Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокофьев Философия ІІ к..DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

11.2. Субъекты исторического процесса. Типология социальных групп.

Участниками социального действия, а значит, субъектами исторического процесса выступают все осуществляющие общественно необходимую деятельность индивиды и общности людей, как осознающие свои функции в истории, так и действующие в ней стихийно. Тогда как творцами истории, по мнению автора, могут считаться только те субъекты, которые сознательно и целенаправленно готовят прогрессивные изменения в обществе или активно участвуют в борьбе за такие преобразования с консервативными и реакционными силами.

В прямом, непосредственном смысле слова субъектом является индивид. Однако в историческом процессе индивидуально-личностный план субъективности выступает как ограниченное представление. В то же время понятие субъекта, примененное к любому надличностному социальному образованию, например социальной группе, приобретает несколько иной смысл. Группа может быть субъектом, если она представляет некую целостность, т.е. если за бесконечным многообразием поступков, стремлений, целей составляющих ее индивидов проявляются общие, существенные, типические черты. Для того, чтобы обнаружить последние, необходимо было применить методологический прием сведения индивидуального к социальному, т.е. выделения больших социальных групп, состоящих конечно же из индивидов, но вместе с тем не тождественных их простой сумме. Отнесение индивида к той или иной группе означает выявление в нем тех черт, которые присущи всем индивидам, составляющим эту группу. Отсюда любая социальная общность может быть персонифицирована в виде типической личности как носительницы всех общих и существенных характеристик данной общности.

Все многообразие групп людей в обществе классифицируется как по биологическим основаниям (например, расовым, половым, возрастным и т.д.), так и по социальным. Членение по социальным основаниям, имеющее прямое отношение к историческому процессу, получило наименование социальной структуры общества - совокупности социальных групп и системы взаимоотношений между ними. Социальная структура общества - весьма многочленное образование, однако в ней можно выделить ряд "базовых" общностей, таких как исторические общности людей, семья, классы, социальные слои и прослойки.

11.3. Основные общности людей: классы, нации, семья.

Из числа "базовых" общностей наибольшее влияние на всю послепервобытную историю человечества оказали общественные классы, нации, семья. Не случайно, что еще Кондорсе отмечал: "Наши надежды на улучшение состояния человеческого рода в будущем могут быть сведены к трем важным положениям: уничтожение неравенства между нациями, прогресс равенства между различными классами того же народа, наконец, действительное совершенствование человека" /1; С.433/.

Наиболее значительной по масштабу и по степени воздействия на ход общественного развития социальной группой являются классы. Процесс социального расслоения общества на заре аграрной цивилизации привел к тому, что на место внутренне слабо дифференцированной общности - рода или общины - пришли классы с различными или прямо противоположными интересами. Уже мыслители эпохи Просвещения связывали появление классов в обществе с социальным неравенством. Так, Руссо отмечал, что "конкуренция и соперничество, с одной стороны, а с другой - противоположность интересов и скрытое желание обогатиться за счет другого - таковы ближайшие последствия возникновения собственности, таковы неотлучные спутники нарождающегося неравенства" /1; С.425/.

В философии и социологии ХХ века сложились разные подходы к пониманию сущности классов: 1) классы - это группы людей, обладающих одинаковым социальным статусом ("стратификационный" подход Т.Парсона, Уорнера и др.), 2) классы - "потенциальные носители конфликтов" в силу своего места в системе власти (Дарендорф, Ленский), 3) классы - это группы людей с одинаковыми жизненными шансами (Вебер, Гидденс), 4) классы - группы, отличающиеся своим местом в конкретной структуре производственных отношений (марксисты).

По мнению автора, все указанные подходы могут играть положительную роль в определении качественных характеристик классов, но тем не менее наиболее фундаментальным и объективным представляется подход к проблеме в марксистской философии. Именно в последней определяющее значение классовой дифференциации общества обусловливается тем, что ее основой являются базисные отношения собственности на средства производства. Наиболее полно и развернуто самые существенные характеристики классов даны в их ленинском определении: "Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства" /2; Т.39, С.15/10.

Роль класса как субъекта исторического творчества зависит от того, в какой мере он приходит к осознанию своего места в обществе, отношению к иным социальным группам, а также в какой степени он способен действовать в качестве организованной силы в борьбе за свои права и интересы. Любой класс проходит различные этапы саморазвития от "класса в себе" (преимущественно объект эксплуатации, не осознающий своей исторической миссии) к "классу для себя" (активный преобразователь "общественного здания").

Любой класс определяется только в соотнесении со своей противоположностью. Отсюда история знает четыре пары классов, функционирующих в системе господствующих в той или иной формации форм собственности: рабы и рабовладельцы (рабовладельческая формация), крепостные крестьяне и феодалы (феодальная формация), общинники и государственные бюрократы (аграрно-общинная формация, или "азиатский способ производства"), пролетарии и буржуа (капиталистическая формация). Разрешение противоречия между классами в ходе социальной революции и перехода к новой формации ведет к уничтожению обоих классов (т.е. обеих сторон противоречия) и возникновению новой пары противоположностей.

Особое место в социальной структуре общества занимают исторические общности людей: род, племя, народность, нация. Нация - наиболее масштабное этническое образование, представляющее собой общность людей, складывающуюся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера (отличают понятие нации и национальной принадлежности; основным признаком последней ряд авторов считает национальный характер). Нация образуется в процессе укрепления буржуазных экономических отношений и политической централизации, становления общей духовной жизни и национального самосознания. И это значит, что в отличие от народности нация - более устойчивая общность людей, и устойчивость ей прежде всего придают "глубокие экономические факторы" /2; Т.25, С.259/.

Нации возникли как из родственных друг другу племен и народностей, так и из людей неродственных племен, рас и народностей. Исторические особенности образования и развития нации, своеобразие ее экономического строя, культуры, географической и исторической среды, быта, традиций - все это накладывает отпечаток на духовный облик нации, формирует специфические черты национального характера и национального самосознания. Каждая исторически сложившаяся нация в лице наиболее передовых ее представителей поднимается до осознания своих общенациональных интересов, особенностей своей культуры, традиций и перспектив развития. Она обладает своим особым складом мышления и формой проявления чувств. все это делает нацию уникальным историческим образованием.

В то же время, говоря о различных тенденциях, имеющих место при капитализме, нельзя забывать, что в последнем особенности духовной жизни наций, народностей, национальных (этнических) групп во многом обусловливаются классовой принадлежностью людей. Поэтому недопустимо игнорировать классовую (в силу этого двойственную) природу каждой национальной культуры и духовной жизни общества, а также степень дифференциации внутри нации, национальные особенности каждого класса данной нации. Стирание классовых различий в обществе (происходящее на первой стадии коммунистической революции) ликвидирует двойственную природу национальной духовной культуры, и вплоть до своего полного исчезновения в процессе формирования единого общепланетарного сообщества людей она существует как целостный, гармоничный организм11.

Микроячейкой общества является такая общность людей, как семья - основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, воспроизводством и воспитанием детей, эмоционально-чувственной и физической адекватностью.

Семья - явление историческое. Она возникла и развилась вместе с формированием человеческого общества, видоизменяясь в процессе смены общественно-экономических формаций, а также типов культур. "Мы имеем три главные формы брака, - писал Энгельс, - в общем и целом соответствующие трем главным стадиям развития человечества. Дикости соответствует групповой брак, варварству - парный брак, цивилизации - моногамия" /3; Т.21, С.77/. Брачно-семейные отношения детерминируются в первую очередь социально-экономическими факторами. Однако их воздействие опосредствуется культурными, прежде всего нравственными, эстетическими и правовыми, политическими ценностями. Поэтому брачно-семейные отношения даже в пределах одной формации по-разному испытывают на себе влияние социально-экономической системы того или иного общества, развиваясь относительно самостоятельно.

Семья - демографический фундамент общества, а также та микросреда, климат которой способствует (или препятствует) сохранению и развитию моральных и физических сил человека, душевного комфорта, оказывая тем самым положительное (или отрицательное) влияние на трудовую или обществененную активность граждан. Семья тем самым - важнейшая ячейка социального влияния на становление личности, здесь начинается процесс социализации человека.