Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокофьев Философия ІІ к..DOC
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

8.3. Научное познание и его специфика.

В начале человеческой истории познание было вплетено в практическую деятельность. Человек не ставил перед собой задачу получения знаний, но приобретал их, активно действуя в мире, удовлетворяя свои насущные потребности. Такое знание носит название обыденного (практического, житейского, повседневного). Оно знакомо каждому. Это первичный слой человеческого опыта, включающий в себя констатацию фактов, представления в форме рецептурных правил-предписаний, рекомендаций (как охотиться, как ловить рыбу...). У такого знания нет конкретного предмета познания, нет определенной цели - оно выступает как функция и средство труда и помогает свободно ориентироваться в окружающем человека мире.

На определенной ступени общества по мере развития практики выделяется специализированная духовная деятельность, осуществляемая особо подготовленными людьми (учеными), назначением которой становится производство и получение новых знаний. Этот процесс приводит к формированию все более обобщенного, научно-теоретического познания и его результата - системы научного знания, науки. Аристотель писал, что наука возникла там, где люди имели досуг, определенную материальную, приборную, инструментальную базу, а также средства фиксации результатов - письменность.

Основная задача научного познания - получение нового знания, претендующего на объективность, истинность. Оно большей частью не выступает уточнением или продолжением обыденного. Его цель - проникновение в "невидимые" глубины явлений и процессов, отыскание закономерностей изменения и развития, вскрытие причин, их порождающих, исследование сущностных взаимосвязей. Наука отвечает на вопрос: "почему?" Объяснение - функция науки в обществе; и на его основе - возможность предсказаний.

Наука использует специфические, так называемые, "идеальные объекты" (идеальный газ, абсолютно твердое тело...), то есть, мысленные конструкции, заменяющие в исследовании объекты материального мира (закономерности и характеристики, установленные для идеальных объектов, затем переносятся на явления дествительности). Научно-теоретическое познание не просто формирует понятия, схемы расчета, законы, оно воспроизводит их на своей собственной основе, и это воспроизводство абстракций становится целенаправленной деятельностью, развивающейся по своей внутренней логике и по своим законам. Теоретический мир как бы отчуждается от мира, в котором живут люди, и замыкается сам на себя. Вырабатывается специальный, не всегда понятный постороннему, язык. Используются в процессе исследования научные методы. Метод можно представить как осознанный и сознательно применяемый способ познания. Их множество. Если попытаться классифицировать методы по сфере применения - можно выделить: всеобщие, общенаучные, частные. Методы, используемые на эмпирическом (опытном) уровне научного исследования - наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент и др. - отличаются от методов, которыми владеют ученые-теоретики: моделирование, идеализация, формализация и др. (6, с.391-406).

Знание, полученное в науке, приводится в систему. Формами его организации и развития выступают гипотеза и теория - своеобразные мыслительные модели изучаемых явлений. Благодаря методу гипотез познание как бы освобождается от жесткой связи с действительностью и создает заделы для будущего.

Научное знание принимается не вследствие веры или авторитета, а путем доказательного логического рассуждения на основе определенных норм и критериев. Оно проходит своеобразный фильтр: обоснование, доказательство, проверку.

Облик современной науки оформился в XVI-XVIII вв. в связи с теми революционными сдвигами в материальном производстве, которые привели к развитию товарно-капиталистической системы общественных отношений. Специфическая черта сегодняшнего этапа ее развития проектно-конструкторский характер, программирование прогнозов.

Наука, несомненно, важнейший фактор общественного прогресса. На ее основе возникают качественно новые технологические процессы, перестраиваются многие сферы человеческой жизни. Но далеко не всеми эта экспансия науки оценивается положительно. Обращается внимание на минусы развития генной инженерии, вмешательство человека в биосферу, аварии на атомных электростанциях и т.д. В этом плане традиционное понимание науки как источника только полезного человеку знания нуждается в переосмыслении. Неслучайно поэтому вопросы о целях научного поиска, об ответственности ученых - в центре общественного внимания. (2, с.132-134)