Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокофьев Философия ІІ к..DOC
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

2.4. Пространство и время - формы движения материи.

Обыденное сознание расматривает пространство и время как нечто привычное, очевидное и понятное. Но если задуматься: а каков их смысл?,- то возникает много сложных вопросов.

В своей деятельности мы обнаруживаем особенности структурной организации материи, свойства присущие всем ее объектам: - быть протяженными (иметь определенные размеры и конфигурацию) - занимать место среди других - граничить с другими объектами.

Эти качественные и количественные свойства выражают самые первые, наиболее общие характеристики пространства. Более сложные характеристики пространства с точки зрения современной науки: плоское или изогнутое, замкнутое или открытое, линейное или нелинейное, плотное или рассеянное, дискретное и другие. Если их абстрагировать (отделить) от материальных объектов, то можно получить представление о пространстве как таковом. Понятие пространства формируется как результат активного взаимодействия человека с внешним миром. В нем отражаются структурированность, сложная дифференция материального мира.

Аналогичным образом выработалась содержание понятия "время". Материальный мир структурирован на отдельные подсистемы, элементы, находящиеся в постоянном движении и развитии, значит представляют собой процесс. В этом процессе можно выделять определенные этапы, качественные состояния, стадии, сменяющие друг друга. Категория "время" воплощает: последовательность смены событий, длительность каждой стадии, этапа, сравнение их между собой, скорость развертывания процессов, их ритм и темп.

Представление о времени имеют смысл лишь постольку, поскольку мир (и его элементы) находятся в состоянии движения и развития. Если бы движения не было, то и понятие времени не имело бы смысла.

Говоря о пространстве и времени, следует учитывать, каким образом выработаны системы их измерений, что лежало в их основе, какому виду и уровню движения материи они относятся. В истории философии и естествознании выдвигались разные концепции пространства и времени. 1) Субстанциональная концепция. В ней пространство и время выступают самостоятельными сущностями и существуют независимо от материальных объектов. Они подобны арене, где помещаются объекты и разворачиваются процессы. Но арена может быть пустой. Эта линия идет от древнегреческих философов Демокрита, Эпикура и И.Ньютона. Так, в XVIII веке трактовали пространство и время и материалисты, и идеалисты. 2) Субъективистская. Была сформулирована И.Кантом. Согласно этой концепции пространство и время реально не существуют, а являются формами восприятия рассудка, с помощью которых человек систематизирует данные органов чувств, получаемые в опыте и познает мир. 3) Реляционная. Ее отстаивал Г.Лейбниц, утверждающий, что пространство и время лишь особые отношения между объектами и процессами и вне них не существуют. Он давал идеалистическую интерпретацию этих отношений. Материалистическая трактовка реляционной концепции пространства и времени была сделана Ф.Энгельсом. Дополнительное подтверждение она получила в физике ХХ в. Теория относительности доказала, что пространственно-временные характеристики движущихся объектов меняются при переходе от одной системы отсчета к другой. Кроме того, при скоростях, близких к скорости света, пространственные интервалы сокращаются, а временные растягиваются. Более правильно говорить о четырехмерном (3+1) пространстве - времени нашей Метагалактики, единица измерения которого - хронотоп. Сама геометрия пространства-времени определяется характером поля тяготения, которое, в свою очередь, зависит от взаимного расположения тяготеющих масс. Поэтому возможны искривления пространства и замедления времени. Тем самым материя, движение, пространство и время оказываются органично сплавлены между собой.

В ХХ в. получили дальнейшую конкретизацию и обоснование философские идеи многомерности пространства-времени и бесконечности мира (например, синергетика - теория самоорганизации систем, из которых состоит мир). Синергетика (автор И.Пригожин) исходит из следующих принципов:

1. Сложно организованным системам нельзя навязать пути их развития. Следует понять и способствовать тенденциям их собственного развития.

2. Хаос и порядок - две стадии эволюции. Хаос и случайность играют порождающую роль. из них возникает новая организация. они осуществляют связь между организациями разного уровня.

3. Микровоздействие на единичном уровне в условиях динамического неравновесия могут существенно повлиять на развитие макросистемы. Например, усилия одного человека не бесплодны и влияют на судьбу всего общества.

4. Для сложных систем, как правило, существуют несколько альтернативных путей развития. настоящее состояние формируется не только из прошлого, но и из будущего (цели и возможности).

5. Синергетика раскрывает закономерности и условия протекания быстрых, лавинообразных процессов, процессов нелинейного роста, способов управления сложными системами. Внутренний механизм формирования структур не сводится к их простому сложению, а есть результат борьбы двух противоположных начал: рассеивающий, разрушающий фактор и работа источника, созидающего, конструктивного. Например, в живой природе существует биологическое пространство-время. Для живых молекул характерна ассиметрия "левого" и "правого" в группировке атомов, а затем на уровне организмов в их строении и динамике. Разные объяснения этому феномену давали Л.Пастер и В.Вернадский. Доминирование "левизны" для живых систем они считали особенностью биологического пространства.

Известна специфика биоритмов, биологических часов для разнообразных организмов и существ: несовпадение внешнего и внутреннего протекания процессов, создающее возможность предвидения вероятных событий будущего и опережающей реакции на них. Внутренние процессы протекают быстрее, обгоняя внешний процесс жизни, взаимодействия со средой. Внешние биологические часы являются результатом приспособления организма к ритмам природы,чередованию факторов среды обитания: смены дня и ночи, времен года. Внутренние биоритмы в разное время суток проявляют разную активность. Интересную тенденцию изменений биологического пространства-времени по мере развития организма человека заметил В.Розанов. Он писал, что если учесть скорость и масштаб изменений веса и размера тела в утробе матери с момента зачатия до рождения, то можно сказать, что за 9 месяцев младенец проживает столько же лет, сколько вся природа прожила до его рождения. В первые годы жизни темп снижается, но все еще высок: за первый год происходит удвоение роста и веса, за второй год - увеличение на 1/2, третий - на 1/4 и т.д. Потом рост практически прекращается (7, с.77-78), хотя внутренние обменные и энергетические процессы продолжаются постоянно, что свидетельствует о неравномерности биологического пространства-времени.

Особый тип отношений возникает и развивается в обществе. Социальное пространство, вписанное в пространство биосферы и космоса, обладает особым человеческим смыслом. Освоение человеком пространства непосредственного обитания (жилище, село, город) и территорий вокруг них являются объектами человеческой деятельности, плодом его рук, ума, фантазии. Организация социальной материи не сводится к миру вещей, а включает социальные отношения и те смыслы (равно ценности), которые фиксируются в системе общественно-значимых в ту или иную историческую эпоху. Поэтому все они несут отпечаток времени. Социальное пространство - это "искусственная среда", производственно-технические системы, инфраструктуры: транспорт, связь, информационные потоки; формы организации и управления, объективированные ценности культуры, - все они, помимо исторической (временной) специфики, несут особенности национальные, климатические, социальные.

Социальное время является мерой изменчивости общественных систем, скорости преобразований в жизни людей. На начальных стадиях истории темпы были замедленными, а ритмы повторяющимися. Все процессы имели циклический характер. Это отразилось в представлении о цикличности развития народов, культур, стран подобно биоциклам: рождение, расцвет, старость (О.Шпенглер, А.Тойнби). Постоянное ускорение - общая тенденция социального времени, но она имеет свои пределы и вызывает немало проблем.

Индивидуальное (личное) пространство-время имеет разнообразные аспекты своего проявления: физиологические, социальные, психологические, духовные. Главное - взаимодействие и согласование внутреннего и внешнего пространства-времени личности. В этом секрет счастья и успеха. Именно на разрыве и противопоставлении внутреннего (подлинного) и внешнего бытия человека вырос экзистенциализм.

Восприятие личностью пространства-времени - процесс индивидуальный и субъективный. Об этом можно прочитать в трудах по психологии и в художественной литературе. Интересно, что, воспринимая пространство, личность всегда ставит мысленно себя в центр, очерчивая круг "своего бытия". Одни люди мыслят и действую в узких рамках своего Дома ("моя крепость") и ближайшего окружения, другие - в масштабах страны (Родина) или всей планеты Земля, что влияет на их поступки и стиль жизни. Имеются индивидуальные различия и в характеристике "личного" времени. Личностное время включает не только часы "свободного" времени, досуга, но и все годы прожитой жизни с их параметрами: интенсивность событий, их скорость и длительность, умение "освободиться от времени" и умение "идти в ногу со временем". Именно для этого надо соотносить свои личные цели, планы, настроения с социальными процессами и событиями. Кто сможет распознать "куда влечет нас Рок событий" и найти в нем свое место, тот и сам будет счастлив и реализует свой потенциал, свое предназначение.

Л и т е р а т у р а

1. Бардонов С.Н. О множественности форм пространства и времени - ж.: Фи-

лософская и социологическая мысль, 199O, No 4, с. 96-1OO.

2. Кант И. Соч. Т. 3, - М., - 1964,- с.254.

3. Ленин В.И. Полное собр. соч. М., - 198O, - т. 18, - с. 131.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Избранные соч. в 9т. М.,-1985,-т.2,с.2O.

5. Мир философии. Книга для чтения. Кн. 1., М.,-1991 г.

6. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса.М.,1986. Статьи ПригожинаИ.

в журн. "Вопросы философии", 1989, No 8 и 1991 No 6. Князева Е.Н., Кур-

дюмов С.П. Синергетика и новое мировидение - ж.: "Вопросы философии".

-1992, No 12.

7. Розанов В.В. Люди лунного света (метафизика христианства) М., -199O,

с. 77-78.

8. Хайдеггер М. Бытие и время// Разговор на проселочной дороге. М., -1991,

с. 8O-1O1.

9. Шарден Д.Т. Феномен человека.-М.,-1987, с. 3-171.