализ­му, что позволило им в 1960-е гг. наладить сотрудничество с социали­стами.

В 1978 г. члены террористической левацкой организации «Красные бригады» похитили лидера ХДП Альдо Моро и убили его. Это вызвало взрыв возмущения по всей стране. Выборы в парламент, проведенные в 1994 г., принесли победу новой политической партии правых сил «Вперед, Италия!» во главе с С. Берлускони, который стал премьер- министром. В 2001 г. правительство Италии опять возглавил С. Берлускони. Вес­ной 2006 г. к власти вновь пришел блок левых сил во главе с Р. Проди.