Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Объясните особенности социально-политического развития и культуры мусульманских стран.

После 1945 г. в Египте сложились предпосылки для национально-освободи­тельной, демократической революции. Крупнейшими помещиками Египта были «друзья короля» Фарука. Королевский двор сотрудни­чал с англичанами. Египетское правительство с помощью английских войск подав­ляло забастовки и демонстрации. В такой обстановке организация «Свободные офицеры», в кото­рую входили военные, осуществила 23 июля 1952 г. государственный переворот. Король Фарук был отправлен в Италию. В 1953 г. Египет был провозглашен республикой. К руководству страной пришел Г. А. Насер, ставший в 1956 г. президентом страны. Он издал декрет о национали­зации Суэцкого канала, что повлекло за собой Суэцкий кризис 1956 г., во время которого войну против Египта вели Израиль, Англия и Фран­ция. С помощью СССР Египет отстоял свои интересы в зоне Суэцкого канала. До 1961 г. была проведена демократическая аграрная реформа. В 1956 г. Египет национализировал Суэцкий канал. Вскоре была проведена «египтизация» иностранного капитала, т. е. национализированы за­рубежные компании, взят курс на построение «кооперативного, де­мократического арабского социализма». Конституция 1964 г. провозгласила Египет демократическим социалистическим государ­ством. В 1970 г. после смерти Г. А. Насера пост президен­та занял А. Садат. Он отказался от социалистического курса и стал прово­дить политику «инфитаха» — денационализации промышленности, при­ватизации и привлечения иностранного капитала. В 1976 г. был денонсирован (разорван) договор о дружбе и сотрудничестве с СССР. В 1978 г. при посредничестве США А. Садат подписал Кэмп-Дэвидские соглашения по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Они послужили основой для заключения израильско-египетского мирного договора 1979 г. Однако многие арабские страны осудили мирную по­литику президента Египта. В 1981 г. он был убит исламистами. Новый президент Египта X. Мубарак и правящая Национально-демократическая партия в целом продолжают реформаторский курс А. Садата.

В 1980—1990-х гг. в Египте усилилась борьба с исламскими фун­даменталистами, которые проводят политику террора, требуя созда­ния в стране исламского государства. В 1954 г. под руководством Фронта национального освобождения (ФНО) началась партизанская война алжирских патриотов против французских коло­ниальных властей. В 1962 г. была провозглашена Алжирская Народная Демократиче­ская Республика, президентом которой стал А. Бен Белла. ФНО заявил о строительстве социа­листического общества. В эти годы СССР оказал большую помощь алжирскому народу. В 1960—1980-х гг. Алжир являлся страной социалистической ориентации. Руководство пыталось построить «алжирский социализм». В 1990-х гг. в Алжире обострилось противостояние между ФНО, военными и исламскими фундаменталистами. После окончания Второй мировой войны иракский народ боролся против господства Великобритании. Иракский королевский двор Фейсала II продолжал сотрудничать с англичанами. В июле 1958 г. произошёл военный переворот и Ирак провозглашен республикой. Новое руководство страны разорвало договоры с Великобрита­нией и США. В стране начали проводиться демократические реформы и строиться «арабский социализм». Ирак превратился в союзника СССР в борьбе против Израиля и США на Ближнем Востоке. С 1969 г. в управлении страной важную роль стал играть С. Хусейн, занявший в 1979 г. пост президента. Во время его руководства страной были развязаны вой­ны против Ирана (1980—1988) и Кувейта (1990—1991). После 1945 г. Англия и США со­храняли влияние в экономической и политической жизни Ирана. В 1963 г. шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви при поддержке США приступил к проведению социальных реформ, получивших на­звание «белой революции шаха и народа», т. е. бескровной револю­ции «сверху» при поддержке народных масс. В Иране было ликвидировано крупное помещичье землевладе­ние, рабочие стали владеть частью прибыли государственных пред­приятий. Реформы и увеличение в четыре раза добычи нефти способ­ствовали развитию экономики. Однако вскоре у «белой революции» появилось много противников. В 1975 г. в стране установилась диктатура монарха. Главой антишахского движения стал религиозный деятель аятол­ла Хомейни. Он возглавил антишахскую революцию. В начале 1979 г. иранский шах вынужден был покинуть страну. Хомейни воз­вратился в Тегеран. 1 апреля 1979 г. была про­возглашена Исламская Республика Иран. В стране установилась диктатура мусульман­ского духовенства. Полной исламизации подверглись все сферы жизни. Революция (1978—1979), война с Ираком (1980—1988) резко ухудшили экономическое положение Ирана. Обострились отношения с США, которые стремятся не допустить создания в Иране атомного оружия.

В послевоенный период Турция получила военную и эко­номическую помощь США согласно доктрине Трумэна и плану Мар­шалла, а также вступила в НАТО (1952). 27 мая 1960 г. в Турции произошел государственный переворот. Власть перешла к Комитету национального единства во главе с гене­ралом Дж. Гюрселем. В стране развернулась острая политическая борьба между Народно-республиканской партией и Партией справедливости, что привело к новому военному перевороту в 1980 г. Была принята новая конституция. С 1983 г. в Турции (по рекомендации Международного валютного фонда) проводилась перестройка экономики. На выборах в 1995 г. значительного успеха добились турец­кие исламисты. Однако в 1997 г. руководство турецкой армии, в которой сильны пози­ции кемалистов, отстранило его от власти. Главными темами искусства мусуль­манского мира стали национально-освободительная борьба, жизнь трудового народа, поиски путей национального развития. В арабском мире наиболее известны египетские писатели. В Сирии, Ираке и Ливане ведущая роль в литературе принадле­жит писателям-реалистам. Ислам по-прежнему опре­деляет образ жизни всех мусульман. Новые явления в мусульманском обра­зе жизни связаны прежде всего с урбаниза­цией, научно-технической революцией, миграцией рабочей силы и «исламским бумом» конца 1970—1980-х гг. После 1945 г. в городах Турции, Египта, Сирии, Туниса упрости­лись многие религиозные обряды. С конца 1970-х гг. усилилась исламизация образа жизни, осо­бенно в Иране, Судане и Пакистане. В этих странах вернулись к нормам шариата.