Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Теория и практика квалификации преступле....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Тема 8: Преступление против семьи и несовершеннолетних

В УК 1996 года они впервые выделены в одну главу и помещены в раздел «преступления против личности», что позволяет утверждать: по мнению законодателя эти преступления характеризуются всеми признаками преступлений против личности, а с другой стороны имеют некоторую специфику, позволяющую обособить их в отдельную разновидность.

Если следовать наименованию главы, то специфика данной группы преступлений состоит в их направленности против семьи и несовершеннолетних. Но аналогичную направленность могут иметь иные преступления (убийства, кража несовершеннолетних), в этой связи правильно исходить не из самого факта направленности, а из посягательства на специфическое благо/ценность. Таковым здесь выступает благо, принадлежащее не любому физическому лицу, а только членам семьи или несовершеннолетним.

Традиционно все эти преступления делятся на две группы: против семьи и против несовершеннолетних. К первой относят статьи 150, 151, ко второй все остальные 153, 154…

Такая классификация слишком условна, поэтому не может рассматриваться как исходная.

С позиции алгоритма представляется уместным в качестве первого шага определиться связано или не связано с фактическим и юридическим изменением статуса лица в качестве члена определённой семьи.

Фактическое изменение может быть: подмена ребёнка, что способно служить основанием для квалификации ст. 153 УК (если имелась корыстная заинтересованность).

Юридическое изменение статуса - при усыновлении осуществляемым в установленном порядке, если нарушение этого порядка заключается в разглашении тайны усыновления – то при определённых условиях содеянное квалифицируется по ст. 155 УК РФ.

При нарушении в виде незаконных действий при усыновлении – по статье 154 УК РФ.

Деяние не имеющего отношения к изменению статуса лица порождает необходимость решения вопроса о наличии/отсутствии признаков уклонения от уплаты средств на содержание семьи.

Здесь важно учитывать, что речь идёт не о том, что лицо не платит, а том, что оно уклоняется от уплаты. Наряду с данным признаком должно быть установлено, что имеется:

А) решение суда об уплате средств

Б) злостность уклонения от уплаты средств

Наличие всех этих условий обязывает на следующем этапе кто именно или родители, или совершеннолетние уклоняются от уплаты алиментов.

В первом случае – ч. 1 статьи 157 УК

Во втором – ч. 2 статьи 157 УК

Самостоятельная разновидность преступления: посягательство на нравственное развитие ребёнка, его воспитание. По УК таковыми следует рассматривать деяния в виде статьи 156, 150, 151, 151.1. В отличии от всех других при ненадлежащем воспитании несовершеннолетних имеются в виду 2 разновидности преступления:

- ненадлежащее исполнение обязанностей

- сопряжённость деяния с жестоким обращением с несовершеннолетним

Субъектом этих преступлений может быть только лицо, на которое возложена обязанность в воспитании.

Субъектом преступлений ст. 150, 151 может быть любое лицо, достигшее 18 лет.

Этапы:

  1. Статус (1.подмена, 2.нарушение правил усыновления)

  2. Содержание (либо родителей, либо детей)