Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции проблемы совершенствования гражданского....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
41.17 Кб
Скачать

30 сентября Кожевина Елена Викторовна

Тема. Проблемы совершенствования наследственного права

Вопрос 1. Права и обязанности, входящие в состав наследства

Наследственное право - одно из пяти подотраслей ГП. Отличие от институтов - наличие общих норм и специальных положений. (еще три: обязательственные, вещные и нематериальные блага).

Наследство - совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица. Не входят в состав наследства те имущественные права, которые носят строго личный характер. В некоторых случаях законодатель сам указывает на такие права. Например, статья 1010: со смертью лица прекращаются: агентский договор прекращается со смертью агента. Статья 1024: договор доверительного управления имущества со смертью любой из сторон. Впервые законодатель указал про неимущественные права, что они не входят в наследство, но в литературе по ГП такая позиция критикуется. Авторы говорят, что в некоторых случаях передаются. Например, некоторые неимущественные права авторов. Законодатель иногда называет имущественные права, которые передаются по наследству. Например, статья 589 ГК: получатель постоянной ренты: права получателя по договору могут предаваться по наследству. Статья 617 ГК: права гражданина, арендующего имущество, переходят к наследнику, если иное не предусмотрено договором. Статья 700: права и обязанность ссудодателя переходят по наследству. Договор коммерческой концессии, он заключается только между предпринимателями, по которому предобро комплекс исключительных прав. Статья 1038: права и обязанности правообладателя по такому договору переходят к наследнику при условии, если он имеет статус ИП.

Может быть и в ФЗ. Например, ФЗ "о восстановлении о защите сбережений граждан РФ" от 10.05.1995 года: выплату компенсации по вкладам, сделанным в Советский период. В последние годы во исполнение данного закона принимаются поставления Правительства "о порядке осуществления компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке России". Они закрепляют, что выплаты осуществляются наследникам по таким вкладам. В состав наследства входит также право на компенсацию по таким вкладам.

ФЗ от 30.12.2004 года #214-ФЗ "об участии в долевом строительстве": статья 4 пункт 7: в случае смерти гражданина, участника долевого строительства, его права и обязанности переходят к его наследнику. Застройщик не вправе отказать.

Не могут входить в состав наследства: наследование государственных наград: орден за заслуги перед Отечеством, орден мужества, орден за военные заслуги и т.д.

Доля в уставном капитале ООО:

В настоящее время наследственные отношения преимущественно регулируется законом, подзаконных актов, как таковых, не существует. Ранее было принято ППВС, но на данный момент оно отменено. На уровне судебных органов тоже нет толкования. Этот пробел заполняется достаточно пространно. Деятельность нотариуса. Толкование норм наследственного права можно найти в Методических рекомендациях федеральной нотариальной палаты. таким образом постно норм закона об ООО, можно опираться на эти рекомендации и на судебную практику. Важное значение приобретает судебная практика. И с наследованием доли в уставном капитале все не так просто. Доля умершего участника ООО переходит к наследникам, а уставом может устанавливаться необходимость получения согласия оставшихся участников на переход по наследству данной доли. Следует учесть, что наследникам переходят именно те права и обязанности, которые существовали на день смерти наследодателя. То есть, например, если доля не была оплачена или оплачена не полностью, а срок для оплаты еще не истек, то к наследнику переходит соответствующая обязанность. Если не оплатит, доля переходит к обществу. Если на момент смерти доля перешла к обществу, то наследники приобретают право требования выплаты действительной стоимости такой доли. Доля в уставили капитале удостоверяет принадлежность лицу комплекса имущественных и неимущественных прав. Неимущественные: право участия в общем собрании, например, право знакомиться с документами общества. Судебная практика исходит их того, что по наследству переходят только имущественные права, а неимущественные - приобретаются после вступления в общество. Если наследнику откажут в принятии в общество, то он приобретет только имущественное право требования доли. На практике, в отношении доли, до момента ее принятия, нотариус вправе заключить договор доверительного управления доли. В методических рекомендациях (они 2010 года), в договоре управления выгодоприобретатели не указываются. Это связано с тем, что круг наследников может изменяться в течение 6 месяцев. Компетенция этого доверительного управляющего: нигде в законе не определены. Судебная практика пока противоречивые. Одны суды: он может голосовать на общем собрании, другие - нет, так как цель - сберечь наследственное имущество. Рекомендации по наследованию долей: наследник вправе требовать согласия на вступление в общество от иных участников после того, как он получит свидетельство о праве на наследство. До этого момента давать согласие некому, так как нет подтверждающего документа.

Может быть обратная ситуация: согласия участников не требуется, а наследник не принимает наследство. Теоретически, такое наследство называется выморочным и оно должно переходить государству. Но далеко не всегда государство оформляет соответствующие свидетельства. Нормы, которая бы понуждала - нет. Здесь только судебная практика: наследников нельзя понудить к принятию наследства, а судебная практика такова, что общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс общества, если наследники участника и государство не приняли наследство.

Наследование права на самовольную постройку. Статья 222 ГК: самовольная постройка - жилой дом, другое строение, сооружение или иное НИ, созданное на земельном участке... По смыслу статьи 222 к самовольной постройке относится только вновь возведенный объект недвижимости. В то же время согласно инструкции, утвержденной приказу Министерства по земельной политике, строительству и ЖКХ от 4.08.98 года года как самовольная постройка рассматривается - осуществление без соответствующего разрешения реконструкции жилых домов. Реконструкцией является изменение параметров объекта, их частей, площади и так далее. Следовательно, это не только вновь возведенный объект недвижимости, но и реконструкция ранее созданных объектов без соответствующих разрешений. Таким образом, признание правка на самовольную постройку возможно только в судебном порядке. Нужно различать две ситуации: если наследодатель имел документы о праве собственности на принадлежавшее ему недвижимое имущество, но эти документы были утрачены, то в порядке особого производства устанавливается факт владения и пользования имуществом; если речь идет о самовольной постройке, предъявляется требование о включении имущества в состав наследства в порядке искового производства.